image
image
image
image
Takada Track & Field Club

陸上競技部高 校

こんにちは。高田中・高等学校ホームページへようこそ。高田高校陸上競技部は、チーム目標達成のため、日々練習しています。

コンセプト

チーム目標

  • ①全国高校総体に出場する。
  • ②自己記録更新・個人目標を達成させる。
  • ③東海高校総体、東海高校新人大会に各大会10名以上が出場し、入賞者を出す。
  • ④三重県高校駅伝において男子3位入賞、女子8位入賞を目指す。
  • ⑤三重県高校総体において総合入賞する。

チームとしての具体的な取り組み

  • ①スポーツマンとして挨拶や礼儀、マナーなど徹底的に身につける。(素直な心と謙虚な態度で日々取り組む。意思表示をしっかりとする。)
  • ②高校生として学業と陸上競技を両立させる。
  • ③お互いが刺激しあい切磋琢磨しチーム力の底上げをする。(先輩・後輩、3年制・6年制)(お互い遠慮せず指摘し合う。周りをしっかりみて目配り、気配り、心配りをする。)
  • ④1年を通じて怪我や故障の少ない体づくりを心掛ける。
  • ⑤常にレベルの高い意識を持ち高田高校というブランドを背負っているという自覚を持つ。

活動時間

平日:放課後2~3時間
休校日は9時~12時頃
日曜日は基本的に休み

活動場所

西グラウンド、休校日には競技場へ行くこともあります。

活動内容

部員数

男子:31
女子:15

参加している大会など

主な大会

  • 4月 国体一次選考競技会(県営)
  • 5月 県高校春季大会(県営)、県高校総合体育大会(県営)
  • 6月 1年生記録会(東員町)、東海高校総合体育大会(愛知県・瑞穂陸上競技場)
  • 7月 三重県選手権大会(県営)、全国高校総合体育大会(山形県・山形市)
  • 8月 東海選手権大会(岐阜県・メモリアルセンター)
  • 9月 県高校新人大会(県営)
  • 10月 国民体育大会(愛媛)、東海高校新人大会(県営)
  • 11月 県高校駅伝大会(松阪)、東海高校駅伝大会(松阪)
  • 12月 中日・三重お伊勢さんマラソン(伊勢)
  • 2月 三重市町対抗駅伝大会(津市~伊勢)
  • ※その他県内外の記録会及びロードレースに多数参加。

主な合宿

  • 8月 夏季合同強化合宿(広島県・道後山クロカンパーク)、夏季合同強化合宿(長野県・奥志賀高原)、夏季長距離駅伝強化合宿(高田高校校グラウンド)
  • 12月 日本陸連近畿・東海地区強化合宿(静岡県・エコパスタジアム)、冬季合同強化合宿(紀伊長島・古里海岸)

最新の実績・成果など

東海高校総体高 校

6月18~20日に、令和3年度東海高等学校総合体育大会陸上競技が三重交通Gスポーツの杜伊勢(県営陸上競技場)にて開催されました。
1日目の18日には、男子1500mにⅢ年島田君、Ⅱ年林くんが出場し、後半でスピード勝負の展開に何とか喰らいつく姿勢を見せたものの、自己ベスト更新とはなりませんでした。
また、1日目の18日、2日目の19日には女子7種競技に6年鈴木聖菜さんが出場しました。2日目は雨が降りしきるコンディションの悪い中ではありましたが、やり投げにおいては全体1位となるなど2日間を通して最後まで持てる力を存分に発揮できたと思います。
3日目の20日は前日とは変わり気温の上がる晴天の中で、男子5000mに島田君が出場しました。こちらも自己ベスト更新とはならなかったものの東海という大きな舞台で今大会2レースを経験し次以降の大会に向けても課題を得ることができたと思います。
高Ⅲ・6年を中心としたチームでの試合は東海総体で一区切りとなりましたが、3人の奮闘した姿を見て、新チームの各選手が大きな刺激となってこの夏にさらに成長していけるように頑張っていきたいです。

2021/07/07(水)乙部 | ▲top

三重県陸上競技選手権第一日目高 校

6月5日に、三重県陸上競技選手権大会の第一日目が三重交通Gスポーツの杜伊勢(県営陸上競技場)にて開催されました。
男女100m、200m、400m、男子1500mにおいては一次予選として行なわれ、タイムレース方式で上位50名に7月10日、11日に開催される本戦への出場権が獲得できるという例年とは異なる形の大会になっています。今大会は県総体翌週の開催で、さらに体育祭も重なり、コンディションニングの難しい大会となりました。ただ、その中で短距離・長距離合わせて9名の選手が本戦出場を確定させることができました。また、今大会が入部後初レースだった高校Ⅰ年・4年生で自己ベストを出した選手もおり、さらなる活躍に向けて頑張っていきたいです。

【上位50名ランクイン選手】*7月10日、11日の本選へ出場
男子100m 森 裕真 (Ⅲ年)
女子100m 正司 愛実 (Ⅱ年)
女子100m 黒古 愛果 (Ⅰ年)
男子200m 木村 颯翔 (Ⅱ年)
男子200m 水谷 玲仁 (5年)
男子1500m 浅野 孔 (Ⅱ年)
男子1500m 堀内 力巴 (5年)
男子1500m 中世古 陽輝 (4年)
男子1500m 坂井田 翔太 (Ⅰ年)

2021/06/21(月)乙部 | ▲top

令和3年度 三重県高校総体高 校

5月28~30日に、令和3年度三重県高校総体が三重交通Gスポーツの杜伊勢(県営陸上競技場)にて開催されました。
1日目、1500mでⅢ年島田君が4位、Ⅱ年林君が6位に入賞し、高田に良い流れをつくってくれました。
2日目には、6年吉田君が3000mSCで自己記録を大幅に更新して優勝、6年鈴木さんがやり投で勢いをつけて七種競技で3位に入り、島田君、林君に続いて東海総体出場を決めました。4人とも最後まで諦めない気持ちが結果に結びつきました。
3日目は、5000mWでⅡ年相澤さんが5位、Ⅱ年平井さんが7位、Ⅱ年伊藤君が6位に入賞し、5000mでⅢ年島田君が接戦の末粘り勝ちをして優勝、Ⅱ年林君が8位に入賞しました。また、3日間を通して出場した選手が自己新記録を更新するなど練習の成果を発揮してくれました。
次は3週間後の6月18~20日に三重交通Gスポーツの杜伊勢で開催される東海総体において福井インターハイの出場権や自己記録更新を目指してしっかりと調整していきたいです。

【成績】
男子1500m 第4位島田晃希(Ⅲ年)
男子1500m 第6位林 侑汰(Ⅱ年)
男子5000m 優勝 島田晃希(Ⅲ年)
男子5000m 第8位林 侑汰(Ⅱ年)
男子3000mSC 優勝 吉田 亘(6年)
男子5000mW 第6位伊藤快理(Ⅱ年)
女子七種競技第3位鈴木聖菜(6年)
女子5000mW 第5位相澤沙耶(Ⅱ年)
女子5000mW 第7位平井優那(Ⅱ年)
学校対校男子トラックの部第5位
*6位までの入賞者(競歩・混成は4位入賞)が東海総体に出場します。

2021/06/04(金)乙部 | ▲top

第51回三重県高等学校春季陸上競技大会

5月8,9日に第51回三重県高等学校陸上競技春季大会が三重交通Gスポーツの杜伊勢にて開催されました。
大会初日は曇り空の中、男子1500mでⅢ年島田君が自己記録を更新して準優勝、Ⅱ年林君も自己新記録で5位入賞を果たしました。
大会二日目は、強い日差しが降り注ぐコンディションでしたが、男子5000mでⅡ年林君が中盤レースを引っ張る積極的な走りで準優勝。Ⅱ年浅野君が今年最初のレースになりましたが男子800mで自己記録を準決勝で更新し、初めて決勝に進出し、5位入賞を果たしました。
また、多くの選手が自己記録を更新し、県総体に向けて良い流れを作ることができました。5月28~30日に開催される県総体では東海総体への出場権獲得や8位入賞、自己記録更新と選手それぞれの目標を突破する大会にしたいです。

【成績】
男子1500m準優勝島田晃希(Ⅲ年)
男子5000m準優勝林侑汰(Ⅱ年)
男子1500m第5位林侑汰(Ⅱ年)
男子800m 第5位 浅野 孔 (Ⅱ年)

2021/05/26(水)乙部 | ▲top

令和三年度国体一次選考競技会高 校

4月17, 18日に、国体一次選考競技会が三重交通Gスポーツの杜伊勢(県営陸上競技場)にて行われました。
1日目は雨天で、2日目も風が強く両日とも気温の低い中での大会となりました。厳しいコンディションの中でⅢ年島田君が安定の走りで少年3000mで自己ベストを更新し準優勝、6年吉田君が積極的な走りで3000m障害で3位と活躍しました。またⅡ年林君が少年3000mで第5位、Ⅲ年木村君が少年男子300mハードルで初めて県大会において入賞しました。男女混合4✕400mリレーでは前半から男子が積極的な走りで、後半女子が粘りを見せ、この種目として県大会で初入賞しました。
今大会では自己記録を更新する選手が複数でました。これからさらにスピード感を上げながら、春季、県総体へと向かって頑張っていきたいです。


【成績】
少年男子3000m 準優勝 島田晃希 (Ⅲ年)
男子3000m障害 第3位 吉田亘(6年)
少年男子3000m 第5位 林侑汰(Ⅱ年)
少年男子300mハードル 第6位 木村誠(Ⅲ年)
男女混合4×400mリレー 第8位 野内日出(5年)木村颯翔(Ⅱ年)
柴田菜々子(6年)小野愛莉(Ⅲ年)

2021/04/30(金)乙部 | ▲top

令和二年度 三重県高校駅伝高 校

11月8日に、三重県高校駅伝が秋晴れの中、三重高校~赤滝バス停前折返しコースにて行われました。
男子32チーム、女子21チームが参加する中、高田高校は目標として男女W入賞、高田チーム記録更新を目指し、大会に臨みました。男子チームは1区吉田君が区間6位につけ、2区田中君が区間3位の走りで3位まで順位を上げました。その後も3区の島田君が区間2位と快走、浅野君、槇元君が区間3位の走りで結果は2時間17分49秒で第3位の結果となりました。
女子チームは1区平澤さんが区間11位で襷を繋ぎ、4区黒古さんの区間4位の走りもあり、徐々に順位を上げ、最終的には目標にしていた8位入賞でゴールしました。この結果により男女W入賞は達成しましたが、目標記録には届きませんでした。今回の駅伝は男女とも3年生の田中君、黒古さんが精神的な支柱となり、チームを支えてくれました。2人の存在は駅伝は競技力だけでなく、人間性の大切さも後輩に教えてくれました。
今後、競技力、人間力も含めて、冬期練習でしっかりと鍛えてチームをさらに向上させていきたいです。
(東海高校駅伝はコロナウイルスの為に中止となりました)
【成績】
三重高校駅伝
(男子の部)第3位2時間17分49秒(42.195km)
1区吉田亘 (5年)区間6位33分11秒
2区田中海吏 (Ⅲ年)区間3位10分03秒
3区島田晃希 (Ⅱ年)区間2位25分12秒
4区林侑汰 (Ⅰ年)区間5位27分45秒
5区浅野孔 (Ⅰ年)区間3位8分21秒
6区槇元陽大 (4年)区間3位15分54秒
7区鍋島常喜 (5年)区間17位17分23秒

(女子の部)第8位1時間22分40秒(21.0975km)
1区平澤彩寧(Ⅱ年)区間11位23分59秒
2区淺生奈洋(Ⅰ年)区間8位17分00秒
3区相澤沙耶(Ⅰ年)区間9位11分22秒
4区黒古春奈(Ⅲ年)区間4位10分57秒
5区水谷満良乃(5年)区間6位19分22秒

2020/12/18(金)乙部 | ▲top

全国高等学校陸上競技大会2020高 校

10月23日~25日まで広島県広域公園陸上競技場にて全国高等学校陸上競技大会が開催されました。本校からⅢ年村島佑樹君が走幅跳に出場しました。
今大会は標準記録を突破した各種目上位40名が出場権を得ており、村島君は7m44のランキング10位で大会に臨みました。
大会前練習では大雨、向かい風の中、予選2回試技と調整の難しい大会でした。
結果は1回目に6m79(-0.8)、2回目は6m73(-1.3)となり、予選21位となりました。この大会では、限られた本数で結果を出す難しさを痛感しました。
入賞の目標には届きませんでしたが、これから進学しても競技は続けていくので、この大会を糧にしていって欲しいと思います。
また、同時期に三重県秋季選抜大会が四日市緑地公園陸上競技場にて開催され、5年吉田君が5000mで第6位に入賞しました。キャプテンとして今後の県駅伝に向けて良い流れをつくってくれました。



【成績】
全国高等学校陸上競技大会
男子走幅跳 予選21位 村島佑樹 (Ⅲ年)
三重県秋季選抜大会
男子5000m 第6位 吉田亘 (5年)

2020/11/13(金)乙部 | ▲top

令和二年度 県高校新人陸上競技大会高 校

9月19,20日に、第59回県高校新人陸上競技大会が三重交通Gスポーツの杜伊勢にて開催されました。
今大会は新チームで臨む初めての高体連の競技会であり、夏の練習の成果が試される大会でありました。
1日目と2日目で温度差が5度違うようなコンディショニングが難しい大会でしたが、Ⅱ年島田君が5000mで懸命なラストスパートによりⅡ年ながら14分台で優勝、また吉田君も3000m障害で他校の選手に競り勝ち優勝しました。男女競歩では出場選手全員が初めて臨んだ種目でしたが、4人が入賞するなど活躍しました。今大会は長距離を中心に活躍しましたが、短距離も自己記録を突破する選手も多く、今後の可能性を感じさせる大会でありました。これから短距離はシーズン終盤に向けて、長距離は駅伝に向けてこの流れを維持していきたいです。
(上位6位の選手は東海新人大会への出場権は得ましたが、新型コロナウイルスの為、東海新人大会(岐阜)は中止となりました。)

【成績】
男子5000m 優勝 島田晃希 (Ⅱ年)
男子3000m障害 優勝 吉田亘(5年)
男子5000m 第3位 吉田亘 (5年)
女子5000m競歩 第4位 相澤沙耶(Ⅰ年)
男子1500m 第5位 林侑汰(Ⅰ年)
男子5000m競歩 第6位 山下侑希(Ⅰ年)
女子5000m競歩 第6位 淺生奈洋(Ⅰ年)
男子5000m競歩 第7位 伊藤快理(Ⅰ年)
男子1500m 第8位 島田晃希 (Ⅱ年)

2020/11/13(金)乙部 | ▲top

陸上競技部3年生引退式高 校

7月28日に、陸上競技部3年生の引退式が行われました。
まず、3年全員から陸上競技部で過ごした3年間の思いや後輩への励ましを語ってもらいました。今年の3年生は入部した時に比べ、一人一人大きく成長しました。
コロナウイルスの影響で県総体はなくなりましたが、積み上げてきた経験を今後の進路で生かして欲しいと思います。
引退式の後、新キャプテン、各種目のリーダーの発表を山畑マネージャーが行いました。
新チームがこれからどう羽ばたいていくか今後の彼らに期待したいです。
(競技を続けていく3年生はこれからも練習に参加します。)

主将吉田亘
短距離男子パート長高瀬椋太
短距離女子パート長柴田菜々子
長距離男子パート長吉田亘(兼任)
長距離女子パート長水谷満良乃
中距離男子パート長堀田拓哉
跳躍パート長三浪寛道

2020/08/20(木)乙部 | ▲top

令和二年度三重県選手権高 校

7月25,26日に、令和二年度三重県選手権が県営陸上競技場にて行われました。
今大会は高校生だけでなく、大学生、実業団、社会人選手が出場する県内で
一番レベルの高い競技会でしたが、今年はコロナウイルスの影響で県内在住の選手のみの参加となりました。時折、激しい雨が降りしきる中での大会でしたが、Ⅲ年村島君が走幅跳で1回目から7mを超える安定した跳躍で第3位、同じくⅢ年田中君が800mで最後の直線で追い上げを見せ第4位、少年3000mでは5年吉田君が第4位、Ⅰ年林君は1年ながら積極的な走りで第5位の成績を収めました。
この大会をもって3年生は引退となりますが(一部の生徒を除いて)、3年生の力強さを感じた大会でした。今後、このような大きな大会で結果を残せるよう、夏の走りこみに向けて頑張っていきたいです。
【上位8位までの選手は、8月29,30日に瑞穂陸上競技場で行われる東海選手権大会の出場権を獲得しましたが、コロナウイルスの影響で中止となりました】


【成績】
男子走幅跳 第3位 村島佑樹 (Ⅲ年)
男子800m 第4位 田中海吏(Ⅲ年)
少年3000m第4位吉田亘(5年)
少年3000m第5位林侑汰(Ⅰ年)

2020/08/20(木)乙部 | ▲top

令和二年度 三重県高校選手権中・高

7月11~12日に、令和2年度三重県高校選手権が三重交通Gスポーツの杜伊勢にて開催されました。コロナウイルスの影響で春先の大会がなくなった為、今大会が今シーズンの初戦であり県総体の代替大会となりました。
練習量が昨年までとは違うので調整が難しい大会でしたが、Ⅲ年村島君が走幅跳で自己新記録となる7m25(-0.1)を跳び、優勝しました。前回の大会で10月に広島にて行われる全国高等学校陸上競技大会への申込資格記録は突破していましたが、初戦からベスト記録を更新したことは全国大会に向け、大きな弾みがつきました。
また、Ⅲ年田中君が800mで最後まで粘りのある走りで3位に入賞、同じくⅢ年の楠井君が走高跳、三段跳にて自己新記録で6位W入賞、5年吉田君が3000m障害で4位、5000mで6位とⅢ年を中心に活躍しました。
今年のⅢ年生は大会が予定通り開催されず悔しい思いをしました。この大会で引退する生徒も多く、Ⅲ年生の思いを下級生はしっかりと繋げ、これからの新チーム発足に向けて頑張って欲しいと思います。



【成績】
男子走幅跳 優勝 村島佑樹 (Ⅲ年)
男子800m 第3位 田中海吏(Ⅲ年)
男子3000m障害第4位吉田亘(5年)
男子5000m第6位吉田亘(5年)
男子走高跳第6位楠井爽太(Ⅲ年)
男子三段跳第6位楠井爽太(Ⅲ年)

2020/07/24(金)乙部 | ▲top

令和元年度 渥美半島駅伝高 校

2月2日に、渥美半島駅伝が、晴天の好条件の中、男子は伊良湖岬小学校~豊橋南高校までの5区間(35.1km)、女子は高松市民館~豊橋南高校の5区間(20.7km)にて行われました。高校男子は53チームが参加する中、高田高校はA,Bの2チームで参加し、両チームとも各選手の目標タイムに近い記録で襷を繋げることができました。前半から良い流れをキープでき、A チームは22位、Bチームは40位でゴールしました。女子は26チームが参加し、怪我明けの選手もいましたが、全員駅伝で懸命に襷を繋ぎ、16位の結果となりました。
今回の駅伝では、収穫もありましたが、チーム意識の甘さなど反省するべき点もありました。練習でしっかりと鍛えなおして、各自の目標に向けて頑張っていきたいです。
【成績】
渥美半島駅伝
(男子Aチーム)第22位 1時間53分31秒(35.1km)
1区島田晃希(1年)区間22位17分36秒
2区山路湧暉(2年)区間22位28分34秒
3区田中海吏(2年) 区間18位22分35秒
4区伊藤大翔(2年) 区間25位11分21秒
5区吉田亘(1年) 区間18位33分25秒

(男子Bチーム)第40位 2時間3分57秒(35.1km)
1区堀田拓哉(1年) 区間47位19分48秒
2区宮村英志(3年) 区間37位30分13秒
3区鍋島常喜(1年) 区間38位24分12秒
4区田中翔真(1年) 区間48位12分32秒
5区渡辺唯人(1年) 区間48位37分12秒

(女子チーム)第16位 1時間23分11秒(20.7km)
1区鈴木聖菜(1年) 区間17位10分28秒
2区黒古春奈(2年) 区間12位16分51秒
3区臼井未崚(2年) 区間17位13分51秒
4区水谷満良乃(1年) 区間23位27分05秒
5区平澤彩寧(1年) 区間20位14分56秒

2020/02/25(火)乙部 | ▲top

令和元年度U-19ジュニア東海・近畿強化合宿 紀伊長島合宿高 校

12月24~27日に、U-19ジュニア東海・近畿強化合宿が岐阜県のメモリアルセンター長良川競技場にて行われ、高田高校からⅡ年村島君が参加しました。
跳躍の技術をさらに磨くことができ、今後に大きな刺激をうけました。
また12月26日~29日には紀伊長島にて県内外から集まった15校約400人による冬期合同合宿が行われました。
今回の合宿のテーマは、覚悟でした。競技面、生活面で覚悟を持って行動に移すことが最大の目標でした。この合宿を機にさらに高みを目指して欲しいと思います。4日間の合宿で学んだことを、自分にしっかりと生かせれるように頑張って欲しいと思います。

2020/01/22(水)乙部 | ▲top

令和元年度 東海高校駅伝高 校

11月24日に、東海高校駅伝が、エコパスタジアム周回コースにて開催されました。
今年の駅伝は、日差しが強い秋晴れの中での大会となりました。
県大会を3位通過した男子チームが参加し、24チーム中20位の結果となりました。1区選手の熱中症の影響で24位と出遅れましたが、2区以降、懸命に前を追い続け、徐々に順位を上げ最終順位は20位となりました。
この大会で学んだことは、県で3位だとしても、県外にはたくさんの強豪校があり、このようなチームと競えるようなチームを作らなければいけないということです。
この大会を分岐点としてチームを総合力をあげていきたいです。



成績】
東海高校駅伝
(男子の部)第20位2時間21分32秒(42.195km)
1区宮村英志 (Ⅲ年)区間24位35分00秒
2区伊藤大翔 (Ⅱ年)区間21位9分54秒
3区吉田亘 (4年)区間21位27分39秒
4区田中海吏 (Ⅱ年)区間14位26分24秒
5区島田晃希 (Ⅰ年)区間16位9分35秒
6区山路湧暉 (5年)区間15位16分21秒
7区浅野太心 (Ⅲ年)区間19位16分39秒

2019/12/23(月)乙部 | ▲top

令和元年度 三重県高校駅伝高 校

11月10日に、三重県高校駅伝が秋晴れの中、三重高校~赤滝バス停前折返しコースにて行われました。
男子29チーム、女子17チームが参加する中、男子チームは1区宮村君が区間7位につけ、2区伊藤君の区間3位の快走もあり、順位を上げました。
その後も上位順位で襷を懸命に繋ぎ、結果は2時間18分29秒で第3位(過去最高順位タイ)の結果となり、目標にしていた東海高校駅伝への出場を果たしました。
女子チームは1区水谷さんが途中で体調を崩しながらも16位で襷を繋ぎ、4区臼井さん、5区黒古さんの区間上位の走りもあり、徐々に順位を上げ、最終的には10位でゴールしました。チームでお互いをカバーし合う大切さを感じる駅伝となりました。
男子は2年連続で3位という結果になり、静岡県行われる東海高校駅伝に出場します。県駅伝以上の走りができるよう、しっかりと調整していきたいです。

成績】
三重高校駅伝
(男子の部)第3位2時間18分29秒(42.195km)
1区宮村英志 (Ⅲ年)区間7位33分31秒
2区伊藤大翔 (Ⅱ年)区間3位10分26秒
3区吉田亘 (4年)区間3位26分48秒
4区田中海吏 (Ⅱ年)区間3位27分10秒
5区浅野太心 (Ⅲ年)区間3位8分38秒
6区島田晃希 (Ⅰ年)区間3位15分56秒
7区山路湧暉 (5年)区間4位16分00秒

(女子の部)第10位1時間26分05秒(21.0975km)
1区水谷満良乃(4年)区間16位25分33秒
2区鈴木聖菜(4年)区間12位17分19秒
3区真柄萌々(Ⅲ年)区間15位12分34秒
4区臼井未崚(Ⅱ年)区間5位11分37秒
5区黒古春奈(Ⅱ年)区間6位19分02秒

2019/11/22(金)乙部 | ▲top

令和元年度 東海新人陸上競技大会高 校

10月26日~27日に、第22回東海高校新人大会が、愛知県パロマ瑞穂スタジアムにて開催されました。9月に行われた県新人大会を勝ち上った9種目11人が出場し、5年山路君が1500mで予選を4‘09“86で走り予選を突破、決勝に進出しました。また4年吉田君は3000m障害において高校生になって初めての東海大会ながら自己ベストを更新し、10位でフィニッシュしました。
惜しくも予選通過とはならなかった種目は多かった今大会ですが、選手は多くの経験、課題を見つけることができました。次の総体や駅伝にむけて大きな刺激を受けた彼らの今後に期待したいです。

【成績】
男子3000mSC 第10位 吉田亘(4年)
男子1500m 第12位 山路湧暉(5年)
男子走幅跳 第15位 村島佑樹 (Ⅱ年)
男子5000m競歩 第15位 窪田優一(Ⅰ年)
男子400mH 予選5着 川尻功陽(5年)
男子4×400mリレー 予選5着 猿渡駿(Ⅱ年)辻井昂矢(5年)
山口桜介(Ⅱ年)川尻功陽
男子1500m 予選7着 田中海吏(Ⅱ年)
男子800m 予選7着 田中海吏(Ⅱ年)
女子400m 予選7着 谷口きらら(Ⅱ年)

2019/11/22(金)乙部 | ▲top

令和元年度 県高校新人大会高 校

9月21,22日に、第57回新人陸上競技大会が三重交通Gスポーツの杜伊勢にて開催されました。
今大会での6位までの入賞者は10月26、27日に瑞穂陸上競技場(愛知)にて行なわれる東海新人大会へと出場できます。
時折、雨がひどくなるような悪天候ではありましたが、Ⅱ年村島君が走幅跳で優勝、5年川尻君が400mHで準優勝したのを皮切りにⅡ年田中君が800mにて粘りの走りで第4位、1500mで第5位のW入賞、男子マイルリレーは怪我で選手の変更があったにもかかわらず、控えの選手の頑張りもあり第4位、4年吉田君は1年生ながら3000m障害で第5位に入りました。また5年山路君が1500m、Ⅰ年窪田君が5000m競歩、Ⅱ年谷口さんが400mで第6位に入り、東海新人大会への出場を決めました。その他にもⅡ年山口君が110mHで8位入賞するなど県大会初入賞、記録更新が相次ぎ、東海新人大会への目標数も突破できました。
新チームということもあり、行動面においては甘い点も見受けられましたが、多くの経験を積めた大会でもありました。これから東海新人大会、県高校駅伝に向けて
頑張って欲しいと思います。

【成績】
男子走幅跳 優勝 村島佑樹 (Ⅱ年)
男子400mH 準優勝 川尻功陽(5年)
男子800m 第4位 田中海吏(Ⅱ年)
男子4×400mリレー 第4位 猿渡駿(Ⅱ年)川尻功陽、
亀鷹佑晟(Ⅱ年)辻井昂矢(5年)
男子1500m 第5位 田中海吏(Ⅱ年)
男子3000mSC 第5位 吉田亘(4年)
男子1500m 第6位 山路湧暉(5年)
男子5000m競歩 第6位 窪田優一(Ⅰ年)
女子400m 第6位 谷口きらら(Ⅱ年)
男子110mH 第8位 山口桜介(Ⅱ年)

*上位6位までの入賞者が東海新人大会に出場します

2019/10/01(火)乙部 | ▲top

令和元年度 沖縄インターハイ 全国陸上競技選抜大会高 校

8月4日~8月8日まで沖縄県沖縄市のタピック県総ひやごんスタジアムにて全国高校総体が開催されました。本校からⅢ年浅野太心君が800m、Ⅱ年村島佑樹君が走幅跳に出場しました。
5日に行われた走幅跳では、海の近くの競技場ということもあり、台風の影響でことごとく変わる風により助走のタイミングが合わず、1回目ファールの後、2回目に6m80(+3.0)、3回目はファールとなり、予選20位となりました。
また6日に行われた800mでは、良い位置取りでレースを展開しましたが、残り100mで失速し、1分58秒88で予選組5着で予選敗退となりました。
大会中は台風の影響での強風や暑さ、数分ごとに降るスコールなどの環境の中、選手たちは精一杯頑張りましたが、全国大会で勝負することの厳しさや調整する難しさを痛感させられました。
また、8月31日には全国高校陸上競技選抜大会がヤンマーフィールド長居にて開催されました。600mにⅢ年上尾田武蔵君が出場しました。しっかりと調整し、挑んだ大会でしたが、初めて出場する距離に対応しきれない部分があり、結果は1分24秒57で組5着の結果となりました。
3人とも初めての全国大会でしたが、ここで得た経験は今後の人生に大きな糧となると思います。
今後は陸上競技部一丸となって、新人大会や高校駅伝、来年の静岡で行われる全国総体にむけて邁進していきたいと思います。


【成績】
全国高校総体
男子走幅跳 予選20位 村島佑樹 (Ⅱ年)
男子800m 予選5着 浅野太心 (Ⅲ年)
全国選抜大会
男子600m 予選5着 上尾田 武蔵(Ⅲ年)

2019/10/01(火)乙部 | ▲top

令和元年度 三重県選手権高 校

7月13日~14日に第82回三重県選手権が三重交通Gスポーツの杜伊勢で開催されました。
一般、大学生も参加する県内で一番レベルの高い大会で8位までの入賞者は三重県で行われる東海選手権に出場することができます。高田高校陸上競技部のOB、OGも多数出場しました。
新チームで初めてとなる県大会でしたが、男子4×400mリレーで6位入賞となり、前回に引き続いて東海選手権の切符を手にしました。また、少年男子3000mでは4年吉田君が自己ベストで6位に入賞し、これからの飛躍を感じさせてくれました。
この結果を糧に、これから夏の走り込みやチーム力の向上に頑張っていきたいです。


【成績】

男子4×400mリレー 第6位川尻功陽(5年)、辻井昂矢(5年)、
滝谷健太郎(Ⅲ年)、浅野太心(Ⅲ年)
*東海選手権出場
少年男子3000m 第6位 吉田亘(4年)

2019/08/02(金)乙部 | ▲top

陸上競技部3年生引退式高 校

6月24日に、陸上競技部3年生の引退式が行われました。
まず、東海総体の結果報告、インターハイへの抱負をⅢ年浅野君、Ⅱ年村島君から話してもらいました。
その後、3年全員から陸上競技部の3年間の思いや後輩へのエールを語ってもらいました。(引退式は行いましたが、夏の各大会や11月の駅伝まで残ってくれる3年生もいます)
引退式の後、新キャプテン、各種目のリーダーの発表を行いました。
新チームのキャプテンから今のチームを超えていくことが目標との話があり、これからに期待したいと思います。

主将川尻功陽
短距離男子パート長西浦良
短距離女子パート長谷口きらら
長距離男子パート長山路湧暉
長距離女子パート長黒古春奈
跳躍パート長村島佑樹
投擲パート長天野賢玖

2019/07/10(水)乙部 | ▲top

令和元年度 東海高校総体高 校

6月21~23日に、東海高校総体が小笠山総合運動公園陸上競技場(静岡エコパスタジアム)にて行われました。
Ⅱ年村島君が、走幅跳で向かい風-1.5の中、自己ベストの7m22を跳び4位入賞、Ⅲ年浅野君が800mにおいて、混戦の中ラストスパートに勝ち抜き、自己新記録の走りで5位入賞、沖縄インターハイへの切符を手にしました。
なお、村島君は全ての跳躍で自己記録という快挙でした。
二人のインターハイへの出場権を勝ち取ることができ、陸上競技部全体に大きな喜びがあふれました。
他種目についても、惜しくも全国に届きませんでしたが、このハイレベルの東海大会で経験できたものを、これからの高校生活に生かしてほしいと思います。
沖縄でのインターハイでは、記念ではなく、勝負できるようしっかりと調整していきたいです。

【成績】
男子走幅跳 第4位 村島佑樹 (Ⅱ年)全国総体出場
男子800m 第5位 浅野太心(Ⅲ年)全国総体出場
女子5000m競歩 第7位 米川彩華(Ⅲ年)
男子5000m競歩 第10位 荒川幸輝(Ⅲ年)
男子3000mSC 第17位 宮村英志(Ⅲ年)
男子400m 準決勝7位 上尾田 武蔵(Ⅲ年)
男子400mH 予選5位 滝谷健太郎(Ⅲ年)

2019/07/10(水)乙部 | ▲top

2019年度 三重県高校総体高 校

5月31~6月1日に、2019年度三重県高校総体が三重交通Gスポーツの杜伊勢(県営陸上競技場)にて開催されました。
1日目、Ⅱ年村島君が走幅跳で唯一7mを超えて7m05(-1.5)で優勝、Ⅲ年上尾田君が400m決勝で自己新記録となる48秒62で準優勝、Ⅱ年谷口さんが400mで7位に入るなど高田に勢いをつくってくれました。2日目はⅢ年浅野君が800mを後半、圧巻の走りで優勝したり、Ⅲ年滝谷君が400mハードルで準優勝、Ⅲ年宮村君が3000m障害で自己記録を大幅に更新する9分39秒22で3位に入り、東海の切符を手にしました。3日目は男女競歩でⅢ年荒川君、米川さんがどちらも4位に入賞しました。特に米川さんは大幅に自己記録を更新しての東海進出でした。また男子4×100mリレー、女子七種競技でも入賞し、学校対抗の部では男子トラックの部で5位、男子総合の部で7位と前年を上回る結果を残してくれました。
6月21~23日に静岡県エコパスタジアムで開催される東海総体では、沖縄インターハイを目指し、しっかりと調整していきたいです。

【成績】
男子800m 優勝 浅野太心(Ⅲ年)
男子走幅跳 優勝 村島佑樹 (Ⅱ年)
男子400m 準優勝 上尾田 武蔵(Ⅱ年)
男子400mH 準優勝 滝谷健太郎(Ⅲ年)
男子3000mSC 第3位 宮村英志(Ⅲ年)
男子5000m競歩 第4位 荒川幸輝(Ⅲ年)
女子5000m競歩 第4位 米川彩華(Ⅲ年)
女子400m 第7位 谷口きらら(Ⅱ年)
男子4×100mリレー 第7位 猿渡駿(Ⅱ年)上尾田 武蔵西浦良(Ⅱ年)村島佑樹
男子400mH 第8位 川尻功陽(5年)
女子七種競技 第8位 鈴木聖菜(4年)
男子トラックの部第5位
男子総合の部第7位
*上位6位までの入賞者が東海総体に出場します

2019/06/10(月)乙部 | ▲top

令和元年度 春季大会高 校

5月11, 12日に、第49回三重県高校春季大会が三重交通Gスポーツの杜伊勢にて開催されました。
強い日差しが降り注ぐようなコンディションでしたが、男子800mでⅢ年浅野君が粘り強い走りで準優勝、Ⅲ年滝谷君が400mハードル、Ⅱ年村島君が走幅跳で第3位
となり、他種目でも複数入賞し、県総体に向けて弾みを付けてくれました。県総体まで残り3週間、しっかりと調整し、結果が残せるよう頑張っていきたいです。

2019/05/23(木)乙部 | ▲top

平成30年度 冬期合同合宿高 校

12月24~27日に、U-19ジュニア東海・近畿強化合宿が滋賀県大津市の皇子山総合運動公園陸上競技場にて行われ、高田高校からⅡ年上尾田君、浅野君が参加しました。レベルの高い選手が揃う中、多くの刺激を受けることができました。
また12月26日~29日には紀伊長島にて県内外から集まった16校約400人による冬期合同合宿が行われました。
今回の合宿のテーマは、克己心でした。自分に打ち克つ強さを合宿で得ることが最大の目標でした。選手達は厳しい練習、ミーティングを重ね、多くの強くなるきっかけを見つけることができたと思います。
4日間の合宿で学んだことを、自分にしっかりと生かせれるように頑張って欲しいと思います。

2019/01/30(水)乙部 | ▲top

平成30年度 東海高校駅伝高 校

東海高校駅伝競走大会は11月23日、愛知県知多市の知多運動公園陸上競技場を発着点とするコースで開催され、各県大会6位までの24校が参加しました。
三重県代表として積極的な走りを期待しましたが、1,2年でのチーム編成ということもあり、前半で流れを作れず23位という結果になりました。東海の強豪校との差は歴然で、走りはもちろん、メンタルの差も強く感じる結果となりました。
今後の冬期練習では折れない心を育成し、積極的に走り込みを行い目標に向かって頑張っていきたいです。




【成績】
東海高校駅伝
(男子の部)第23位2時間22分54秒(42.195km)
1区浅野太心 (Ⅱ年)区間23位33分28秒
2区橋爪直斗 (Ⅱ年)区間24位9分53秒
3区田中海吏 (Ⅰ年)区間23位27分53秒
4区山路湧暉 (4年)区間23位27分41秒
5区宮村英志 (Ⅱ年)区間21位9分34秒
6区後藤開 (Ⅰ年)区間22位17分08秒
7区荒川幸輝 (Ⅱ年)区間23位17分17秒

2018/12/13(木)乙部 | ▲top

平成30年度 三重県高校駅伝高 校

11月11日に、三重県高校駅伝が秋晴れの中、三重高校~赤滝バス停前折返しコースにて行われました。
男子29チーム、女子19チームが参加する中、男子チームは1区浅野君が区間5位の走りで流れをつくり、その後も1年生中心に懸命に上位で襷をつなぎました。結果は2時間23分36秒で第3位(過去最高順位タイ)の結果となり、目標にしていた東海高校駅伝への出場を果たしました。
女子チームは1区川島さんが区間8位の走りの快走し、前半その流れをキープしましたが、後半力及ばず13位でゴールしました。
今回の駅伝は、怪我の影響で男子はベストメンバーで出場することはできませんでした。
ただ、「出場できなかった選手の為にも東海出場を!」と目指した選手達のチームワークの結果が3位という結果に結びついたと思います。
男子は愛知県知多市で行われる東海高校駅伝があるので、県駅伝以上の走りができるよう、しっかりと調整していきたいです。

成績】
三重高校駅伝
(男子の部)第3位2時間23分36秒(42.195km)
1区浅野太心 (Ⅱ年)区間5位34分36秒
2区橋爪直斗 (Ⅱ年)区間6位10分46秒
3区山路湧暉 (4年)区間5位27分23秒
4区田中海吏 (Ⅰ年)区間6位28分29秒
5区伊藤大翔 (Ⅰ年)区間3位9分03秒
6区後藤開 (Ⅰ年)区間5位16分26秒
7区荒川幸輝 (Ⅱ年)区間11位16分53秒

(女子の部)第13位1時間26分05秒(21.0975km)
1区川島千歩(Ⅱ年)区間8位23分48秒
2区黒古春奈(Ⅰ年)区間12位17分08秒
3区米川彩華(Ⅱ年)区間11位11分50秒
4区伊藤聖良(6年)区間13位12分02秒
5区真柄萌々(Ⅱ年)区間15位21分17秒

2018/11/22(木)乙部 | ▲top

平成30年度 東海高校新人大会高 校

10月27日~28日に、第21回東海高校新人大会が、静岡県草薙総合運動場陸上競技場にて開催されました。9月に行われた県新人大会を勝ち上った4種目3人が出場し、Ⅱ年浅野君が1500mを4‘06“05で走り、自己記録を更新しましたが、惜しくも予選通過とはなりませんでした。他種目についても自己記録の更新とはなりませんでしたが、東海大会に出場した経験は大きく、次の総体や駅伝にむけて大きな刺激を受けました。
この大会で得たものを、自分とチームの結果に活かせるように頑張って欲しいです。



【成績】
男子800m 予選3着 浅野太心(Ⅱ年)
男子400m 予選5着 上尾田 武蔵(Ⅱ年)
男子1500m 予選7着 浅野太心
女子5000m競歩 DQK3 米川彩華(Ⅱ年)

2018/11/12(月)乙部 | ▲top

三重県高校新人陸上競技大会高 校

9月22,23日に、第56回県高校新人陸上競技大会が三重交通Gスポーツの杜伊勢にて開催されました。
今大会での6位までの入賞者は10月27、28日に草薙陸上競技場(静岡)にて行なわれる東海新人大会へと出場できます。
新チームになって初めての高体連の大会でしたが、Ⅱ年浅野君が800mにおいて、後半キレのある走りで快走し優勝、1500mで準優勝、4×400mで8位入賞するなど3種目で入賞するなど活躍しました。また同じくⅡ年の上尾田君が400mにおいて49秒99で準優勝、Ⅱ年米川さんが、5000m競歩で自己ベストを更新し6位入賞するなど4種目3人が東海への切符を得ることができました。
また、惜しくも東海には届きませんでしたが、400HでⅡ年滝谷君、男子4×400mリレー(4年川尻君、Ⅱ年鳥尾君、浅野君、上尾田君)で8位入賞しました。
今回の大会は部員全員が各種目に出場しました。勝負強さに課題は残りましたが、多くの経験を積めた大会でもありました。今後、一人一人が大会での経験を活かし、
さらなる飛躍に向けて頑張って欲しいと思います。



【成績】
男子800m 優勝 浅野太心(Ⅱ年)
男子1500m 準優勝 浅野太心
男子400m 準優勝 上尾田 武蔵(Ⅱ年)
女子5000m競歩 第6位 米川彩華(Ⅱ年)
男子400mH 第8位 滝谷健太郎 (Ⅱ年)
男子4×400mリレー 第8位 川尻功陽(4年)、鳥尾英紀(Ⅱ年)、
浅野太心、上尾田 武蔵


*上位6位までの入賞者が東海新人大会に出場します

2018/10/25(木)乙部 | ▲top

平成30年度 三重県選手権高 校

7月7日~8日に第81回三重県選手権が三重交通Gスポーツの杜伊勢で開催されました。
一般、大学生も参加する県内で一番レベルの高い大会で8位までの入賞者は静岡県で行われる東海選手権に出場することができます。高田高校陸上競技部のOB、OGも多数出場しました。
両日とも時折、雨が降るようなコンディションでしたが、男子4×400mリレーにおいて8位に入賞し、東海選手権の切符を手にしました。
今大会は新チーム体制になって初めての大会でした。チームとしてまだまだ未熟な部分もあり、多くの課題も見つかりました。
これから夏の走り込みやチームのレベルを向上させることを目標に頑張っていきたいです。


【成績】

男子4×400mリレー 第8位鳥尾英紀(Ⅱ年)松葉光(5年)、
中島稜太(Ⅱ年)滝谷健太郎(Ⅱ年)
*東海選手権出場

2018/07/20(金)乙部 | ▲top

陸上競技部ミーティング高 校

6月25日に、陸上競技部ミーティングが行われました。3年生は東海総体で一区切りということもあり、陸上への3年間の思い、後輩への励ましやアドバイスを語ってもらいました。
1、2年生は先輩の話を聞いて、新たなチーム発足に向けて気を引き締めているようでした。
引退式の後、チームの主将、副主将の発表を行いました。
新チームのこれからに期待したいと思います。
主将 上尾田 武蔵(Ⅱ年)
副主将女子主将松井結菜(Ⅱ年)
副主将駅伝主将浅野太心(Ⅱ年)
副主将駅伝女子主将川島千歩(Ⅱ年)
副主将木内美綸(Ⅱ年)

2018/07/20(金)乙部 | ▲top

平成30年度 東海高校総体高 校

6月15~17日に、東海高校総体が三重交通Gスポーツの杜伊勢にて開催されました。
3日間は雨が時折降ったり、風が強い中での大会となりました。
競技結果は6年丸山君が惜しくもインターハイには届きませんでしたが、400mハードルで7位入賞、男子マイルリレーでは高田高校新記録となる3分18秒24を記録しました。また男子800mではⅡ年浅野君が自己新記録となる1分56秒82で予選を通過し、日々の練習の成果を発揮してくれました。
今大会は三重でインターハイが行われるということもあり、三重県の選手が各種目で活躍しました。今回、インターハイの出場権を獲得できませんでしたが、選手達は次の目標への刺激を大いに受けたと思います。
一人一人がさらなる高みを目指し、自分の夢に向かって努力をして欲しいと思います。
【成績】
400mH 決勝第7位 丸山正靖 (6年)
男子800m 準決勝 7着浅野太心(Ⅱ年)
男子4×400mリレー(チーム新記録) 予選4着 那須柾斗(6年)上尾田 武蔵(Ⅱ年)松葉 光(6年)丸山 正靖
男子400m 予選 4着 上尾田 武蔵
女子800m 予選6着 伊藤聖良(6年)

2018/07/18(水)乙部 | ▲top

平成30年度 三重県高校総体高 校

5月25~27日に、平成30年度三重県高校総体が三重交通Gスポーツの杜伊勢(県営陸上競技場)にて開催されました。
1日目、Ⅱ年上尾田君が持ち前の積極的な走りで400mを3位、6年松葉君が7位、1500mでⅡ年浅野君が7位、村島君が1年生ながら走幅跳で8位に入賞し、良い流れを作ってくれました。2日目には、6年丸山君が400mHで前半から2位以下との差をつけ優勝、男女800mで浅野君が5位、6年伊藤さんが6位に入り、揃って東海総体出場を決めました。二人とも最後まであきらめない気持ちが結果に結びつきました。3日目は男子4×400mリレー(丸山君、松葉君、Ⅲ年中島君、上尾田君)が準優勝したのを皮切りに、8種競技で那須君が4位に7点差という僅差で5位、Ⅱ年鳥尾君が6位、三段跳ではⅢ年前田君が自己新記録で8位に入賞するなど各種目で練習の成果を発揮してくれました。
学校対抗の部でも男子トラックの部で5位、男子総合の部で8位に入賞しました。
6月15~17日に地元で開催される東海総体では、三重インターハイを目指し、記録、順位で結果が残せるようしっかりと調整していきたいです。
【成績】
400mH 優勝 丸山正靖 (6年)
男子4×400mリレー 準優勝 丸山 正靖、松葉 光(6年)、
中島稜太(Ⅲ年)、上尾田 武蔵(Ⅱ年)
男子400m 第3位 上尾田 武蔵
男子800m 第5位 浅野太心(Ⅱ年)
男子八種競技 第5位那須柾斗(6年)
男子八種競技 第6位鳥尾英紀(Ⅱ年)
女子800m 第6位 伊藤聖良(6年)
男子400m 第7位 松葉光
男子1500m 第7位 浅野太心
男子走幅跳 第8位 村島佑樹(Ⅰ年)
男子三段跳 第8位 前田彩斗(Ⅲ年)
男子トラックの部第5位
男子総合の部第8位
*上位6位までの入賞者(混成除く)が東海総体に出場します

2018/06/12(火)乙部 | ▲top

平成30年度 春季陸上競技大会高 校

5月5,6日に、第48回三重県高校春季大会が三重交通Gスポーツの杜伊勢にて開催されました。
時折風が強くなるようなコンディションでしたが、男子4×400mリレー(那須君、松葉君、中島君、上尾田君)で4位入賞、個人種目では男子400mで6年松葉君が5位入賞、女子800mで6年伊藤さんが5位入賞を果たしました。
また、男子1500mでⅡ年浅野君が初めて決勝に進出するなど、多くの選手が自己記録を更新し、県総体にむけて良い流れを作ることができました。これから3週間、しっかりと調整して、県総体で結果を残せるよう頑張っていきたいです。

【成績】
男子4×400mリレー 第4位 那須柾斗(6年)松葉光(6年)、中島稜太(Ⅲ年)上尾田武蔵(Ⅱ年)

男子400m 第5位 松葉光
女子800m 第5位 伊藤聖良(6年)

2018/05/15(火)乙部 | ▲top

平成30年度 国体一次選考会高 校

4月14, 15日に、国体一次選考競技会が三重交通Gスポーツの杜伊勢にて開催されました。
両日とも時折雨が降りしきる気温の低い中での大会となりましたが、6年丸山君が400mHで第3位、Ⅰ年村島君が走幅跳で自己ベストに迫る6m24を跳び、少年B走幅跳で第3位と健闘しました。
この大会は、県大会の初戦ということもあり、多くの経験を積むことができました。これからもっとスピード感を上げながら、春季大会、県総体に向けてがんばっていきたいです。

【成績】
400mH 第3位 丸山正靖 (6年)
少年B走幅跳 第3位 村島佑樹 (Ⅰ年)

2018/05/01(火)乙部 | ▲top

平成29年度 U-19ジュニア東海・近畿強化合宿 紀伊長島冬期合同合宿高 校

12月25~28日に、U-19ジュニア東海・近畿強化合宿が滋賀県大津市の皇子山総合運動公園陸上競技場にて行われ、高田高校から5年丸山君が去年に引き続いて参加しました。
また12月26日~29日には紀伊長島にて県内外から集まった14校約400人による冬期合同合宿が行われました。
今回の合宿のテーマは、各個人で決めるようにしました。そのテーマを実行することをこの合宿の目標とし、練習や集団生活に取り組みました。
4日間の合宿で学んだことを、自分にしっかりと生かせれるように頑張って欲しいと思います。

2018/02/05(月)乙部 | ▲top

平成29年度 東海高校駅伝高 校

東海高校駅伝競走大会が11月26日に秋晴れの中、三重高校~赤滝バス停前折返しコースにて開催され、各県大会6位までの24校が参加しました。
レースとしては、1区西浦君が粘りの走りでペースをつくりましたが、1、2年生だけのメンバー編成のため、後半は順位を落としていく展開となってしまいました。
今回の大会では、東海の強豪校との差を強く感じる結果となりました。
そのような高校との差をどのように埋めていくのか、冬期練習に向けてチームと個人が目標をしっかりと定めて基礎から取り組んでいきたい。



【成績】
東海高校駅伝
(男子の部)23位2時間20分40秒(42.195km)

1区西浦巧 (Ⅱ年) 区間20位32分41秒
2区濱口英太 (Ⅱ年) 区間21位10分23秒
3区伊藤潤(Ⅱ年)区間24位27分15秒
4区宮村英志(Ⅰ年)区間23位28分13秒
5区丸山正靖(5年)区間20位 8分54秒
6区浅野太心(Ⅰ年)区間21位 15分57秒
7区橋爪直斗(Ⅰ年)区間24位 17分17秒

2017/12/06(水)乙部 | ▲top

平成29年度 三重県高校駅伝高 校

11月13日に、三重県高校駅伝が秋晴れの中、三重高校~赤滝バス停前折返しコースにて行われました。
男子29チーム、女子20チームが参加する中、男子チームは1区西浦君が区間3位の走りで流れをつくり、その後も上位争いで襷をつなぎ、2時間22分25秒で第5位の結果となり、目標にしていた東海高校駅伝への出場を果たしました。
女子チームは1区で13位でしたが、1年生が積極的な走りで頑張り、徐々に順位を上げ、11位でゴールしました。
今回の駅伝は、女子が記録の上では目標を達成したものの、男子に関しては、記録、順位とも目標には及びませんでした。
男子は三重で行われる東海高校駅伝があるので、県駅伝以上の走りができるよう、生活面、練習面を再度見つめ直し、しっかりと調整していきたいです。

成績】
三重高校駅伝
(男子の部)第5位2時間22分25秒(42.195km)
1区西浦巧 (Ⅱ年)区間3位33分24秒
2区伊藤潤 (Ⅱ年)区間4位10分34秒
3区浅野太心 (Ⅰ年)区間7位28分06秒
4区宮村英志 (Ⅰ年)区間5位28分08秒
5区丸山正靖 (5年)区間4位8分54秒
6区濱口英太 (Ⅱ年)区間5位16分47秒
7区紀平陸 (6年)区間6位16分32秒

(女子の部)第11位1時間25分28秒(21.0975km)
1区伊藤聖良(5年)区間13位24分21秒
2区堀川亜美(4年)区間12位17分30秒
3区川島千歩(Ⅰ年)区間6位11分08秒
4区早川奈那(Ⅲ年)区間15位12分20秒
5区川本菜月(Ⅱ年)区間10位20分09秒

2017/12/06(水)乙部 | ▲top

日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会 東海高校新人陸上競技大会 高 校

10月21~23日に日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会が瑞穂陸上競技場にて開催されました。台風の影響で風雨がひどい中、標準記録を突破した5年丸山君が400mHに出場しました。また10月28日~29日には、第20回東海高校新人陸上大会が、新しくなった県営陸上競技場にて開催されました。この週も台風で2週にわたって悪天候の中での大会となりました。
9月に行われた県新人大会を勝ち上った合計7種目7人が出場し、丸山君が400mで5位、400mHで7位に入賞しました。
また他種目に出場した6人に関しても東海大会に出場した経験は大きく、次の総体や駅伝にむけて得たものは大きいと思います。
これから大舞台で結果を残せるよう、頑張っていきたい。

【成績】
・日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会
男子400mH 予選6位 丸山正靖(5年)

・東海高校新人陸上競技大会
男子400m 決勝5位 丸山 正靖(5年)
男子400mH 決勝7位 丸山正靖
男子1500m 決勝11位 西浦巧(Ⅱ年)
男子5000m 決勝16位 西浦巧
男子4×400mリレー 予選4位 松葉 光(5年)、丸山 正靖、
那須 柾斗(5年)、上尾田 武蔵(Ⅰ年)
男子4×100mリレー 予選7位 中島稜太(Ⅱ年)、松葉光
浅尾倫太郎、上尾田 武蔵
女子800m 予選8位 伊藤聖良(5年)

2017/12/06(水)乙部 | ▲top

第56回県新人陸上競技大会高 校

9月16,18日に、第56回新人陸上競技大会が三重交通Gスポーツの杜伊勢(補助競技場)にて開催されました。
今大会での6位までの入賞者は10月28、29日に同じく三重の新競技場(メイン競技場)にて行なわれる東海新人大会へと出場できます。
台風18号の影響で、16日は大雨、17日は延期となるような生憎の天候でしたが、新チームは各種目、好成績を上げてくれました。400mハードルで5年丸山君が全日本ジュニア・ユース選手権の標準記録を突破し、54秒01の好記録で優勝、また400mも最後の直線で競り勝ち、優勝。さらに4×400mでは1走松葉君、2走丸山君でリードを作り、3走那須君、アンカー上尾田君で逃げ切る理想的なレース展開で高田高校陸上競技部として初めてリレー種目で優勝しました。
この結果、丸山君は3冠を達成しました。他種目でも、Ⅱ年西浦君が5000mで準優勝、1500mでも4位入賞、5年伊藤さんが粘り強い走りで800m3位入賞、4×100mリレーは4位入賞となり、合計7種目において東海新人大会出場の切符を手にしました。
この大会での経験を生かし、さらに良い結果を目標に東海新人大会や県駅伝にむけてしっかりと調整していきたいです。

【成績】
男子400mH 優勝 丸山正靖(5年)
日本ジュニア・ユース選手権出場
男子400m 優勝 丸山 正靖(5年)
男子4×400mリレー 優勝 松葉 光(5年)、丸山 正靖(5年)、
那須 柾斗(5年)、上尾田 武蔵(Ⅰ年)
男子5000m 準優勝 西浦巧(Ⅱ年)
女子800m 第3位 伊藤聖良(5年)
男子1500m 第4位 西浦巧(Ⅱ年)
男子4×100mリレー 第4位 中島稜太(Ⅱ年)、松葉光(5年)、
丸山正靖(5年)、上尾田 武蔵(Ⅰ年)
男子400m 第7位 松葉 光(5年)

2017/10/10(火)乙部 | ▲top

第5回全国高等学校陸上競技選抜大会 第60回東海陸上競技選手権大会高 校

8月26日27日に、第5回全国高等学校陸上競技選抜大会が大阪のヤンマーフィールド長居にて、同日第60回東海陸上競技選手権大会が岐阜メモリアルセンターにて開催されました。
全国選抜では標準記録を突破した5年丸山君が300mハードル、6年野呂君が3000m障害に出場しました。両選手とも初めて出場する種目でしたが、積極的なレース展開で、特に丸山君は予選を突破し、B決勝に進出するなどの活躍をみせてくれました。
東海選手権に関しては、県予選を勝ちあがった男子1500m、4×400mリレーの2種目に出場し、6年紀平君が1500mにおいて中盤、先頭を引っ張るなど終始攻めのレースで、8位入賞を果たしました。4×400mリレーにおいても記録更新とはいきませんでしたが、大学、実業団選手と競うレースができた経験は大きいものでした。
この経験を活かし、他の選手も含めチーム一丸となって、9月16、17日に行われる新人戦に向けて頑張っていきたい。

【全国高等学校陸上競技選抜大会】
男子300mハードル B決勝第8位 丸山 正靖(5年)
男子3000m競歩 決勝 第12位 野呂 光希(6年)

【東海陸上競技選手権大会】
男子1500m 決勝 第8位 紀平陸(6年)
男子4×400mリレー 予選 8位 松葉光(5年)、浅尾倫太郎(Ⅱ年)、那須柾斗(5年)、上尾田武蔵(Ⅰ年)

2017/09/12(火)乙部 | ▲top

第80回三重県選手権大会高 校

7月8日~9日に第80回三重県選手権が三重交通Gスポーツの杜伊勢(補助競技場)にて開催されました。
一般、大学生も参加する県内で一番レベルの高い大会で、8位までの入賞者は8月後半に岐阜で行われる東海選手権への出場権を獲得できます。
両日とも酷暑の中での大会となりましたが、Ⅲ年岩瀬さんが5000m競歩で6年野呂君が3000m障害でどちらも準優勝、6年紀平君が1500mで4位入賞、4×400mリレーでは1年ながら積極的な走りで快走した上尾田君の活躍もあり6位入賞と4種目において東海選手権への出場を決めました。
東海選手権では、さらなる記録更新を目標に夏の走り込みを頑張っていきたいです。

成績】

女子5000m競歩 準優勝 岩瀬映伊美 (Ⅲ年)
男子3000m障害 準優勝 野呂光希(6年)
男子1500m 第4位 紀平陸(6年)
男子4×400mリレー 第6位 松葉光(5年)、丸山正靖(5年)、
那須柾斗(5年)、上尾田武蔵(Ⅰ年)

2017/07/12(水)乙部 | ▲top

新チーム発足高 校

6月23日に、陸上競技部ミーティングが行われました。
まず、はじめ東海総体出場者から結果報告、その後三年生から陸上競技部の3年間の思いや後輩へのエールを語ってもらいました。
1,2年の生徒は先輩の声を真摯に受け止め、これからの新チームに向けて気持ちを新たにしているようでした。
引退式の後、新キャプテン、各種目のリーダーの発表を行いました。
新チームのこれからに期待したいと思います。
*大会に出場する3年生は継続して練習を行います。

主将 丸山 正靖(5年)
女子主将長距離女子リーダー伊藤聖良(5年)
副主将駅伝主将、長距離男子リーダー西浦巧(Ⅱ年)
副主将短距離男子リーダー浅尾倫太朗(Ⅱ年)
副主将短距離女子リーダー高山みなみ(Ⅱ年)
フィールドリーダー前田彩斗(Ⅱ年)

2017/06/28(水)乙部 | ▲top

平成29年度 東海高校総体高 校

6月16~18日に、東海高校総体がパロマ瑞穂スタジアムにて開催されました。
3日間とも暑い中での大会となりましたが、Ⅲ年岩瀬さんが5000m競歩において積極的なレース運びで6位入賞、また3000m障害で6年野呂君が自己ベストを10秒以上更新するなど、出場した全員が日々の練習の成果を発揮してくれました。
惜しくも自己記録に届かない種目もありましたが、この大会で経験できたものは大きく、三年生はこれからの進路にむけて、二年生は来年の三重県で開催されるインターハイ出場に向けて繋げて欲しいと思います。


【成績】

女子5000m競歩 決勝第6位 岩瀬映伊美 (Ⅲ年)(自己新)
男子3000m障害 決勝11位 野呂光希(6年)(自己新)
男子5000m 決勝14位 紀平陸(6年)
男子4×400mリレー 予選5着 松葉光(5年)、丸山正靖(5年)、
浅尾倫太朗(Ⅱ年)、伊藤彰真(Ⅲ年)(自己新)
男子1500m 予選6着 紀平陸(6年)(自己新)

2017/06/28(水)乙部 | ▲top

平成29年度 三重県高校総体高 校

5月26~28日に、平成29年度三重県高校総体が三重交通Gスポーツの杜伊勢(補助競技場)にて開催されました。
1日目はあいにくの雨模様でしたが、6年紀平君が持ち味のスピードを生かし2位以下を突き放し1500mで優勝、5年丸山君が400mで7位入賞で波に乗り、2日目には、野呂君が3000m障害において5位で東海総体を決め、早川さんが400mハードルで8位入賞、3日目には岩瀬さんが5000m競歩で準優勝、紀平君が東海総体進出2種目目となる5000mで3位、男子マイルリレーも同じく3位、また八種競技で5年那須君が7位に入賞するなど5種目9人が東海総体への切符を手にしました。学校対抗の部でも男子トラックの部5位、総合でも8位の成績を収めました。
今大会では多数の選手が日頃の練習の成果を発揮し、自己新記録の目標数30を突破しました。
6月16~18日に愛知県の瑞穂陸上競技場で開催される東海総体では、記録、順位で結果が残せるようしっかりと調整していきたいです。
男子1500m 優勝 紀平陸(6年)
女子5000m競歩 準優勝 岩瀬映伊美 (Ⅲ年)
男子4×400mリレー 第3位 松葉光(5年)、伊藤彰真(Ⅲ年)、
浅尾倫太朗(Ⅱ年)、丸山正靖(5年)、
男子5000m 第3位 紀平陸(6年)
男子3000m障害 第5位 野呂光希(6年)
男子400m 第7位 丸山正靖(5年)
男子八種競技 第7位那須柾斗(5年)
女子400mH 第8位 早川奈那(Ⅲ年)
男子トラックの部第5位
男子総合の部第8位

2017/06/07(水)乙部 | ▲top

第47回三重県高校春季大会高 校

5月6, 7日に、第47回三重県高校春季大会が三重交通Gスポーツの杜伊勢(補助競技場)にて開催されました。
1日目は中盤から激しい雨、2日目は風の強い中での大会でしたが、6年紀平君が後半驚異的な追い上げで1500mで優勝、5年丸山君が400mにおいて全国大会の標準記録を突破し、その勢いのまま準優勝、Ⅲ年岩瀬さんが5000m競歩で同じく準優勝、Ⅲ年早川さんが400mハードルで自己新を更新し4位、男子4×400mリレーで4位の入賞をしました。またⅠ年生も積極的なレースをみせるなど、日頃の練習の成果をみせてくれました。
今の状態からさらに一段、二段階のレベルアップをはかり、県総体、東海総体で結果を残せるよう、しっかりと調整していきたいです。


男子1500m 優勝 紀平陸(6年)
男子400m 準優勝 丸山正靖(5年)
女子5000m競歩 準優勝 岩瀬映伊美 (Ⅲ年)
女子400mH 第4位 早川奈那 (Ⅲ年)
男子4×400mリレー 第4位 松葉光(5年)、丸山正靖(5年)、
浅尾倫太朗(Ⅱ年)、伊藤彰真(Ⅲ年)

2017/05/11(木)乙部 | ▲top

平成29年度 国体一次選考競技会高 校

4月15, 16日に、国体一次選考競技会が三重交通Gスポーツの杜伊勢(補助競技場)にて行われました。
両日とも気温の低い中での大会となりましたが、Ⅲ年岩瀬さんが5000m競歩で準優勝、6年野呂君が少年3000mで4位、6年紀平君が同種目で6位と健闘しました。
また自己記録を更新する選手が複数でました。これからもっとスピード感を上げながら、5月の大会に向けてがんばっていきたいです。

女子5000m競歩 準優勝 岩瀬映伊美 (Ⅲ年)
少年男子3000m 第4位 野呂光希(6年)
少年男子3000m 第6位 紀平陸(6年)

2017/05/11(木)乙部 | ▲top

第41回 浜名湖一周駅伝競走大会高 校

2月5日に、第41回浜名湖一周駅伝競走大会が細江中学校~舘山寺温泉の浜名湖を一周するコースにて行われました。4年連続出場させて頂いていたこの歴史ある駅伝も今年で最後となります。
全国から多数の強豪校41チームが出場し、熱戦を繰り広げました。
雨が降りしきる天候の中、前半で5年紀平君、野呂君が良い流れをつくり、後半のメンバーに襷を繋げました。
起伏の激しいコースに苦しみ、去年の記録には及びませんでしたが、選手たちはこの大会で多くのことを学べたと思います。今の思いをしっかりと次に繋げられるよう練習に生かしていきたいです。



【成績】
浜名湖一周駅伝
(男子の部)34位2時間22分34秒(42.3km)

1区紀平陸(5年)区間31位23分46秒
2区濱口英太(Ⅰ年) 区間34位17分14秒
3区野呂光希(5年)区間21位29分28秒
4区野田理温(Ⅰ年)区間35位34分02秒
5区駒田楓太(Ⅱ年) 区間33位13分25秒
6区伊藤潤(Ⅰ年)区間34位24分39秒

2017/02/06(月)乙部 | ▲top

第63回 鈴鹿市内駅伝中・高

1月29日に、第63回鈴鹿市内駅伝が鈴鹿市駅~鈴鹿市営陸上競技場(5区間19km)にて行われました。過去2度優勝させて頂いた歴史のあるこの駅伝も今大会で最後となります。今回はA,Bチームが長距離男女混合、Cチームが短距離で編成し、陸上部一丸となって襷を繋ぐことを目標に頑張りました。
寒さの厳しい中での大会となりましたが、5区野呂君の区間賞の活躍もあり
ファイナルにふさわしい走りを選手達はしてくれたと思います。
この勢いで一週間後の浜名湖一周駅伝やこれからのシーズンにむけて頑張っていきたいと思います。

鈴鹿市内駅伝
(一般の部)Aチーム第11位1時間5分10秒(19km)

1区伊藤潤 (Ⅰ年)区間14位14分40秒
2区早川奈那 (Ⅱ年)区間22位11分35秒
3区野田理温 (Ⅰ年)区間10位13分52秒
4区岩瀬映伊美 (Ⅱ年)区間17位11分04秒
5区野呂光希 (5年)区間1位13分59秒

(一般の部)Bチーム第19位1時間7分48秒(19km)

1区駒田楓太 (Ⅱ年)区間12位14分38秒
2区川本菜月 (Ⅰ年)区間19位11分24秒
3区濱口英太 (Ⅰ年)区間10位13分52秒
4区西村桃香 (5年)区間23位11分41秒
5区奥野喬士 (4年)区間21位16分13秒

(一般の部)Cチーム第24位1時間10分58秒(19km)

1区那須柾斗(4年)区間26位16分29秒
2区丸山正靖(4年)区間7位9分43秒
3区小西健太(Ⅰ年)区間21位15分21秒
4区和田翔吾(5年)区間19位11分08秒
5区山本拓実(Ⅱ年)区間26位18分17秒

2017/02/03(金)乙部 | ▲top

平成28年度 冬期合同合宿中・高

12月23~26日に、U-19ジュニア東海・近畿強化合宿が静岡県掛川市のエコパスタジアムにて行われ高田高校から4年丸山君が参加しました。
また12月26日~29日には紀伊長島にて県内外から集まった15校約400人による冬期合同合宿が行われました。
合宿のテーマを突破力と位置づけ、自分の殻を破る強さを持つことを目標にしました。生徒は、各パートに分かれ真摯に練習に取り組んでいました。
4日間の合宿で学んだことを、自分にしっかりと生かせれるように頑張って欲しいです

2017/01/13(金)乙部 | ▲top

平成28年度 東海高校駅伝競走大会高 校

東海高校駅伝競走大会は11月27日、岐阜県庁を発着点とするコース(岐阜県庁~羽島市2往復)で開催され、各県大会6位までの24校が参加しました。
レースとしては、紀平君の積極的な走りなどもあり、前半で流れをつくったのですが、後半粘ることができず22位の結果となりました。
今回の大会では、多くの課題を見つけることができました。
この結果を真摯に受け止め、これからのトラックレースや駅伝にむけて練習に励んでいきたいです。

【成績】
東海高校駅伝
(男子の部)22位2時間18分16秒(42.195km)

1区野呂光希(5年)区間21位32分13秒
2区丸山正靖(4年)区間21位9分26秒
3区紀平陸(5年)区間14位25分28秒
4区西浦巧 (Ⅰ年)区間23位27分13秒
5区濱口英太 (Ⅰ年)区間22位9分52秒
6区駒田楓太(Ⅱ年)区間24位17分17秒
7区野田理温(Ⅰ年)区間21位16分47秒

2016/12/19(月)乙部 | ▲top

平成28年度 三重県高校駅伝高 校

11月13日に、三重県高校駅伝が秋晴れで気温が高い中、三重高校~赤滝バス停前折返しコースにて行われました。
男子32チーム、女子18チームが参加する中、男子チームは1区野呂君が区間5位の走りで流れをつくり、その後も4区紀平君の区間2位の快走もあり、2時間20分32秒で第4位の結果となり、目標にしていた東海高校駅伝への出場を果たしました。
女子チームも1区の伊藤さん、2区の岩瀬さんでよい流れをつくり、鏡さん、川本さんがしっかりと襷を繋ぎました。アンカーは去年も5区を走った西村さん。積極的な走りで順位を2つ上げ、全員駅伝で目標にしていた8位入賞を果たしました。
今回の駅伝は男女とも順位の上では、目標を達成することができました。
ただ、記録の面では目標記録に及ばず、一人一人の走力の向上がこれからの課題となりました。
男子は11月27日に岐阜県で行なわれる東海高校駅伝への出場を手にしたので、チーム記録の更新を目指して、しっかりと調整していきたいです。
【成績】
三重高校駅伝
(男子の部)第4位2時間20分32秒(42.195km)
1区野呂光希(5年)区間5位32分56秒
2区濱口英太 (Ⅰ年) 区間5位10分35秒
3区西浦巧 (Ⅰ年) 区間5位26分57秒
4区紀平陸(5年)区間2位26分55秒
5区丸山正靖(4年)区間6位9分05秒
6区野田理温(Ⅰ年)区間11位16分54秒
7区駒田楓太(Ⅱ年)区間13位17分10秒

(女子の部)第8位1時間23分27秒(21.0975km)
1区伊藤聖良(4年)区間10位23分28秒
2区岩瀬映伊美(Ⅱ年)区間8位16分37秒
3区鏡優衣(Ⅱ年)区間8位11分48秒
4区川本菜月(Ⅰ年)区間6位11分43秒
5区西村桃香(5年)区間8位19分51秒

2016/11/17(木)乙部 | ▲top

平成28年度 三重県高校駅伝高 校

11月13日に、三重県高校駅伝が秋晴れで気温が高い中、三重高校~赤滝バス停前折返しコースにて行われました。
男子32チーム、女子18チームが参加する中、男子チームは1区野呂君が区間5位の走りで流れをつくり、その後も4区紀平君の区間2位の快走もあり、2時間20分32秒で第4位の結果となり、目標にしていた東海高校駅伝への出場を果たしました。
女子チームも1区の伊藤さん、2区の岩瀬さんでよい流れをつくり、鏡さん、川本さんがしっかりと襷を繋ぎました。アンカーは去年も5区を走った西村さん。積極的な走りで順位を2つ上げ、全員駅伝で目標にしていた8位入賞を果たしました。
今回の駅伝は男女とも順位の上では、目標を達成することができました。
ただ、記録の面では目標記録に及ばず、一人一人の走力の向上がこれからの課題となりました。
男子は11月27日に岐阜県で行なわれる東海高校駅伝への出場を手にしたので、チーム記録の更新を目指して、しっかりと調整していきたいです。
【成績】
三重高校駅伝
(男子の部)第4位2時間20分32秒(42.195km)
1区野呂光希(5年)区間5位32分56秒
2区濱口英太 (Ⅰ年) 区間5位10分35秒
3区西浦巧 (Ⅰ年) 区間5位26分57秒
4区紀平陸(5年)区間2位26分55秒
5区丸山正靖(4年)区間6位9分05秒
6区野田理温(Ⅰ年)区間11位16分54秒
7区駒田楓太(Ⅱ年)区間13位17分10秒

(女子の部)第8位1時間23分27秒(21.0975km)
1区伊藤聖良(4年)区間10位23分28秒
2区岩瀬映伊美(Ⅱ年)区間8位16分37秒
3区鏡優衣(Ⅱ年)区間8位11分48秒
4区川本菜月(Ⅰ年)区間6位11分43秒
5区西村桃香(5年)区間8位19分51秒

2016/11/17(木)乙部 | ▲top

第19回東海高校新人大会高 校

10月29日~30日に、第19回東海高校新人大会が、瑞穂公園陸上競技場にて行われました。9月に行われた県新人大会を勝ち上った6種目6人が出場し、5年野呂君が5000mで7位入賞、Ⅱ年岩瀬さんが5000m競歩で自己ベストを1分以上更新するなど、練習の成果を発揮してくれました。
また他種目に出場した4人に関しても東海大会に出場した経験は大きく、次の総体や駅伝にむけて大きな刺激を受けました。
この大会で得たものを、自分とチームの結果に生かせるように頑張って欲しいです。



【成績】
男子5000m 第7位野呂光希(5年)
女子5000m競歩 第10位 岩瀬映伊美 (Ⅱ年)
男子1500m 予選7着 紀平陸(Ⅱ年)
女子400mH 予選5着 早川奈那 (Ⅱ年)
男子400m 予選5着 丸山正靖 (4年)
女子800m 予選8着 伊藤聖良 (4年)

2016/11/09(水)乙部 | ▲top

第55回三重県高校新人大会高 校

9月17,18日に、第55回新人陸上競技大会が三重交通Gスポーツの杜伊勢(補助競技場)にて開催されました。
今大会での6位までの入賞者は10月29、30日に瑞穂公園陸上競技場(愛知)にて行なわれる東海新人大会へと出場できます。
新チームになって初めての高体連の大会でしたが、5年野呂君が安定した走りで5000mを準優勝、Ⅱ年早川さんが400mHにおいて積極的な走りで同じく準優勝するなど、6種目6人が粘り強い走りで東海への切符を手にしました。
また、400HでⅡ年山本君が8位入賞するなど他種目においても自己記録を多数突破することができました。
ただ、あと一歩で東海には手に届かなかった種目もあり、勝負強さに課題も残りました。
この大会での経験を生かし、東海新人大会や県駅伝にむけてしっかりと調整していきたいです。

男子5000m 準優勝野呂光希(5年)
女子400mH 準優勝 早川奈那(Ⅱ年)
女子5000m競歩 第5位岩瀬映伊美(Ⅱ年)
女子800m 第6位伊藤聖良(4年)
男子400m 第6位 丸山正靖(4年)
男子1500m 第6位 紀平陸(5年)
男子400mH 第8位山本拓実(Ⅱ年)

2016/10/18(火)乙部 | ▲top

第79回三重県選手権高 校

7月9日~10日に第79回三重県選手権が三重交通Gスポーツの杜伊勢(補助競技場)にて開催されました。
一般、大学生も参加する県内で一番レベルの高い大会で、Ⅲ年愛敬君が男子400mで高田高校記録となる48秒98で快走し、東海選手権への切符を手にしました。
また、Ⅲ年川出さんが100mで念願の12秒台を突破するなど、三年生を中心に記録を更新することができました。
愛知県で行われる東海選手権では、さらなる記録更新を目標に調整していきたいです。

2016/07/27(水)乙部 | ▲top

平成28年度 東海高校総体高 校

6月17~19日に、東海高校総体が岐阜メモリアルセンター長良川競技場にて開催されました。
天候が安定しない中での大会となりましたが、
Ⅲ年愛敬君が800mを自己新記録(1分56秒18)で快走し、4年丸山君が初めての東海総体ながら49秒台(400m)で走るなど日々の練習の成果を発揮してくれました。
他種目についても、惜しくも自己記録に届きませんでしたが、この大会で経験できたものは大きく、各選手のこれからへの目標へと繋げて欲しいと思います。


【成績】

男子400m 予選4位 丸山正靖(4年)
男子800m 予選5位 愛敬虎之介(Ⅲ年)
男子4×400mリレー 予選6位 刀根拓也(Ⅲ年)、丸山正靖(4年)、
伊藤彰真(Ⅱ年)、愛敬虎之介(Ⅲ年)
男子走幅跳 18位仲村快太(6年)

2016/07/27(水)乙部 | ▲top

平成28年度三重県高校総体高 校

5月28~31日に、三重県高校総体が四日市市中央緑地陸上競技場にて開催されました。
天候が日にちによって変わるコンディションでしたが、4年丸山君が400mで、Ⅲ年愛敬君が800m、6年仲村君の走幅跳、さらに男子4×400mリレーで東海総体への切符を手にしました。
また、多くの選手が自己記録を突破する活躍をみせてくれたり、
あと一歩で東海大会には手に届かなかった種目もありましたが、これからの可能性を感じさせる競技もたくさんありました。
6月17~19日に岐阜県の岐阜メモリアルセンター長良川競技場で開催される東海総体では全員が自己新記録を突破できるよう、しっかりと調整していきたいです。



男子4×400mリレー 第4位 刀根拓也(Ⅲ年)、丸山正靖(4年)、
伊藤彰真(Ⅱ年)、愛敬虎之介(Ⅲ年)
男子400m 第6位 丸山正靖(4年)
男子800m 第6位 愛敬虎之介(Ⅲ年)
男子走幅跳 第6位仲村快太(6年)
女子七種競技 第6位林百香(Ⅲ年)
女子5000m競歩 第7位 岩瀬映伊美 (Ⅱ年)

2016/06/15(水)乙部 | ▲top

第46回三重県高校春季陸上競技大会高 校

5月7, 8日に、第46回三重県高校春季大会が四日市市中央緑地陸上競技場にて開催されました。
1日目は午前中肌寒く、2日目は逆に朝から暑い天候でしたが、4年丸山君が高校1年生ながら400mで準優勝、Ⅲ年愛敬君が同種目で4位、男子4×400mリレーで4位、5000m競歩でⅡ年岩瀬さんが自己記録を大幅に更新し5位、800mで愛敬君が6位入賞、また1500mで5年紀平君が積極的な走りで初めて決勝に進出するなど、練習の成果を発揮してくれました。
3週間を切った県総体で出場者全員が自己新記録を更新できるよう、頑張っていきたいです。


男子400m 準優勝 丸山正靖(4年)
男子400m 第4位 愛敬虎之介(Ⅲ年)
男子4×400mリレー 第4位 松葉光(4年)、丸山正靖(4年)、
刀根拓也(Ⅲ年)、愛敬虎之介(Ⅲ年)
女子5000m競歩 第5位 岩瀬映伊美 (Ⅱ年)
男子800m 第6位 愛敬虎之介(Ⅲ年)

2016/05/13(金)乙部 | ▲top

第40回 浜名湖一周駅伝競走大会高 校

2月7日に、第40回浜名湖一周駅伝競走大会が細江中学校~舘山寺温泉の浜名湖を一周するコースにて行われました。全国から多数の強豪校が出場し、熱戦を繰り広げました。
今回の駅伝が3年生にとって高田のチームでは最後の駅伝となり、思いのこもった襷を懸命に繋いでいきました。去年の記録の更新を目標に頑張りましたが、起伏が激しいコースに苦戦し目標記録には届きませんでした。大会終了後、選手たちからより積極的な姿勢で練習や大会に臨んでいくという覚悟を聞きました。レベルの高い本大会での経験をしたこれからの彼らに期待したいです。


【成績】
浜名湖一周駅伝
(男子の部)35位2時間20分48秒(42.3km)

1区愛敬虎之介(Ⅱ年)区間37位24分29秒
2区松島奨(Ⅲ年) 区間37位17分30秒
3区松石啓輔(Ⅲ年)区間24位29分16秒
4区野呂光希 (4年 )区間34位32分09秒
5区紀平陸(4年) 区間21位13分08秒
6区西川万葉(Ⅱ年)区間37位24分16秒

2016/02/08(月)乙部 | ▲top

第62回 鈴鹿市内駅伝高 校

1月24日に、第62回鈴鹿市内駅伝が鈴鹿市駅~鈴鹿市営陸上競技場(5区間19km)にて行われました。風も強く寒さの厳しい中での大会となりましたが、3区紀平君の区間賞の活躍もあり一般の部でAチームが優勝、Bチームが8位入賞と好成績を残すことができました。女子のみで組んだCチームも襷を繋ごうと懸命に走りました。
優勝したこの勢いを次の駅伝やロードレースでも発揮していきたいです。

鈴鹿市内駅伝
(一般の部)Aチーム優勝1時間2分30秒(19km)

1区愛敬虎之介 (Ⅱ年)区間5位15分18秒
2区紀平陸 (Ⅰ年)区間1位9分47秒
3区西川万葉 (Ⅱ年)区間7位13分57秒
4区駒田楓太 (Ⅰ年)区間3位9分38秒
5区松石啓輔 (Ⅲ年)区間2位13分50秒

(一般の部)Bチーム第8位1時間7分47秒(19km)

1区宮原颯志朗 (5年)区間7位13分53秒
2区丸山正靖 (3年)区間3位10分10秒
3区乙部佑真 (Ⅱ年)区間5位13分48秒
4区刀根拓也 (Ⅱ年)区間5位9分51秒
5区山本佳那 (Ⅲ年)区間14位18分05秒

(一般の部)Cチーム第19位1時間19分43秒(19km)

1区西村桃香(4年) 区間19位20分18秒
2区伊藤聖良(3年)区間13位11分36秒
3区岩瀬映伊美(Ⅰ年)区間19位17分35秒
4区藤谷麻由(5年)区間17位11分46秒
5区田矢聖乃(Ⅱ年)区間16位18分28秒

2016/02/08(月)乙部 | ▲top

平成27年度 冬期合同合宿高 校

12月24~27日に、U-19ジュニア東海・近畿強化合宿が静岡県掛川市のエコパスタジアムにて行われ高田高校からⅡ年愛敬君が参加しました。
また12月26日~29日には紀伊長島にて県内外から集まった15校約400人による冬期合同合宿が行われました。
今回の冬期合宿のテーマを考動力(考えて行動する力)と位置づけ、自立する力を高めていくことを目標にしました。
4日間ではありましたが、この合宿で学んだことは、とても大きかったと思います。一人一人がしっかりと目標を持って頑張っていきたいです。

2016/02/08(月)乙部 | ▲top

第64回 東海高校駅伝高 校

東海高校駅伝競走大会は11月22日、静岡県掛川市のエコパスタジアムを発着点とするコースで開催され、各県大会6位までの24校が参加しました。
レースとしては、エース松石君が1区で流れをつくり、2区より襷を懸命に繋いでいきましたが、静岡の上り下りの激しいコースに苦戦し、目標タイムには届かず、23位の結果となりました。
この駅伝で選手は多くのことを学べたと思います。
結果を真摯に受け止めて、これからしっかりと練習に励んでいきたいです。

【成績】
東海高校駅伝
(男子の部)23位2時間20分54秒(42.195km)

1区松石啓輔 (Ⅲ年)区間16位32分12秒
2区愛敬虎之介 (Ⅱ年)区間19位9分41秒
3区野呂光希 (4年)区間22位27分09秒
4区松島奨 (Ⅲ年)区間24位28分13秒
5区宮原颯志朗 (5年)区間21位9分32秒
6区乙部佑真 (Ⅱ年)区間24位16分52秒
7区西川万葉 (Ⅱ年)区間23位17分15秒

2015/12/01(火)乙部 | ▲top

平成27年度 三重県高校駅伝高 校

11月8日に、三重県高校駅伝が雨が降りしきる中、三重高校~赤滝バス停前折返しコースにて行われました。男子34チーム、女子22チームが参加する中、男子チームは一区松石君が区間3位の快走で流れをつくり、その後も5区駒田君、6区松島君の区間4位の活躍等もあり、2時間18分54秒で第6位の結果となり、目標にしていた東海高校駅伝への出場を果たしました。
女子チームも1区の山本さん、2区の藤谷さんでよい流れをつくり、1年生の岩瀬さん、鏡さん、西村さんが積極的な走りで先輩からの襷を繋ぎ11位でゴールしました。
男子は11月22日に静岡県で行なわれる東海高校駅伝に出場できるので、チーム記録の更新を目指して、しっかりと調整していきたいです。
【成績】
三重高校駅伝
(男子の部)第6位2時間18分54秒(42.195km)

1区松石啓輔 (Ⅲ年)区間3位31分59秒
2区愛敬虎之介 (Ⅱ年)区間5位10分26秒
3区宮原颯志朗 (5年)区間10位27分16秒
4区野呂光希 (4年)区間7位27分55秒
5区駒田楓太 (Ⅰ年)区間4位9分01秒
6区松島奨 (Ⅲ年)区間4位15分44秒
7区西川万葉 (Ⅱ年)区間13位16分33秒

(女子の部)第11位1時間24分37秒(21.0975km)

1区山本佳奈(Ⅲ年)区間12位23分58秒
2区藤谷麻由(5年)区間13位16分53秒
3区岩瀬映伊美(Ⅰ年)区間12位11分41秒
4区鏡優衣(Ⅰ年)区間10位11分57秒
5区西村桃香(4年)区間9位20分08秒

2015/11/13(金)乙部 | ▲top

第54回新人陸上競技大会高 校

9月19,20日に、第54回新人陸上競技大会が四日市市中央緑地陸上競技場にて開催されました。
今大会は新チームになって初めての高体連の大会で、6位までの入賞者は10月24、25日に岐阜メモリアルセンター長良川競技場にて行なわれる東海新人大会へと出場できます。
この大きな舞台で、Ⅱ年愛敬くんが800mで準優勝を飾るなどの結果を残すことができました。
また、自己記録を突破する生徒も多数みられ、夏の成果を発揮することができました。
ただ、もう一歩の所で勝ちきれないレースもありました。
今後の課題として、この経験を生かし、東海新人大会や県駅伝にむけてしっかりと調整していきたいです。



男子800m 準優勝 愛敬虎之介(Ⅱ年)
男子400m 第7位 愛敬虎之介(Ⅱ年)
男子3000m障害 第7位 宮原颯志朗(5年)

2015/09/28(月)乙部 | ▲top

第58回東海陸上競技選手権大会高 校

8月22日23日に、第58回東海陸上競技選手権大会が長野県松本平広域公園陸上競技場にて開催されました。
県予選を勝ちあがったⅢ年山本佳那が5000m競歩に出場し、19位の結果となりました。
30度を超える暑さの中での大会で自己記録には届きませんでしたが、次の大会にむけて良い経験ができました。
この経験を今後に生かせるよう頑張ってほしいです。

2015/09/04(金)乙部 | ▲top

第78回三重県選手権高 校

7月11日~12日に第78回三重県選手権が三重交通Gスポーツの杜伊勢(県営競技場)にて開催されました。
一般、大学生も参加する県内で一番レベルの高い大会で、Ⅰ年野呂君が少年男子3000mで自己ベストを更新し優勝、また女子5000m競歩においてⅢ年山本さんが粘り強いレースで
5位に入賞し、東海選手権への切符を手にしました。
長野県で行われる東海選手権にむけて、しっかりと調整していきたいです。

少年男子3000m 優勝 野呂光希 (4年)
女子5000m競歩 第5位 山本佳那 (Ⅲ年)東海選手権出場
*少年種目の東海出場はありません

2015/09/04(金)乙部 | ▲top

平成27年度 東海高校総体高 校

6月19~21日に、東海高校総体が小笠山総合運動公園陸上競技場(エコパスタジアム)にて開催されました。
出場者全員の自己新記録を目標に大会に臨みました。雨の降りしきる中での大会となりましたが、6年片山君が1500mを3分台の自己新記録(3分57秒03)で快走し、高田歴代の記録を突破しました。競歩の山本さんも粘り強いレース展開で自己新記録を更新しました。
他種目についても、惜しくも自己記録に届きませんでしたが、この大会で経験できたものを生かし、次へと繋げて欲しいと思います。

【結果】
女子5000m競歩 11位 山本佳那 (Ⅱ年)
男子1500m 予選6位 片山優史(6年)
男子1500m 予選9位 松石啓輔(Ⅲ年)
男子800m 予選4位 愛敬虎之介(Ⅱ年)

2015/07/07(火)乙部 | ▲top

平成27年度三重県高校総体高 校

5月29~31日に、三重県高校総体が三重交通Gスポーツの杜伊勢(県営陸上競技場)にて開催されました。30度を超える暑さの中で、Ⅱ年山本さんが女子5000m競歩で準優勝、6年片山君が男子1500mで4位、Ⅲ年松石君が同じく1500mで5位、Ⅱ年愛敬君が男子800mで5位に入賞し、4人が東海総体の切符を手にしました。
今大会は、あと一歩で東海には手に届かなかった種目も多く、勝負強さに課題も残りましたが、これからの可能性を感じさせる競技もたくさんありました。
6月19~21日に静岡県で開催される東海総体では全員が自己新記録を突破できるよう、しっかりと調整していきたいです。



女子5000m競歩 準優勝 山本佳那 (Ⅱ年)
男子1500m 第4位 片山優史(6年)
男子1500m 第5位 松石啓輔(Ⅲ年)
男子800m 第5位 愛敬虎之介(Ⅱ年)
男子5000m 第7位 片山優史(6年)
男子400mH 第7位 別所剛匠(Ⅲ年)
男子5000m競歩 第7位 乙部佑真 (Ⅱ年)
女子4×400mリレー 第7位 前田佳奈(Ⅲ年)、 津波佑美(Ⅲ年)、早川奈那(Ⅰ年)、山本希羽(Ⅲ年)、
男子5000m競歩 第8位 古川翔太 (Ⅲ年)

2015/06/09(火)乙部 | ▲top

第45回 三重県高校春季大会高 校

5月9, 10日に、春季大会が三重交通Gスポーツの杜伊勢(県営陸上競技場)にて行われました。
1日目は雨天、2日目は風の強い天候でしたが、6年片山君が後半のスピード勝負で競い勝ち5000mで優勝、1500mで6位入賞、Ⅲ年別所君が400mハードルで準優勝、Ⅲ年山本さんが5000mWで同じく準優勝、Ⅲ年松島君が、800mで初入賞するなど、練習の成果を発揮してくれました。三重県高校総体まで3週間を切りましたが、意識をしっかりと高く持って、調整をしていきたいです。


男子5000m 優勝 片山優史(6年)
男子400mH 準優勝 別所剛匠(Ⅲ年)
女子5000m競歩 準優勝 山本佳那 (Ⅱ年)
男子1500m 第6位 片山優史(6年)
男子5000m競歩 第7位 乙部佑真 (Ⅱ年)
女子4×100mリレー 第7位 山本希羽(Ⅲ年)、津波佑美(Ⅲ年)、
前田佳奈(Ⅲ年)、川出真歩(Ⅱ年)
男子800m 第8位 松島奨(Ⅲ年)

2015/05/18(月)乙部 | ▲top

平成27年度 国体一次選考競技会高 校

4月19, 20日に、国体一次選考競技会が三重交通Gスポーツの杜伊勢(県営陸上競技場)にて行われました。
1日目は風が強く、両日とも気温の低い中での大会となりましたが、Ⅲ年C組松石君が少年3000mで第2位、6年b組片山君が第3位、Ⅲ年B組山本さんが競歩で第3位と健闘しました。
男子長距離と女子短距離を中心に自己記録を更新する選手が複数でました。これからもっとスピード感を上げながら、そして新入生の新たな力も加わり、5月の大会に向けてがんばっていきたいです。

少年男子3000m 第2位 松石啓輔(Ⅲ年)
少年男子3000m 第3位 片山優史(6年)
女子5000m競歩 第3位 山本佳那 (Ⅲ年)
男子400mH 第6位 別所剛匠 (Ⅲ年)
男子5000m競歩 第8位 乙部佑真 (Ⅱ年)

2015/04/24(金)乙部 | ▲top

第39回浜名湖一周駅伝高 校

2月1日に、第39回浜名湖一周駅伝競走大会が細江中学校~舘山寺温泉の浜名湖を一周するコースにて行われました。全国高校駅伝の常連校も多数出場し、高校男子の部には42チームが出場し、熱戦を繰り広げました。
風が強く寒い中でのレースでしたが、積極的な走りで昨年より順位、記録とも更新することができました。ただ、強豪校との差はまだまだあり、この差をどう埋めていけるか、大会で得た経験をしっかりと生かして練習に取り組んでほしいです。


【成績】
浜名湖一周駅伝
(男子の部)26位2時間19分17秒(42.3km)

1区片山優史(5年)区間16位22分56秒
2区吉田千紘(Ⅱ年) 区間33位17分9秒
3区松石啓輔(Ⅱ年)区間21位29分18秒
4区細川太佳哉 (5年 )区間31位32分10秒
5区松島奨(Ⅱ年) 区間22位13分25秒
6区中谷寛汰(Ⅲ年)区間32位24分19秒

2015/02/06(金)乙部 | ▲top

活動報告 高 校

1月26日に、第61回鈴鹿市内駅伝が鈴鹿市駅~鈴鹿市営陸上競技場(5区間19km)にて行われました。高田高校は一般の部で3チーム出場し29チームが参加する中、5区松石君の区間賞の活躍もありAチームが準優勝、Bチームが5位入賞と好成績を残すことができました。
初めて3チーム出場しましたが、多くの部員が積極的な走りでチームによい流れをつくってくれました。この勢いを次の駅伝でも発揮していきたいです。

鈴鹿市内駅伝
(一般の部)Aチーム準優勝59分34秒(19km)

1区細川太佳哉 (5年)区間5位14分13秒
2区松島奨 (Ⅱ年)区間4位9分35秒
3区片山優史 (5年)区間3位12分47秒
4区吉田千紘 (Ⅱ年)区間3位9分12秒
5区松石啓輔 (Ⅱ年)区間1位13分47秒

(一般の部)Bチーム第5位1時間3分41秒(19km)

1区瀧澤幹人 (Ⅱ年)区間8位14分45秒
2区宮原颯志朗 (4年)区間6位9分59秒
3区中谷寛汰 (Ⅲ年)区間5位13分27秒
4区西村翔太郎 (Ⅰ年)区間6位9分43秒
5区西川万葉 (Ⅰ年)区間10位15分47秒

(一般の部)Cチーム第13位1時間9分17秒(19km)

1区愛敬虎之介(Ⅰ年) 区間10位15分13秒
2区山本佳奈(Ⅱ年) 区間20位11分56秒
3区古川翔太(Ⅱ年)区間16位15分11秒
4区田矢聖乃(Ⅰ年)区間19位11分42秒
5区前川宜保(Ⅱ年)区間 5位15分15秒

2015/02/06(金)乙部 | ▲top

平成26年度 冬期合同合宿高 校

12月25~28日に、U-19ジュニア東海・近畿強化合宿が和歌山市紀三井寺公園陸上競技場にて行われ高田高校から2名参加しました。
また12月26日~29日には紀伊長島にて県内外から集まった18校約450人による冬期合同合宿が行われました。
冬期合宿の目的は、冬期鍛錬期におけるシーズンに向けての意識・体力・技術の向上や
部員相互のチームワーク作りにありました。4日間ではありましたが、この合宿で学んだことは、とても大きかったと思います。高田の練習でも一人一人がしっかりと目標を持って頑張っていきたいです。

2015/01/11(日)乙部 | ▲top

第63回 東海高校駅伝競走大会高 校

東海高校駅伝競走大会は23日、愛知県知多市の知多運動公園陸上競技場を発着点とするコースで行われ、各県大会6位までの24校が参加しました。
レースとしては、他県の強豪チームと競う中、22位という結果となりました。この結果を真摯に受け止めて、これからは大舞台で本来の力がだせるよう練習に励んでいきたいです。

【成績】
東海高校駅伝
(男子の部)22位2時間17分29秒(42.195km)

1区片山優史 (5年)区間22位32分32秒
2区松島奨 (Ⅱ年)区間21位9分20秒
3区松石啓輔 (Ⅱ年)区間17位26分09秒
4区細川太佳哉 (5年)区間21位26分50秒
5区中谷寛汰 (Ⅲ年)区間19位9分16秒
6区吉田千紘 (Ⅱ年)区間18位16分22秒
7区瀧澤幹人 (Ⅱ年)区間24位17分00秒

2014/12/04(木)乙部 | ▲top

平成26年度 三重県高等学校駅伝競走大会高 校

11月9日に、三重県高校駅伝が雨空のもと、三重高校~赤滝バス停前折返しコースにて行われました。男子35チーム、女子22チームが参加する中、男子チームは一区片山君が粘り強い走りで快走し、区間4位で2区中谷君に襷を渡し、よい流れをつくってくれました。
その後も4区松石君の区間2位の活躍等もあり、2時間15分49秒の県駅伝チームベストを更新することができました。
女子チームも1区の矢口さん、2区の亀谷さんがよい流れをつくり、後輩達へ襷を繋ぎ
5区山本さんが8位でゴールしました。女子も男子同様、チームベストを更新し8位入賞の目標を達成しました。
男子は11月22~23日に愛知県で行なわれる東海高校駅伝に出場できるので、結果を出せるようしっかりと調整していきたいです。
【成績】
三重高校駅伝
(男子の部)第4位2時間15分49秒(42.195km)

1区片山優史 (5年)区間4位31分52秒
2区中谷寛汰 (Ⅲ年)区間6位10分16秒
3区細川太佳哉 (5年)区間8位26分26秒
4区松石啓輔 (Ⅱ年)区間2位26分09秒
5区愛敬虎之介 (Ⅰ年)区間8位8分59秒
6区松島奨 (Ⅱ年)区間4位15分56秒
7区吉田千紘 (Ⅱ年)区間5位16分11秒

(女子の部)第8位1時間21分51秒(21.0975km)

1区矢口ゆい(Ⅱ年)区間9位22分31秒
2区亀谷美帆(5年)区間8位16分10秒
3区藤谷麻由(Ⅰ年)区間11位11分23秒
4区田矢聖乃(Ⅰ年)区間9位11分50秒
5区山本佳奈(Ⅱ年)区間11位19分57秒

2014/11/12(水)乙部 | ▲top

第17回東海高校新人陸上大会高 校

10月25日~26日に、第17回東海高校新人大会が、静岡県エコパスタジアムにて行われました。高田高校陸上競技部からは県新人大会を勝ち上った7種目5人が出場し、
Ⅱ年別所君が400mHで5位入賞、同じくⅡ年松石君が5000mで7位、1500mで8位と健闘し自己新記録でW入賞しました。また、他種目に出場した3人に関しても、東海大会に出場した経験は大きく、次の総体や駅伝にむけて大きな刺激を受けました。
この大会で得たものを、自分とチームの結果に生かせるように頑張って欲しいです。



【成績】
男子400mH 第5位 別所剛匠(Ⅱ年)
男子5000m 第7位松石啓輔(Ⅱ年)
男子1500m 第8位 松石啓輔(Ⅱ年)
男子三段跳 決勝19位 山川嵐(Ⅱ年)
女子400m 予選4位 山本希羽 (Ⅱ年)
女子400mH 予選8位 山本希羽 (Ⅱ年)
女子5000m競歩 DNF 山本佳那 (Ⅱ年)

2014/10/28(火)乙部 | ▲top

第34回日本海駅伝高 校

10月5日に、日本海駅伝競走大会が鳥取県倉吉市にて行われました。
都大路で行われる全国駅伝の前哨戦として、全国から強豪校を含む130チームが参加し、熱戦を繰り広げました
台風の影響で時折雨が降るような天気でしたが、チームは前年の記録を大幅に上回り練習の成果を発揮してくれました。
ここで得た収穫と課題を1ヶ月後の県高校駅伝に生かせるように、しっかりと調整していきたいです。


【成績】
日本海駅伝(高校の部)2時間16分11秒(42.195km)81位(83/130)

1区片山優史 (5年)区間61位31分09秒
2区松島奨 (Ⅱ年)区間88位9分17秒
3区松石啓輔 (Ⅱ年)区間73位26分07秒
4区細川太佳哉 (5年)区間90位27分02秒
5区中谷寛汰 (Ⅲ年)区間100位9分43秒
6区吉田千紘 (Ⅱ年)区間94位16分28秒
7区瀧澤幹人 (Ⅱ年)区間92位16分25秒

2014/10/14(火)乙部 | ▲top

第53回三重県高校新人陸上競技大会高 校

9月27,28日に、第53回新人陸上競技大会が四日市市中央緑地陸上競技場にて開催されました。
今大会は新チームになって初めての高体連の大会で、6位までの入賞者は10月25、26日にエコパスタジアム(静岡)にて行なわれる東海新人大会へと出場できます。
この大きな舞台で、Ⅱ年別所君が400mハードルで自己新の55秒03で準優勝、
Ⅱ年松石君の5000m、同じくⅡ年の山本希羽さんが400m、山本佳那さんが5000m競歩で3位にはいりました。
また、女子リレーも2種目で入賞し、計7種目5人が東海新人大会への切符を手にしました。この調子を維持し、東海新人大会や県駅伝にむけてしっかりと調整していきたいです。

【成績】
男子400mH 準優勝 別所剛匠(Ⅱ年)
男子5000m 第3位松石啓輔(Ⅱ年)
女子400mH 第3位 山本希羽 (Ⅱ年)
女子5000m競歩 第3位 山本佳那 (Ⅱ年)
男子1500m 第4位 松石啓輔(Ⅱ年)
女子400m 第4位 山本希羽 (Ⅱ年)
男子三段跳 第5位 山川嵐(Ⅱ年)
女子4×100mリレー 第8位 津波佑美(Ⅱ年)、山本希羽(Ⅱ年)
前田佳奈(Ⅱ年)、川出真歩(Ⅰ年)
女子4×400mリレー 第8位 津波佑美(Ⅱ年)、山本希羽(Ⅱ年)
角﨑由那(Ⅰ年)、前田佳奈(Ⅱ年)
男子5000m 第8位 片山優史(5年)

2014/10/08(水)乙部 | ▲top

平成26年度 全国高校総体高 校

7月30日~8月3日まで山梨インターハイが甲府市の中銀スタジアムにて開催されました。本校から松岡修平が昨年に引き続いて走幅跳、樫谷大が400mハードルに出場しました。
31日に行われた400mハードルでは、前半から積極的な走りができ54秒15の記録で準決勝まであと0.6秒届かず惜しくも予選敗退となりました。
また、8月1日に行われた走幅跳では、予選を7m21の記録で通過しましたが、
決勝では助走のタイミングが合わず、2回ファールの後、3回目に6m99を跳んで12位と結果となりました。
大会中は35度を超える酷暑の中、選手たちは精一杯頑張りましたが、
全国大会で勝負することの厳しさを痛感させられました。
今後は陸上競技部一丸となって、来年の和歌山総体にむけて邁進していきたいと思います。

2014/09/03(水)乙部 | ▲top

平成26年度 夏季合同合宿高 校

8月7~10日に、夏季強化合宿が広島県道後山クロカンパークにて、玉野光南高校との合同で行われました。
この合宿では、テーマをNEXTと決めて未来のために今すべきことを考え、
困難を乗り越える精神力、責任ある行動力を養うこと、
新人戦に向け、競技力の向上を目標に行いました。
雨が降りしきる中での練習やミーティングを重ねたことは、彼らにとって大きな財産になりました。
この経験を経て、意識を変えて成長した彼らに期待したいです。

2014/09/03(水)乙部 | ▲top

第77回三重県選手権大会高 校

7月12日~13日に第77回三重県選手権が県営競技場にて行われました。
一般、大学生も参加する三重県の大会の中では一番レベルの高い大会で、6年松岡君が走幅跳で5位、Ⅱ年山本さんが5000m競歩で7位、Ⅲ年髙井さんが走高跳で8位となり、東海選手権の切符を手にしました。少年種目でも女子3000mで亀谷さんが7位、矢口さんが8位と健闘しました。
また、前年度に優秀な成績を収めた選手に送られる表彰式が大会中に行われ、松岡君が日本陸上連盟より名誉賞を頂きました。

【成績】
男子走幅跳 第5位 松岡修平(6年)
女子5000m競歩 第7位 山本佳那 (Ⅱ年)
少年女子3000m 第7位 亀谷美帆 (5年)
女子走高跳 第8位 高井朱音(Ⅲ年)
少年女子3000m 第8位 矢口ゆい(Ⅱ年)

2014/07/20(日)乙部 | ▲top

陸上競技部引退式高 校

6月25日に、3年陸上競技部引退式が行われました。
まず、はじめ3年全員から県総体の結果報告、陸上競技部の3年間の思いや後輩へのエールを語ってもらいました。その後、東海総体の結果報告、インターハイへの抱負へと続きました。
1,2年の生徒は先輩の声を真剣に受け止めていました。
引退式の後、新キャプテン、各種目のリーダーの発表を行いました。
新チームのこれからに期待したいと思います。
*インターハイ出場、三重県選手権出場の3年生は継続して練習を行います。

主将山川嵐
短距離男子リーダー鯉江翔
短距離女子リーダー山本希羽
長距離男子リーダー松石啓輔
長距離女子リーダー矢口ゆい
投擲リーダー鈴木淳斗

駅伝主将松石啓輔
駅伝副主将吉田千紘

マネージャー長中西椎菜

2014/06/27(金)乙部 | ▲top

第61回 東海高校総体高 校

6月20~22日に、東海高校総体が瑞穂公園陸上競技場にて行われました。
6年松岡君が、走幅跳で7m51を跳び3位入賞、Ⅲ年樫谷君が400mHにおいて、稀にみる混戦の中、自己新記録の走りで5位を勝ち取り、南関東インターハイへの切符を手にしました。
去年の松岡君から2年連続でインターハイへの出場権を勝ち取ることができ、陸上部全体に大きな喜びがあふれました。他種目についても、惜しくも全国に届きませんでしたが、この大会で経験できたものを、これからの飛躍に生かしてほしいと思います。
7月30日から行われる山梨でのインターハイでは、しっかりと結果を残せるよう調整していきたいです。

【成績】
男子走幅跳 第3位 松岡修平(6年)
男子400mH 第5位 樫谷大 (Ⅲ年)
女子400m 予選5位 坂本美樹 (Ⅲ年)
男子走高跳 15位 松岡修平(6年)
女子走高跳 17位 高井朱音(Ⅲ年)

2014/06/27(金)乙部 | ▲top

平成26年度1年生記録会高 校

6月8日に一年生記録会が東員町スポーツ公園陸上競技場にて行われました。
この大会は高体連主催の記録会で各学校の一年生が一堂に会し、行われるものです。
高田高校からは一年生全員がエントリーし、30度を超える厳しい暑さの中、自己新記録の更新を目指して競技に臨みました。
結果は短距離を中心によい記録が続出しました。
追い風参考記録が多数でしたが、これからに期待ができる内容でした。
この勢いをしっかりと維持できるよう、日々の練習に取り組んで欲しい。


【成績】
男子100m 第3位 愛敬虎之介(Ⅰ年)
男子3000m 第3位 山内優(4年)
男子走幅跳 第6位 仲村快太(4年)
男子3000m 第7位 宮原颯志朗(4年)
女子100YH 第8位 景井采音 (Ⅰ年)

2014/06/09(月)乙部 | ▲top

第64回三重県高校総体高 校

5月30~6月1日に、三重県高校総体が県営競技場にて行われました。
30度を超える暑さの中で、6年松岡君が走幅跳2位、走高跳で5位、Ⅲ年樫谷君が400mハードル、Ⅲ年坂本さんが400mでともに自己新記録を更新し3位、Ⅲ年高井さんが走高跳で4位に入賞し、合わせて5種目4人が東海総体の切符を手にしました。
今大会は、あと一歩で東海には手に届かなかった種目も多く、課題も見つかりましたが、男子8種競技でW入賞を果たしたり、男子4×400mリレーでチームベストを6秒も更新するなど日々の練習の成果を発揮してくれました。
愛知県で行われる東海総体では一人でも多くインターハイの出場権を得られるよう、しっかりと調整していきたいです。

【成績】

男子走幅跳 第2位 松岡修平(6年)
男子400mH 第3位 樫谷大 (Ⅲ年)
女子400m 第3位 坂本美樹 (Ⅲ年)
女子走高跳 第4位 高井朱音(Ⅲ年)
男子走高跳 第5位 松岡修平(6年)
男子8種競技 第6位 山川嵐(Ⅱ年)
男子8種競技 第7位 山本耕平(Ⅲ年)
男子4×400mリレー 第7位 谷口稀依也(Ⅱ年)、樫谷大(Ⅲ年)
中谷僚汰(Ⅲ年)、愛敬虎之介(Ⅰ年)
女子4×400mリレー 第8位 伊藤月冴(Ⅲ年)、坂本美樹(Ⅲ年)
前田佳奈(Ⅱ年)、山本希羽(Ⅱ年)
男子フィールドの部 第7位

2014/06/03(火)乙部 | ▲top

第44回 春季陸上競技大会高 校

5月10, 11日に、春季大会が県営競技場にて行われました。
両日とも風の強い天候でしたが、Ⅲ年樫谷君が400mハードルで準優勝、Ⅲ年坂本さんが400m、5年片山君が5000mで3位に入賞しました。三人とも自己ベストを更新し、練習の成果を
発揮してくれました。
また、他種目でも入賞者を多数だすことができ、これからの県総体に向けて、よい流れをつくることができました。3週間後の県総体では、出場選手全員の自己ベストを更新できるよう、しっかりと調整していきたいです。


【成績】
男子400mH 準優勝 樫谷大 (Ⅲ年)
女子400m 第3位 坂本美樹 (Ⅲ年)
男子5000m 第3位 片山優史(5年)
女子走高跳 第4位 高井朱音(Ⅲ年)
男子200m 第5位 中谷僚汰 (Ⅲ年)
男子5000m競歩 第7位 古川翔太 (Ⅱ年)
男子1500m 第8位 松石啓輔(Ⅱ年)
男子400mH 第8位 別所剛匠 (Ⅱ年)
女子5000m競歩 第8位 山本佳那 (Ⅱ年)

2014/05/19(月)乙部 | ▲top

平成26年度国体一次選考競技会

4月19, 20日に、国体一次選考競技会が県営競技場にて行われました。
二日目は雨が降り、両日とも気温の低い中での大会となりましたが、Ⅲ年高井さんがセカンドベストで走高跳2位、Ⅱ年松石君が少年3000mで自己ベストを更新し、2位と健闘しました。また、多数の選手が自己新記録を更新し、次に生かせる良い流れをつくることができました。
この結果に満足することなく、次の春季、総体に向けて頑張ってほしい。

【成績】
女子走高跳 第2位 高井朱音(Ⅲ年)
少年男子3000m 第2位 松石啓輔(Ⅱ年)
少年男子3000m 第4位 片山優史(5年)
男子400mH 第4位 樫谷大 (Ⅲ年)
男子400mH 第6位 別所剛匠 (Ⅱ年)
男子5000m競歩 第7位 古川翔太 (Ⅱ年)

2014/04/23(水)乙部 | ▲top

第37回春の高校伊那駅伝高 校

3月23日に、第37回春の高校伊那駅伝競走大会が伊那市陸上競技場発着~高遠町商店街折り返しコースにて行われました。平成25年度最後の駅伝で、男子の部では全国高校駅伝の強豪校を含む121チームが出場し、熱戦を繰り広げました。
三年生が卒業し、新しいチームになって初めての駅伝で、若いチームらしく積極的なレースを目標に襷を繋ぎました。
結果は去年の記録を超えることはできませんでしたが、大きな経験を得た大会でした。
この大会で学んだ意識の高さを生かし、総体、次回の駅伝に向けて頑張って欲しい。


【成績】
伊那駅伝
(男子の部)93位2時間26分42秒(42.195km)

1区松石啓輔(Ⅰ年)区間81位21分19秒
2区片山優史(4年)区間57位31分28秒
3区中谷寛汰(Ⅱ年)区間83位24分05秒
4区吉田千紘(Ⅰ年)区間112位32分41秒
5区松島奨(Ⅰ年) 区間89位17分48秒
6区瀧澤幹人(Ⅰ年) 区間91位19分21秒

2014/03/27(木)乙部 | ▲top

卒業生を送る会高 校

3月1日(土)に平成25年度高田高校卒業式が行われました。
式後に陸上部一同が集まり、三年生を送る会を開きました。
卒業生には一人一人前に出てもらい、三年間の思い出や在校生へのメッセージを話してもらいました。先輩たちの真摯な言葉に、在校生も胸を熱くしていました。
これから新チームで総体を目指していきますが、先輩たちの成績以上を目標に頑張っていきたい。

2014/03/17(月)乙部 | ▲top

第38回浜名湖一周駅伝大会高 校

2月2日に、第38回浜名湖一周駅伝競走大会が西気賀小学校~舘山寺温泉の浜名湖を一周するコースにて行われました。全国高校駅伝の常連校も多数出場し、高校男子の部には55チームが出場し、熱戦を繰り広げました。
雨天の中でのレースでしたが、三年生にとっては高校最後の駅伝であり、その思いのつもった襷を後輩たちがしっかりと繋いでくれました。
結果は三重県チームとしては二番手でしたが、まだまだ強豪校とのレベルの差を感じました。
この大会で得た経験を基に、個人の走力を上げ、さらなる高みを目指して欲しい。


【成績】
浜名湖一周駅伝
(男子の部)39位2時間19分34秒(42.0km)

1区生川智章(Ⅲ年)区間35位27分46秒
2区中谷寛汰(Ⅱ年)区間42位12分30秒
3区松石啓輔(Ⅰ年)区間41位30分29秒
4区片山優史(4年)区間31位32分19秒
5区佐野文昭(Ⅱ年) 区間53位13分27秒
6区唐澤研太(Ⅲ年) 区間21位23分03秒

2014/02/05(水)乙部 | ▲top

平成25年度 冬期合宿高 校

12月25~28日に、U-19ジュニア東海・近畿強化合宿が和歌山市紀三井寺公園陸上競技場にて行われ、5年松岡修平君が参加しました。
また12月26日~29日には紀伊長島にて19校による冬期合同合宿が行われました。
冬期合宿の目的は、冬期鍛錬期におけるシーズンに向けての意識・体力・技術の向上部員相互のチームワーク作りや基本的生活習慣の育成でした。
合宿で学んだ意識や技術を、どのように高田での練習に生かせるか、今後の彼らに期待したいです。

2014/01/14(火)乙部 | ▲top

第62回東海高校駅伝競走大会高 校

11月24日に、男子第62回東海高等学校駅伝競走大会が三重高校~赤滝バス停前折返しコースにて行われました。県予選を勝ちあがった24チーム(各県6位入賞チーム)が出場し、熱戦を繰り広げました。レースとしては、序盤から順位を下げましたが、1年生の活躍もあり除々に順位を上げ、21位でゴールをしました。4区間を1年生で走る若いチームということもあり、これからしっかりと練習して、東海駅伝で入賞できるよう、さらなる高みを目指していきたいです。

【成績】
東海高校駅伝
(男子の部)21位2時間17分19秒(42.195km)

1区生川智章(Ⅲ年)区間24位33分00秒
2区中谷寛汰(Ⅱ年)区間16位10分08秒
3区松石啓輔(Ⅰ年)区間20位26分32秒
4区片山優史(4年)区間11位26分43秒
5区細川太佳哉(4年) 区間19位8分46秒
6区唐澤研太(Ⅲ年) 区間19位15分52秒
7区吉田千紘(Ⅰ年)区間22位16分18秒

2013/12/02(月)乙部 | ▲top

第64回 三重県高校駅伝高 校

11月10日に、三重県高校駅伝が曇り空のもと、三重高校~赤滝バス停前折返しコースにて行われました。男子36チーム、女子21チームが参加する中、男子チームは一区生川君が快走し、区間2位で2区中谷君に襷を渡し、流れをつくってくれました。その後も1年生の活躍等もあり、順位は2つ下げましたが、4位入賞を果たしました。女子チームも1区の矢口さん、2区の亀谷さんが区間8位の力走。短距離2名が襷をつなぎ、山本さんが12位でゴールしました。男子は11月23~24日に同じコースでの東海高校駅伝に出場できるので、チームベストを更新できるよう、しっかりと調整していきたいです。
【成績】
三重高校駅伝
(男子の部)第4位2時間17分13秒(42.195km)

1区生川智章(Ⅲ年)区間2位32分07秒
2区中谷寛汰(Ⅱ年)区間6位10分11秒
3区松石啓輔(Ⅰ年)区間4位26分11秒
4区片山優史(4年)区間5位27分10秒
5区細川太佳哉(4年) 区間6位8分56秒
6区寺本浩哉(Ⅲ年) 区間6位16分16秒
7区唐澤研太(Ⅲ年)区間7位16分22秒

(女子の部)第12位1時間26分09秒(21.0975km)

1区矢口ゆい(Ⅰ年)区間8位23分30秒
2区亀谷美帆(4年)区間8位16分09秒
3区坂本美樹(Ⅱ年)区間15位12分08秒
4区山本希羽(Ⅰ年)区間20位12分58秒
5区山本佳奈(Ⅰ年)区間17位21分24秒

2013/11/12(火)乙部 | ▲top

第16回東海高校新人大会

10月26日~27日に、東海高校新人大会が、瑞穂公園競技場にて行われました。
高田高校陸上競技部からは県新人大会を勝ち上った6種目5人が出場し、
松岡修平さんが走幅跳で7m33を跳び大会新で優勝、2日目の走高跳では
セカンドベストで6位と健闘しました。
また、他種目に出場した4人に関しても、東海大会に出場した経験は大きく、
次の総体にむけて大きな刺激を受けました。
この大会で得たものを、次に生かせるように、しっかりと練習に励んでいってほしいです。

2013/11/01(金)乙部 | ▲top

第33回日本海駅伝高 校

10月6日に、日本海駅伝競走大会が鳥取県倉吉市にて開催されました。
都大路で行われる全国駅伝の前哨戦として、全国から強豪校を含む117チームが参加しました。
残暑の厳しい中でのレースで、去年の記録を上回ることはできませんでしたが、
一年生を中心によい経験ができました。
ここで得た経験を1ヶ月後の県高校駅伝に生かせるように、しっかりと調整していきたいです。


【成績】
日本海駅伝(高校の部)2時間20分30秒(42.195km)83位(83/117)

1区生川智章 (Ⅲ年)区間50位32分08秒
2区中谷寛汰 (Ⅱ年)区間87位9分30秒
3区松石啓輔 (Ⅰ年)区間91位27分42秒
4区唐澤研太 (Ⅲ年)区間93位27分57秒
5区前川宜保 (Ⅰ年)区間101位10分05秒
6区片山優史 (4年)区間63位16分23秒
7区吉田千紘 (Ⅰ年)区間85位16分45秒

2013/10/10(木)乙部 | ▲top

第52回県高校新人陸上競技大会高 校

9月21,22日に、第52回新人陸上競技大会が四日市市中央緑地陸上競技場にて開催されました。
今大会は東海へとつなぐ新チームが目標にしていた大会です。
この大きな舞台で、5年松岡修平君が走高跳で大会新の2m07を跳び、優勝。
走幅跳でも7m31を跳び優勝し、2冠を達成しました。
また、女子400mでⅡ年坂本さんが準優勝するなど、5種目で東海新人への切符を手にしました。
この勢いのまま、チームとしても自己新記録30以上の目標を達成することができました。この調子を維持し、東海新人大会や県駅伝にむけてしっかりと調整していきたいです。
【上位6位までの選手は、10月26,27日に愛知県瑞穂公園陸上競技場で行われる東海新人大会に出場します】

男子走高跳 優勝(大会新) 松岡修平 (5年)
男子走幅跳 優勝 松岡修平 (5年)
女子400m 準優勝 坂本美樹 (Ⅱ年)
女子走高跳 第4位 高井朱音 (Ⅱ年)
男子400mH 第6位 樫谷大 (Ⅱ年)
女子4×100mリレー 第7位 前田佳奈(Ⅰ年)、坂本美樹(Ⅱ年)
伊藤月冴(Ⅱ年)、山本希羽(Ⅰ年)
女子走高跳 第7位 坂倉央子 (5年)
女子5000m競歩 第8位 山本佳奈 (Ⅰ年)
3000m障害 第8位 中谷寛汰 (Ⅱ年)
女子4×400mリレー 第8位 伊藤月冴(Ⅱ年)、坂本美樹(Ⅱ年)
前田佳奈(Ⅰ年)、山本希羽(Ⅰ年)

2013/09/25(水)乙部 | ▲top

平成25年度 夏季合同合宿高 校

8月7日~10日に夏季強化合宿を広島県道後山クロカンパークにて行いました。
岡山県の強豪玉野光南高校との合同合宿で、精神面、競技面の向上を目標としました。
朝3時起床の練習や規律性の高い生活を送ることで、内容の濃い4日間となりました。
この合宿をとおして学んだ意識を高田の練習でも生かしていきたいです。
9月に新人戦がありますが、成長した彼らに期待したいです。

2013/08/20(火)乙部 | ▲top

第66回全国高校総体高 校

7月30日~8月3日に全国高校総体が大分銀行ドームにて行われました。
松岡修平君が走り幅跳びで出場し、初めての総体で緊張もみられましたが、決勝で持ち前の勝負強さを発揮し、7m41の自己新記録で3位入賞を果たしました。
大きな大会で結果を残せたことは、松岡君の自信にもつながりますし、高田高校陸上部にとっても、大きな一歩となりました。
これで満足することなく、さらなる飛躍を期待したいです。

男子走幅跳 第3位 松岡修平 (5年)

2013/08/20(火)乙部 | ▲top

第8回世界ユース陸上競技選手権大会高 校

7月10日~14日に第8回世界ユース陸上競技選手権大会がウクライナのドネツクにて行われました。同大会はユース世代の世界最高峰の大会とされ、2年に一度開かれています。高田高校から走り幅跳び日本代表として松岡修平君が選ばれ、予選を7m39の自己新記録で突破し、決勝でも1cm伸ばして7m40の好記録で4位に入賞しました。
世界の舞台を経験できたことは大きく、これからの競技人生に生かして欲しいです。
7月30日から始まる全国総体でもしっかりと結果を残せるよう頑張ってもらいたいです。

*世界ユース出場において、応援して頂いた皆様、関係者の方々には深く御礼を申し上げます。

男子走幅跳 第4位 松岡修平 (5年)

2013/08/20(火)乙部 | ▲top

第76回三重県選手権高 校

7月13日~14日に第76回三重県選手権が県営競技場にて行われました。
一般、大学生も参加するこの歴史のある大会で、Ⅲ年太田君が100mで念願の10秒代を
突破し、6位に入賞しました。また女子5000m競歩においてⅠ年山本さんが粘り強いレースで7位に入賞し、ともに東海選手権への切符を手にしました。
静岡県で行われる東海選手権にむけて、しっかりと調整していきたいです。

男子100m 第6位 太田拳聖 (Ⅲ年)
女子5000m競歩 第7位 山本佳奈 (Ⅰ年)

2013/08/20(火)乙部 | ▲top

全 100件

hidden

学校法人高田学苑 高田中・高等学校
〒514-0114 三重県津市一身田町2843番地
TEL:059-232-2004
FAX:059-231-3832
E-Mail:info@mie-takada-hj.ed.jp

© since 2010 TAKADA GAKUEN All Rights Reserved.