スクールライフ > 部活動 > 水泳部

水泳部高 校

こんにちは。高田中学・高等学校ホームページへようこそ。高田高等学校 水泳部です。

コンセプト
活動時間
平日:放課後約2時間半
土曜:13時半~約2時間半
日曜:午前、シーズンオフは基本的に休み
活動場所
本校水泳場、スポーツガーデン、スイミングスクール
活動内容
部員数
男子:20
女子:12
参加している大会等
最新の実績・成果など

三重県高等学校選手権水泳競技大会高 校

6月23日、24日にスポーツの杜鈴鹿にて行われた三重県高等学校選手権水泳競技大会に8名が参加しました。
Ⅲ年平野尚子女子50m自由形、100m自由形
Ⅱ年神田茉優女子100m平泳ぎ第7位(東海総体出場)、200m平泳ぎ第9位
Ⅱ年伊藤美羽女子100m平泳ぎ第9位、200m平泳ぎ第10位
Ⅱ年後藤彩真女子50m自由形、100m背泳ぎ
Ⅱ年中内愛梨女子200m自由形、400m自由形
Ⅱ年宮部夏帆女子200m自由形第8位(東海総体出場)、
200m個人メドレー第3位(東海総体出場)
Ⅰ年橋本翔波男子100m平泳ぎ第2位(東海総体出場)、
200m平泳ぎ第2位(東海総体出場)
Ⅰ年川上脩人男子100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
女子400mメドレーリレー第8位(東海総体出場)
女子400mフリーリレー第7位(東海総体出場)
女子800mフリーリレー第6位(東海総体出場)

2018/06/26(火)水泳部 顧問 | ▲top

浜名湾高校生選手権水泳競技大会高 校

5月26日、27日に浜松市総合水泳場にて行われた浜名湾高校生選手権水泳競技大会に5名が出場しました。

Ⅲ年平野尚子女子50m自由形
Ⅱ年後藤彩真女子50m自由形、100m背泳ぎ
Ⅱ年伊藤美羽女子100m平泳ぎ、200m自由形
Ⅱ年宮部夏帆女子200m背泳ぎ、200m個人メドレー
Ⅱ年中内愛梨女子100m自由形、200m自由形
女子400mリレー(宮部・中内・後藤・平野)
女子400mメドレーリレー(後藤・伊藤・宮部・平野)

2018/05/31(木)水泳部 顧問 | ▲top

GW強化合宿高 校

5月3日~5日まで紀北町立潮南中学校のプールをお借りして尾鷲高校、桑名工業高校とGW強化練習を行ってきました。

2018/05/09(水)水泳部 顧問 | ▲top

津田チャンピオンズカップ高 校

4月14日、15日にスポーツの杜鈴鹿にて行われた津田チャンピオンズカップに4名が参加しました。
Ⅲ年平野尚子女子50m自由形、100m自由形、200m自由形
Ⅲ年豊田唯翔男子50m自由形、100m自由形、200m自由形、200m個人メドレー
Ⅱ年後藤彩眞女子50m自由形、200m自由形、100m背泳ぎ
Ⅱ年中内愛梨女子100m自由形、200m自由形、400m自由形

2018/04/19(木)水泳部 顧問 | ▲top

高体連春季強化練習高 校

3月27~30日までスポーツの杜鈴鹿で行われた三重県高体連春季合同練習会に4名が参加し、泳力別に練習を行いました。

2018/04/19(木)水泳部 顧問 | ▲top

三重県ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会高 校

2月3日、4日にスポーツの杜鈴鹿にて行われた三重県ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会に3名が参加しました。
Ⅱ年豊田唯翔男子200m個人メドレー第4位、100m背泳ぎ第4位、50m自由形
Ⅱ年平野尚子女子50m自由形、100m自由形、200m自由形
Ⅰ年後藤彩真女子50m自由形、100m自由形、200m自由形

2018/02/17(土)水泳部 顧問 | ▲top

合同練習会に参加しました高 校

12月23日、24日は四日市市営プールで桑名高校、津高校、鈴鹿工業高等専門学校、長島中学校、明正中学校と合同で練習を行いました。
12月26~29日は四日市中央工業高校のプールをお借りして、桑名工業高校、いなべ総合学園高校、四日市商業高校、神戸高校と1日2回の合同練習を行いました。
来シーズンに向けて刺激を与え合って練習することができました。

2018/01/09(火)水泳部 顧問 | ▲top

梅村杯冬季水泳競技大会高 校

12月17日に中京大学スポーツ科学部屋内プールで行われた第39回梅村杯冬季水泳競技大会に3名が参加しました。
Ⅱ年豊田唯翔男子50m背泳ぎ、200m自由形、100m平泳ぎ
Ⅱ年平野尚子女子50m自由形、100m自由形、50mバタフライ
Ⅰ年後藤彩真女子50m自由形、100m自由形、50m背泳ぎ

2017/12/18(月)水泳部 顧問 | ▲top

第10回東海選手権水泳競技大会高 校

Ⅱ年生の豊田唯翔くんが第10回東海選手権水泳競技大会に三重県代表として男子100m背泳ぎ、200m個人メドレー、400mメドレーリレーに出場しました。

2017/11/14(火)水泳部 顧問 | ▲top

三重県短水路選手権水泳競技大会高 校

11月4日、5日にスポーツの杜鈴鹿にて行われた三重県短水路選手権水泳競技大会に6名が出場しました。
Ⅱ年豊田唯翔男子50m自由形、100m背泳ぎ第8位、200m個人メドレー第3位
Ⅱ年平野尚子女子50m自由形
Ⅰ年後藤彩真女子50m自由形
Ⅰ年棚瀬駿介男子50m自由形、100m自由形、200m自由形第8位
Ⅰ年中内愛梨女子200m自由形
Ⅰ年宮部夏帆女子50m背泳ぎ、100mバタフライ、
女子100m個人メドレー第3位、200m個人メドレー

また、豊田くんは11月12日に静岡県立水泳場にて行われる第10回東海選手権水泳競技大会に三重県代表として出場します。

2017/11/06(月)水泳部 顧問 | ▲top

三重県高等学校新人水泳競技大会高 校

9月24日にスポーツの杜鈴鹿で行われた三重県高等学校新人水泳競技大会に参加しました。

Ⅱ年豊田唯翔男子50m自由形第7位、100m背泳ぎ第2位
Ⅱ年平野尚子女子50m自由形、100m自由形
Ⅰ年草深稜太男子50m自由形、100m自由形
Ⅰ年後藤彩真女子50m自由形、100m自由形
Ⅰ年伊藤美羽女子100m平泳ぎ第7位、200m平泳ぎ第8位
Ⅰ年神田茉優女子100m平泳ぎ第7位、200m平泳ぎ第7位
Ⅰ年太田なぎさ女子100m背泳ぎ第7位、200m自由形
Ⅰ年棚瀬駿介男子100m自由形第8位、200m自由形第6位、50m平泳ぎオープンレース
Ⅰ年中内愛梨女子200m自由形、400m自由形
Ⅰ年前田深月男子100m平泳ぎ、50m平泳ぎオープンレース
Ⅰ年森麟太郎男子100m背泳ぎ、200m背泳ぎ
Ⅰ年宮部夏帆女子100m自由形、200m個人メドレー第4位
4年加藤裕一郎男子800m自由形第7位、200m平泳ぎ
4年落合祥山男子100m背泳ぎ第5位、200m背泳ぎ第5位

男子200mフリーリレー(落合・豊田・森・棚瀬)第3位
男子200mメドレーリレー(落合・加藤・森・草深)
女子200mフリーリレー(宮部・伊藤・平野・後藤)
女子200mメドレーリレー(太田・神田・宮部・中内)第5位
男子総合第6位

2017/09/26(火)水泳部 顧問 | ▲top

三重県高等学校対抗水泳競技大会高 校

8月5日~6日にスポーツの杜鈴鹿にて行われた三重県高等学校対抗水泳競技大会に参加しました。Ⅲ年生にとっては締めくくりのレースとなりました。結果は以下の通りです。
男子総合第5位
女子総合第7位
Ⅲ年飯田眞一郎男子100m背泳ぎ第5位、200m背泳ぎ第6位
Ⅲ年喜田依知果女子100m平泳ぎ第2位、200m平泳ぎ第3位
Ⅱ年豊田唯翔男子200m個人メドレー第3位、50m自由形第6位
Ⅱ年平野尚子女子100m自由形、200m自由形
Ⅰ年草深稜太男子50m自由形、100m自由形
Ⅰ年後藤彩真女子50m自由形、100m自由形
Ⅰ年伊藤美羽女子100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
Ⅰ年神田茉優女子100m平泳ぎ第10位、200m平泳ぎ
Ⅰ年太田なぎさ女子50m自由形、100m自由形第8位
Ⅰ年棚瀬駿介男子100m自由形第6位、200m自由形第4位
Ⅰ年中内愛梨女子200m自由形、400m自由形
Ⅰ年前田深月男子100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
Ⅰ年森麟太郎男子50m自由形、100m背泳ぎ
Ⅰ年宮部夏帆女子200m個人メドレー第3位、200m自由形第10位
4年加藤裕一郎男子100m自由形、200m自由形
4年落合祥山男子100m背泳ぎ第7位、200m背泳ぎ第8位
男子200mリレー(飯田・棚瀬・豊田・森)第6位
男子400mリレー(豊田・棚瀬・森・加藤)第8位
男子400mメドレーリレー(飯田・棚瀬・豊田・森)第4位
女子200mリレー(喜田・宮部・太田・神田)第4位
女子400mリレー(宮部・太田・中内・平野)第9位
女子400mメドレーリレー(宮部・喜田・神田・太田)第6位

2017/08/23(水)水泳部 顧問 | ▲top

第64回東海高等学校総合体育大会水泳競技高 校

7月21日(金)~23日(日)にスポーツの杜鈴鹿で行われた第64回東海高等学校総合体育大会水泳競技に11名が出場しました。
Ⅲ年喜田依知果女子100m平泳ぎ・200m平泳ぎ
Ⅲ年飯田眞一郎男子100m背泳ぎ
Ⅱ年豊田唯翔男子200m背泳ぎ
Ⅰ年宮部夏帆女子200m自由形・200m個人メドレー
Ⅰ年棚瀬駿介男子200m自由形
4年落合祥山男子100m背泳ぎ・1500m自由形
男子400mリレー(飯田・豊田・棚瀬・Ⅰ年森麟太郎)
男子400mメドレーリレー(飯田・棚瀬・豊田・森)
男子800mリレー(飯田・棚瀬・豊田・森)
女子400mリレー(宮部・Ⅰ年太田なぎさ・Ⅰ年中内愛梨・Ⅱ年平野尚子)
女子400mメドレーリレー(宮部・喜田・Ⅰ年神田茉優・太田)

2017/07/31(月)水泳部 顧問 | ▲top

三重県選手権高 校

7月8日(土)、9日(日)にスポーツの杜鈴鹿にて行われた三重県選手権に11名が出場しました。
Ⅲ年喜田依知果女子50m平泳ぎ・100m平泳ぎ第6位・200m平泳ぎ第5位
Ⅲ年飯田眞一郎男子50m自由形・50m背泳ぎ第7位・100m背泳ぎ第7位
Ⅱ年豊田唯翔男子100m背泳ぎ第8位・100m自由形
Ⅰ年太田なぎさ女子50m自由形・200m個人メドレー・50m背泳ぎ
Ⅰ年宮部夏帆女子50m自由形・100mバタフライ
Ⅰ年伊藤美羽女子50m自由形・50m平泳ぎ・200m平泳ぎ
Ⅰ年中内愛梨女子200m自由形・400m自由形
Ⅰ年神田茉優女子50m平泳ぎ・100m平泳ぎ
Ⅰ年棚瀬駿介男子50m自由形・100m自由形・200m自由形
Ⅰ年森麟太郎男子50m自由形・50m背泳ぎ・100m背泳ぎ
4年加藤裕一郎男子50m自由形・100m自由形

2017/07/31(月)水泳部 顧問 | ▲top

三重県高等学校選手権高 校

6月24日、25日にスポーツの杜鈴鹿にて行われた三重県高等学校選手権水泳競技大会に16名が参加しました。
Ⅲ年喜田依知果女子100m平泳ぎ第2位(東海総体出場)
女子200m平泳ぎ第3位(東海総体出場)
Ⅲ年飯田眞一郎男子50m自由形・100m背泳ぎ第5位(東海総体出場)
Ⅱ年平野尚子女子50m自由形・100m自由形
Ⅱ年豊田唯翔男子200m背泳ぎ第8位(東海総体出場)
男子200m個人メドレー第10位
Ⅰ年太田なぎさ女子100m背泳ぎ第10位・200m背泳ぎ
Ⅰ年宮部夏帆女子200m個人メドレー第5位(東海総体出場)
女子200m自由形第6位(東海総体出場)
Ⅰ年後藤彩真女子50m自由形・100m自由形
Ⅰ年中内愛梨女子400m自由形・800m自由形第11位
Ⅰ年伊藤美羽女子100m平泳ぎ・200m平泳ぎ第9位
Ⅰ年神田茉優女子200m個人メドレー・400m自由形
Ⅰ年棚瀬駿介男子200m自由形第7位(東海総体出場)・400m自由形
Ⅰ年森麟太郎男子100m背泳ぎ・200m背泳ぎ
Ⅰ年草深稜太男子50m自由形・100m自由形
Ⅰ年前田深月男子50m自由形・100m自由形
4年加藤裕一郎男子400m自由形・1500m自由形第9位
4年落合祥山男子100m背泳ぎ第6位(東海総体出場)
男子1500m自由形第7位(東海総体出場)
男子400mリレー(飯田・豊田・棚瀬・森)第5位(東海総体出場)
男子400mメドレーリレー(飯田・棚瀬・豊田・森)第6位(東海総体出場)
男子800mリレー(飯田・棚瀬・豊田・森)第6位(東海総体出場)
女子400mリレー(喜田・宮部・太田・中内)第6位(東海総体出場)
女子400mメドレーリレー(宮部・喜田・神田・太田)第5位(東海総体出場)
男子総合第6位
女子総合第6位
以上個人9種目、リレー5種目で7月21日(金)~23日(日)にスポーツの杜鈴鹿にて行われる第64回東海高等学校総合体育大会に出場することが決定しました。

2017/07/25(火)水泳部 顧問 | ▲top

短水路記録会高 校

6月18日(日)にスポーツの杜鈴鹿にて行われた三重県短水路記録会に
参加しました。
Ⅱ年平野尚子女子50m自由形、女子100m自由形
Ⅱ年豊田唯翔男子100m自由形、男子100m背泳ぎ
Ⅰ年草深稜太男子50m自由形、男子100m自由形
Ⅰ年後藤彩真女子50m自由形、女子100m自由形
Ⅰ年太田なぎさ女子50m自由形、女子200m個人メドレー
Ⅰ年棚瀬駿介男子100m個人メドレー、男子200m自由形
Ⅰ年前田深月男子50m平泳ぎ、男子100m自由形
Ⅰ年森麟太郎男子50m自由形、男子100m背泳ぎ
4年加藤裕一郎男子100m個人メドレー、男子100m背泳ぎ

2017/06/20(火)水泳部 顧問 | ▲top

三重県ジュニアオリンピックカップ高 校

6月10日(土)~11日(日)にスポーツの杜鈴鹿で行われた三重県ジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会に参加しました。

Ⅲ年飯田眞一郎男子50m自由形、男子50m背泳ぎ第2位、男子100m背泳ぎ第4位
Ⅲ年喜田依知果女子50m平泳ぎ第3位、女子100m平泳ぎ第4位、
女子200m平泳ぎ第4位
Ⅱ年平野尚子女子50m自由形、女子100m自由形、女子200m自由形
Ⅰ年太田なぎさ女子50m背泳ぎ第7位、女子50m自由形
Ⅰ年後藤彩真女子50m自由形
Ⅰ年中内愛梨女子100m自由形、女子200m自由形
Ⅰ年棚瀬駿介男子50m自由形、男子100m自由形、男子50mバタフライ第9位
Ⅰ年森麟太郎男子50m背泳ぎ、男子100m背泳ぎ
Ⅰ年草深稜太男子50m自由形
Ⅰ年前田深月男子50m自由形
4年加藤裕一郎男子50m自由形、男子200m背泳ぎ

2017/06/15(木)水泳部 顧問 | ▲top

浜名湾高校選手権高 校

5月27日(土)~28(日)に静岡県浜松市総合水泳場で行われた浜名湾高校生選手権に8名が参加しました。

Ⅲ年飯田眞一郎男子50m自由形、男子100m背泳ぎ
Ⅲ年喜田依知果女子100m平泳ぎ、女子200m平泳ぎ
Ⅰ年森麟太郎男子100m背泳ぎ、男子200m背泳ぎ
Ⅰ年宮部夏帆女子100m背泳ぎ、女子200m背泳ぎ
Ⅰ年神田茉優女子200m自由形、女子100m平泳ぎ
Ⅰ年伊藤美羽女子50m自由形、女子100m平泳ぎ
Ⅰ年中内愛梨女子100m自由形、女子200m自由形
女子400mリレー(喜田、宮部、伊藤、Ⅱ年平野尚子
女子400mメドレーリレー(宮部、喜田、神田、平野)

2017/06/14(水)水泳部 顧問 | ▲top

GW強化練習高 校

5月4~6日に紀北町潮南中学校にて合同強化練習合宿を行いました。

2017/06/14(水)水泳部 顧問 | ▲top

津田チャンピオンズカップ高 校

4月15、16日に三重交通Gスポーツの杜鈴鹿水泳場にて行われた第18回津田チャンピオンズカップ兼公認記録会に5名が参加しました。

男子50m自由形、50m背泳ぎ、100m背泳ぎ飯田眞一郎(Ⅲ年)
女子50m、100m、200m平泳ぎ喜田依知果(Ⅲ年)
女子50m、100m、200m自由形平野尚子(Ⅱ年)
女子50m自由形、50m背泳ぎ、100m背泳ぎ宮部夏帆(Ⅰ年)
女子50m自由形、50m平泳ぎ、100m平泳ぎ伊藤美羽(Ⅰ年)

2017/04/18(火)水泳部 顧問 | ▲top

春季合同合宿高 校

3月27~30日にスポーツの杜鈴鹿で桑名工業、四日市商業、神戸、津、尾鷲高校と春季合同合宿を行いました。
4グループに分かれて行った水中練習は各グループともしっかり声を出して練習を盛り上げることができました。また、ドライランド、補強や食事などはグループ、学校の枠を超えて積極的にコミュニケーションを図ることができ、実りのある合宿となりました。

2017/04/05(水)水泳部 顧問 | ▲top

三重県ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会高 校

2月4日、5日にスポーツの杜鈴鹿水泳場にて行われた三重県ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会に2名の選手が参加しました。

喜田依知果(Ⅱ年)
女子50m平泳ぎ第2位
女子100m平泳ぎ第3位
女子200m平泳ぎ第3位

平野尚子(Ⅰ年)
女子50m自由形
女子50mバタフライ
女子100m自由形第8位

2017/02/06(月)水泳部 顧問 | ▲top

冬季強化練習会高 校

冬休み中は部員それぞれが冬季強化練習に参加しました。
スポーツの杜鈴鹿で行われた三重県強化指定合宿、四日市中央工業高校で行われた三重県高校水泳部合同練習会、紀北町立潮南中学校で行われた海山、尾鷲スイミングクラブとの合同練習、桑名工業高校と合同で行った海津市民プールでの練習会など様々な環境で強化練習に励むことができました。

2017/01/17(火)水泳部 顧問 | ▲top

第38回梅村杯冬季水泳競技大会高 校

12月18日に中京大学スポーツ科学部屋内プールにて行われた第38回梅村杯冬季水泳競技大会に3名が参加しました。

Ⅲ年浅生侑寿男子50m自由形、100m自由形、200m自由形
Ⅱ年喜田依知果女子400m自由形、200m個人メドレー
Ⅰ年平野尚子女子50m自由形、100m自由形

2016/12/19(月)水泳部 顧問 | ▲top

東海選手権水泳競技大会高 校

11月13日にスポーツの杜鈴鹿にて行われた第9回東海選手権水泳競技大会に三重県代表としてⅡ年生の喜田依知果さんが女子100m平泳ぎと200m平泳ぎに出場しました。

2016/11/15(火)水泳部顧問 | ▲top

三重県短水路選手権水泳競技大会高 校

11月5,6日とスポーツの杜鈴鹿にて行われた三重県短水路選手権水泳競技大会にⅡ年生喜田依知果さんが出場しました。
女子100m平泳ぎ第8位
女子200m平泳ぎ第4位という結果でした。
来週は三重県代表として第9回東海選手権水泳競技大会に出場します。

2016/11/07(月)水泳部顧問 | ▲top

津市民大会高 校

8月21日に津市民プールにて行われた津市民大会に参加しました。

女子50mフィンスイミング優勝喜田依知果(Ⅱ年)
女子50mバタフライ優勝喜田依知果(Ⅱ年)
女子50mフィンスイミング第2位平野尚子(Ⅰ年)
女子50m背泳ぎ優勝平野尚子(Ⅰ年)
男子50mフィンスイミング優勝古山紫龍(Ⅰ年)
男子50m平泳ぎ第4位古山紫龍(Ⅰ年)
お楽しみリレー(古山・平野・飯田眞一郎(Ⅱ年)・喜田)

2016/09/20(火)水泳部顧問 | ▲top

三重県高等学校対抗水泳競技大会高 校

8月6、7日にスポーツの杜鈴鹿にて行われた三重県高等学校対抗水泳競技大会に参加しました。3年生が参加できる最後の今大会は、いつも以上に1人1人が気持ちを込めて泳ぎました。
女子総合第6位
男子50m自由形 第4位浅生侑寿(Ⅲ年)
男子200m個人メドレー第6位浅生侑寿(Ⅲ年)
男子100m背泳ぎ第7位飯田眞一郎(Ⅱ年)
男子50m自由形第10位飯田眞一郎(Ⅱ年)
男子200m背泳ぎ第7位吉崎友真(5年)
男子200m個人メドレー第10位吉崎友真(5年)
女子100m背泳ぎ第6位山口明莉(Ⅲ年)
女子200m背泳ぎ第7位山口明莉(Ⅲ年)
女子100m平泳ぎ第5位喜田依知果(Ⅱ年)
女子200m平泳ぎ第4位喜田依知果(Ⅱ年)
女子200m個人メドレー第8位中川純佳(5年)
女子400m個人メドレー第7位中川純佳(5年)
男子200mフリーリレー第5位(浅生・古山紫龍(Ⅰ年)・吉﨑・飯田)
男子400mメドレーリレー第7位(飯田・浅生・吉﨑・古山)
男子400mフリーリレー第10位(古山・吉崎・飯田・浅生)
女子200mフリーリレー第7位(山口・喜田・中川・平野尚子(Ⅰ年)
女子400mフリーリレー第7位(喜田・山口・中川・平野)
女子400mメドレーリレー第6位(山口・喜田・中川・平野)

2016/09/20(火)水泳部顧問 | ▲top

7月の試合結果高 校

(7月9・10日)
スポーツの杜鈴鹿にて行われた三重県選手権水泳競技大会に出場しました。
喜田依知果女子100m平泳ぎ第7位、女子200m平泳ぎ第9位
古山紫龍男子50m自由形、男子50mバタフライ
リオデジャネイロオリンピック日本代表選手と一緒に泳ぐことができ、実りのあるレースになりました。

(7月22~24日)
岐阜県長良川スイミングプラザにて行われた東海高等学校水泳競技大会に出場しました。
浅生侑寿男子50m自由形、男子200m個人メドレー
飯田眞一郎男子100m背泳ぎ、男子200m背泳ぎ
吉崎友真男子100m背泳ぎ、男子200m背泳ぎ
山口明莉女子100m背泳ぎ、女子200m背泳ぎ
喜田依知果女子100m平泳ぎ、女子200m平泳ぎ
女子400mリレー(喜田・山口・中川純佳・平野尚子)

2016/07/27(水)水泳部顧問 | ▲top

6月の試合結果高 校

(6月4・5日)
浜松市総合水泳場にて行われた浜名湾高校生水泳競技大会に出場しました。
浅生侑寿男子50m自由形、男子400m個人メドレー
飯田眞一郎男子100m背泳ぎ、男子200m背泳ぎ
吉崎友真男子50m自由形、男子200m背泳ぎ
山口明莉女子50m自由形、女子200m背泳ぎ
喜田依知果女子100m平泳ぎ、女子200m背泳ぎ
中川純佳女子50m自由形、女子200m背泳ぎ

(6月11・12日)
スポーツの杜鈴鹿にて行われた三重県ジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会に参加しました。
喜田依知果女子100m平泳ぎ第2位、女子200m平泳ぎ第2位
平野尚子女子50m自由形
古山紫龍男子50m自由形、男子50mバタフライ

(6月19日)
スポーツの杜鈴鹿で行われた三重県短水路記録会に参加しました。
喜田依知果女子200m平泳ぎ
平野尚子女子50m自由形、女子100m自由形
古山紫龍男子100m自由形、男子100mバタフライ

(6月25・26日)
スポーツの杜鈴鹿で行われた三重県高等学校選手権に参加しました。
浅生侑寿男子50m自由形第4位、男子200m個人メドレー第5位
飯田眞一郎男子100m背泳ぎ第6位、男子200m背泳ぎ第8位
吉崎友真男子100m背泳ぎ第8位、男子200m背泳ぎ第7位
古山紫龍男子50m自由形、男子100m自由形
山口明莉女子100m背泳ぎ第5位、女子200m背泳ぎ第4位
喜田依知果女子100m平泳ぎ第2位、女子200m平泳ぎ第2位
中川純佳女子100m背泳ぎ、女子200m背泳ぎ
平野尚子女子50m自由形、女子100m自由形
男子400mメドレーリレー(飯田・浅生・吉崎・古山)
男子400mリレー(古山・吉崎・飯田・浅生)
女子400mメドレーリレー(山口・中川・喜田・平野)
女子400mリレー(喜田・山口・中川・平野)第8位
女子総合第6位
個人10種目、リレー1種目で東海高等学校総合体育大会の出場権を獲得しました。


2016/07/27(水)水泳部顧問 | ▲top

4月・5月試合結果高 校

(4月)
16,17日にスポーツの杜鈴鹿で行われた津田チャンピオンズカップに参加しました。
浅生侑寿男子50m自由形、男子200m自由形、男子200m個人メドレー
飯田眞一郎男子50m自由形、男子50m背泳ぎ、男子100m背泳ぎ
吉崎友真男子50m自由形、男子50m背泳ぎ、男子100m背泳ぎ
山口明莉女子50m背泳ぎ、女子100m背泳ぎ
喜田依知果女子50mバタフライ、女子100m平泳ぎ、女子200m平泳ぎ
中川純佳女子50m背泳ぎ、女子100m背泳ぎ

(5月)
14日に中京大学で行われた梅村杯水泳競技大会に参加しました。
喜田依知果女子100m平泳ぎ、女子200m平泳ぎ

2016/07/27(水)水泳部顧問 | ▲top

合同練習会高 校

1月10日にスポーツの杜鈴鹿で行われた合同練習会に参加しました。
桑名、桑名工業、いなべ総合学園、神戸、津高校と一緒に泳力別に分かれて水中練習を行いました。

2016/01/13(水)水泳部顧問 | ▲top

第8回東海選手権水泳競技大会高 校

11月15日に静岡県立水泳場にて行われた第8回東海選手権水泳競技大会に
Ⅱ年生の山口明莉さんが三重県代表選手として女子100m背泳ぎ、200m背泳ぎに出場しました。

2015/11/16(月)水泳部顧問 | ▲top

医科学講演会に参加しました高 校

10月25日にスポーツの杜鈴鹿にて行われた三重県水泳連盟医科学委員会講演会に参加し、「競技会やトレーニングにおいて自分の力を最大限に発揮するためのメンタルトレーニング」について話を聴かせていただきました。

2015/11/02(月)水泳部顧問 | ▲top

三重県高等学校新人水泳競技大会高 校

8月28日にスポーツの杜鈴鹿にて行われた三重県高等学校新人水泳競技大会に参加しました。
男子総合第5位
女子総合第4位
Ⅱ年上野伊織男子200m自由形第7位、男子400m自由形第6位
Ⅱ年浅生侑寿男子100m自由形、男子200m個人メドレー第4位
Ⅱ年山口明莉女子100m背泳ぎ第2位、女子200m背泳ぎ優勝
Ⅰ年飯田眞一郎男子100m背泳ぎ第5位、男子200m背泳ぎ
Ⅰ年喜田依知果女子100m平泳ぎ第2位、女子200m平泳ぎ優勝
4年中川純佳女子100m背泳ぎ第6位、女子200m背泳ぎ第7位
4年吉﨑友真男子100m背泳ぎ、男子200m背泳ぎ第6位
男子200mリレー(浅生・上野・飯田・吉﨑)第3位
男子200mメドレーリレー(飯田・浅生・吉﨑・上野)第3位

2015/08/29(土)水泳部顧問 | ▲top

津市民体育大会高 校

8月9日に津市民プールで行われた津市民体育大会水泳競技に参加しました。
Ⅱ年上野伊織男子50m自由形第2位、男子100m自由形優勝
Ⅱ年浅生侑寿男子50mフィンスイミング優勝、男子200m個人メドレー優勝
Ⅰ年喜田依知果女子50mフィンスイミング優勝、女子200m個人メドレー優勝
4年中川純佳女子50m自由形優勝、女子50m背泳ぎ優勝
4年吉﨑友真男子50m自由形、男子100m背泳ぎ優勝
お楽しみリレーチームゆうじゅ第2位

2015/08/21(金)水泳部顧問 | ▲top

三重県高等学校対抗水泳競技大会高 校

8月6、7日にスポーツの杜鈴鹿で行われた三重県高等学校対抗水泳競技大会に参加しました。
男子総合第4位
女子総合第2位
Ⅲ年大畑友生男子50m自由形優勝、男子100m自由形第5位
Ⅲ年椎名きらり女子50m自由形第8位、女子200m個人メドレー第5位
Ⅲ年北村彩奈女子100m平泳ぎ第3位、女子200m平泳ぎ第3位
Ⅲ年橋本果林女子100mバタフライ第3位、女子200mバタフライ第3位
Ⅱ年上野伊織男子200m自由形第7位、男子400m自由形第7位
Ⅱ年浅生侑寿男子200m個人メドレー第6位、男子400m個人メドレー第5位
Ⅱ年山口明莉女子100m背泳ぎ第3位、女子200m背泳ぎ第2位
5年水谷京香女子400m個人メドレー第3位、女子800m自由形第4位
Ⅰ年飯田眞一郎男子100m背泳ぎ第4位、男子200m背泳ぎ第7位
Ⅰ年喜田依知果女子100m平泳ぎ優勝、女子200m平泳ぎ第2位
4年中川純佳女子100m背泳ぎ、女子200m背泳ぎ第7位
4年吉﨑友真男子100m背泳ぎ第5位、男子200m背泳ぎ第5位
男子200mリレー(大畑・上野・飯田・浅生)第4位
男子400mリレー(大畑・上野・飯田・浅生)第4位
男子400mメドレーリレー(飯田・浅生・大畑・上野)第4位
女子200mリレー(橋本・椎名・山口・中川)第3位
女子400mリレー(北村・喜田・水谷・椎名)第3位
女子400mメドレーリレー(中川・喜田・橋本・北村)第2位

2015/08/21(金)水泳部顧問 | ▲top

活動報告 高 校

7月17~19日に浜松市総合水泳場にて行われた第62回東海高等学校総合体育大会水泳競技に13名が出場しました。

Ⅲ年椎名きらり女子200m個人メドレー、女子400m個人メドレー
Ⅲ年大畑友生男子50m自由形、男子100m自由形
Ⅲ年北村彩奈女子100m平泳ぎ、女子200m平泳ぎ
Ⅲ年橋本果林女子100mバタフライ、女子200mバタフライ
Ⅱ年上野伊織男子200m自由形、男子400m自由形
Ⅱ年浅生侑寿男子200m個人メドレー、男子400m個人メドレー
Ⅱ年山口明莉女子100m背泳ぎ、女子200m背泳ぎ
5年水谷京香女子400m個人メドレー、女子800m自由形
Ⅰ年飯田眞一郎男子100m背泳ぎ、男子200m背泳ぎ
Ⅰ年喜田依知果女子100m平泳ぎ、女子200m平泳ぎ
4年中川純佳女子100m背泳ぎ、女子200m背泳ぎ
4年吉﨑友真男子200m背泳ぎ
女子400mメドレーリレー(山口・北村・橋本・喜田)
女子400mリレー(中川・水谷・山口・椎名)
男子400mメドレーリレー(飯田・浅生・Ⅲ年大市侑平・上野)
男子400mリレー(大畑・上野・大市・飯田)
男子800mリレー(大畑・上野・大市・飯田)

2015/07/29(水)水泳部顧問 | ▲top

三重県選手権水泳競技大会高 校

7月4、5日にスポーツの杜鈴鹿にて行われた三重県選手権水泳競技大会に
Ⅲ年北村彩奈さんが出場し、女子200m平泳ぎで7位に入賞しました。

2015/07/08(水)水泳部顧問 | ▲top

三重県高校選手権高 校

6月20日、21日にスポーツの杜鈴鹿で行われた平成27年度三重県高等学校選手権水泳競技大会に出場しました。
女子は昨年度優勝校ということで、女子主将の北村彩奈さんが選手宣誓を行いました。

男子総合第4位
Ⅲ年大畑友生男子50m自由形第2位、男子100m自由形第4位
Ⅲ年大市侑平男子50m自由形、男子100m自由形第10位
Ⅱ年浅生侑寿男子200m個人メドレー第7位、男子400m個人メドレー第5位
Ⅱ年上野伊織男子200m自由形第7位、男子400m自由形第7位
Ⅰ年飯田眞一郎男子100m背泳ぎ第4位、男子200m背泳ぎ第6位
Ⅰ年吉﨑友真男子100m背泳ぎ第9位、男子200m背泳ぎ第5位
男子400mメドレーリレー(飯田・浅生・大畑・上野)第4位
男子400mリレー(大畑・上野・大市・飯田)第3位
男子800mリレー(大畑・上野・大市・飯田)第4位

女子総合第2位
Ⅲ年椎名きらり女子200m個人メドレー第6位、女子400m個人メドレー第6位
Ⅲ年北村彩奈女子100m平泳ぎ第4位、女子200m平泳ぎ第1位
Ⅲ年橋本果林女子100mバタフライ第3位、女子200mバタフライ第2位
Ⅱ年山口明莉女子100m背泳ぎ第3位、女子200m背泳ぎ第2位
5年水谷京香女子800m自由形第4位、女子400m個人メドレー第5位
Ⅰ年喜田依知果女子100m平泳ぎ第1位、女子200m平泳ぎ第3位
4年中川純佳女子100m背泳ぎ第5位、女子200m背泳ぎ第6位
女子400mメドレーリレー(椎名・北村・橋本・Ⅲ年山田菜摘)第2位
女子400mリレー(山田・橋本・北村・椎名)第3位

個人、リレー種目とも8位までが東海総体の出場権を獲得しました。東海総体は7月17~19日まで静岡県浜松市の古橋廣之進記念浜松市総合水泳場にて行われます。

2015/06/23(火)水泳部顧問 | ▲top

三重県短水路記録会高 校

6月14日にスポーツの杜鈴鹿にて行われた三重県短水路記録会に参加しました。

Ⅲ年北村彩奈女子100m平泳ぎ

2015/06/15(月)水泳部顧問 | ▲top

三重県ジュニアオリンピックカップ高 校

6月6日に行われた三重県ジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会に
参加しました。

Ⅲ年北村彩奈女子100m自由形、女子100m平泳ぎ第2位

2015/06/08(月)水泳部顧問 | ▲top

浜名湾高校生選手権高 校

5月30日、31日に浜松市総合水泳場にて行われた浜名湾高校生選手権水泳競技大会に10名が出場し、Ⅲ年大畑友生くんが男子50m自由形で、Ⅰ年喜田依知果さんが女子100m平泳ぎで決勝に進出しました。

2015/06/01(月)水泳部顧問 | ▲top

合同練習会高 校

4月25日にスポーツの杜鈴鹿で行われた合同練習会に参加しました。

2015/04/30(木)水泳部顧問 | ▲top

津田チャンピオンズカップ高 校

4月18日、19日にスポーツの杜鈴鹿にて行われた第16回津田チャンピオンズカップ兼公認記録会に参加しました。

Ⅲ年北村彩奈女子50m,100m,200m平泳ぎ
Ⅰ年喜田依知果女子200m平泳ぎ

2015/04/20(月)水泳部顧問 | ▲top

県高体連水泳専門部春季合宿高 校

3月27~30日までスポーツの杜鈴鹿にて行われた三重県高体連水泳専門部春季合宿に参加し、Ⅱ年(新Ⅲ年)北村さんが女子キャプテンを務めました。
陸上での補強は全員一緒に、1日2回の水中練習は泳力別に3つのグループに分けて行いました。
水中練習は各グループの担当コーチの指導のもと、それぞれの練習メニューに沿って行われ、最終日の午後練習は、全員が同じメニューで泳ぎ、最後に各学校の2年生全員が集まって決めたリレーチームでリレーをし、合宿は終了しました。
学校、学年、性別、グループ関係なく、終始良い雰囲気で取り組めた合宿でした。

2015/04/02(木)水泳部顧問 | ▲top

三重県ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会高 校

1月31日、2月1日にスポーツの杜鈴鹿にて行われた三重県ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会に参加しました。

Ⅱ年北村彩奈女子50m平泳ぎ 第2位
女子100m平泳ぎ第1位
女子200m平泳ぎ第1位

2015/02/06(金)水泳部顧問 | ▲top

新年フェスティバル高 校

1月18日にスポーツの杜鈴鹿にて行われた第41回JSCA新年フェスティバル水泳競技大会にオープン参加しました。

Ⅱ年北村彩奈50m平泳ぎ、100m平泳ぎ、200m平泳ぎ

2015/01/20(火)水泳部顧問 | ▲top

書初め高 校

新年最初のクラブ活動で今年の抱負を書初めしました。

2015/01/13(火)水泳部顧問 | ▲top

東海ブロック合宿高 校

12月23~28日までスポーツの杜鈴鹿にて行われた東海ブロック合宿に本校Ⅱ年北村彩奈さんが三重県代表選手のうちの1名に選ばれ、参加しました。
今合宿は、愛知、岐阜、静岡、三重県の代表選手が参加し、種目別のグループに分かれ、各種目担当コーチの指導のもと、練習を行いました。
水中練習だけでなく、トレーナーさんによるアイシングなどケアの仕方やレース、練習前の補強などの講義もあり、中身の濃い充実した合宿となりました。

2015/01/07(水)水泳部顧問 | ▲top

ナショナル合宿見学&高体連合同練習会高 校

12月21日に高体連合同練習会に参加しました。
午前中はナショナル合宿(男子)の練習をプールサイドから見学させていただきました。
コーチの先生方にメニューを見せてもらって質問したり、自分と同じ種目のグループ練習を様々な角度から見せていただきました。
午後は、桑名、桑名工業、いなべ総合学園、神戸、津高校と泳力別に分かれてグループ別練習を行いました。

2015/01/07(水)水泳部顧問 | ▲top

第36回梅村杯高 校

12月14日に中京大学スポーツ科学部室内プールにて行われた第36回梅村杯冬季水泳競技大会に参加しました。

Ⅱ年北村彩奈女子100m平泳ぎ、女子200m平泳ぎ

2014/12/15(月)水泳部顧問 | ▲top

第7回東海選手権水泳競技大会高 校

11月9日に古橋廣之進記念浜松市総合水泳場にて行われた第7回東海選手権水泳競技大会に三重県代表選手として5名が出場しました。

Ⅱ年大畑友生男子50m自由形
Ⅱ年北村彩奈女子100m平泳ぎ、女子200m平泳ぎ、女子400mメドレーリレー
Ⅱ年山田菜摘女子50m自由形、女子100m自由形、女子400mフリーリレー
Ⅱ年橋本果林女子100mバラフライ、女子200mバタフライ、女子400mメドレーリレー
Ⅰ年山口明莉女子100m背泳ぎ、女子200m背泳ぎ

2014/11/10(月)水泳部顧問 | ▲top

三重県短水路選手権高 校

11月1日、2日にスポーツの杜鈴鹿にて行われた三重県短水路選手権水泳競技大会に出場しました。

Ⅱ年北村彩奈女子100m平泳ぎ第3位

2014/11/04(火)水泳部顧問 | ▲top

三重県高等学校新人水泳競技大会

9月21日に鈴鹿スポーツガーデンにて行われた三重県高等学校新人水泳競技に参加しました。

女子総合優勝
男子総合第3位

女子200mリレー(梅田・水谷・椎名・山田)第3位
男子200mリレー(大畑・上野・大市・平野)第3位
女子200mメドレーリレー(山口・北村・橋本・山田)優勝
男子200mメドレーリレー(上野・大畑・平野・浅生)第2位

Ⅱ年大市侑平男子100m自由形第7位
Ⅱ年大畑友生男子50m自由形優勝、男子100m自由形第3位
Ⅱ年椎名きらり女子50m自由形第6位、女子200m個人メドレー第4位
Ⅱ年北村彩奈女子100m平泳ぎ優勝、女子200m平泳ぎ優勝
Ⅱ年梅田実咲女子200m自由形第5位、女子200m平泳ぎ第2位
Ⅱ年橋本果林女子100mバタフライ第2位、女子200mバタフライ第2位
Ⅱ年山田菜摘女子50m自由形優勝、女子100m自由形優勝
Ⅰ年浅生侑寿男子200m自由形第5位、男子200m個人メドレー第3位
Ⅰ年上野伊織男子400m自由形第6位、男子800m自由形第5位
Ⅰ年山口明莉女子100m背泳ぎ第3位
4年水谷京香女子200mバタフライ第3位、女子200m個人メドレー第5位
4年平野直樹男子100m背泳ぎ第2位、男子100mバタフライ第4位

2014/09/22(月)水泳部顧問 | ▲top

三重県高等学校水泳競技大会高 校

8月6日、7日に鈴鹿スポーツガーデン水泳場にて行われた三重県高等学校対抗水泳競技大会に参加しました。

女子総合第2位
男子総合第5位

女子400mメドレーリレー(椎名・北村・橋本・山田)第1位
男子400mメドレーリレー(大市・大畑・平野・上野)第4位
女子200mフリーリレー(橋本・梅田・水谷・椎名)第4位
男子200mフリーリレー(大畑・平野・大市・上野)第4位
女子400mフリーリレー(橋本・梅田・北村・山田)第3位
男子400mフリーリレー(平野・大市・上野・大畑)第3位

Ⅱ年大畑友生男子50m自由形第2位、男子100m自由形第4位
Ⅱ年大市侑平男子200m背泳ぎ第7位、男子200m個人メドレー第8位
Ⅱ年椎名きらり女子800m自由形第7位、女子100m背泳ぎ第4位
Ⅱ年梅田実咲女子400m自由形第6位、女子800m自由形第8位
Ⅱ年北村彩奈女子100m平泳ぎ第1位、女子200m平泳ぎ第1位
Ⅱ年橋本果林女子100mバタフライ第2位、女子200mバタフライ第1位
Ⅱ年山田菜摘女子50m自由形第2位、女子100m自由形第1位
Ⅰ年上野伊織男子400m自由形第8位、男子1500m自由形第6位
Ⅰ年浅生侑寿男子200m自由形第10位
4年平野直樹男子100mバタフライ第5位、男子200mバタフライ第6位
4年水谷京香女子200m個人メドレー第3位、女子400m個人メドレー第3位

3年生が引退し、新チームで挑んだ初めての試合でした。男女とも総合成績は僅差で悔しい思いをしましたが、個人ではベストタイムを更新した選手が多く、よいスタートがきれたと思います。次は9月の新人戦で今回の悔しさを晴らします。

2014/08/11(月)水泳部顧問 | ▲top

東海高等学校総合体育大会水泳競技に出場

7月18日~20日に愛知県日本ガイシアリーナにて行われた第61回東海高等学校総合体育大会水泳競技に19名が出場しました。

女子400mメドレーリレー(Ⅰ年山口明莉・Ⅱ年北村彩奈・Ⅱ年橋本果林・Ⅱ年山田菜摘)
女子400mフリーリレー(Ⅱ年山田菜摘・5年荒木万輪・Ⅲ年若浪水希・Ⅱ年椎名きらり)
男子400mメドレーリレー(4年平野直樹・Ⅲ年牧野友裕・Ⅰ年上野伊織・Ⅱ年大畑友生)
男子400mフリーリレー(Ⅰ年上野伊織・Ⅰ年浅生侑寿・Ⅲ年出口寛太・Ⅲ年久畑凌)
男子800mリレー(Ⅱ年大畑友生・4年平野直樹・Ⅱ年大市侑平・Ⅰ年上野伊織)

Ⅲ年若浪水希女子50m自由形
Ⅱ年大市侑平男子100m背泳ぎ、200m背泳ぎ
Ⅱ年大畑友生男子50m自由形、100m自由形
Ⅱ年椎名きらり女子100m背泳ぎ、800m自由形
Ⅱ年稲垣早織女子400m自由形
Ⅱ年北村彩奈女子100m平泳ぎ→決勝進出第7位
Ⅱ年梅田実咲女子400m自由形、800m自由形
Ⅱ年橋本果林女子100mバタフライ、200mバタフライ
Ⅱ年山田菜摘女子100m自由形、200m自由形
Ⅰ年山口明莉女子100m背泳ぎ、200m背泳ぎ
4年水谷京香女子200m個人メドレー、400m個人メドレー
4年平野直樹男子100mバタフライ、200mバタフライ

Ⅱ年生の北村さんが決勝に進出し、予選よりタイムは縮めたものの全国大会参加標準記録には残念ながら届きませんでした。来年度はインターハイへ出場できるよう、新チーム一丸となって頑張っていきたいと思います。

2014/07/23(水)水泳部顧問 | ▲top

東海総体への出場が決定しました高 校

個人種目は12人が21種目で、リレーは男女合わせて5種目で7月18~20日に愛知県日本ガイシスポーツプラザにて行われる東海高等学校総合体育大会水泳競技への出場が決定しました。

2014/06/24(火)水泳部顧問 | ▲top

高校選手権高 校

6月21日、22日に鈴鹿スポーツガーデンにて行われた三重県高等学校選手権水泳競技大会に出場し、女子は総合で悲願の初優勝を飾りました。

女子総合優勝
男子総合第5位

Ⅲ年若浪水希女子50m自由形第4位、女子100m背泳ぎ第9位
Ⅲ年久畑凌男子50m自由形、男子100m平泳ぎ
Ⅲ年出口寛太男子100m自由形、男子200m自由形
Ⅲ年牧野友裕男子100m平泳ぎ第10位、男子200m平泳ぎ第9位
Ⅱ年大市侑平男子100m背泳ぎ第8位、男子200m背泳ぎ第6位
Ⅱ年大畑友生男子50m自由形第2位、男子100m自由形第5位
Ⅱ年椎名きらり女子100m背泳ぎ第5位、女子800m自由形第4位
Ⅱ年稲垣早織女子50m自由形、女子400m自由形第8位
Ⅱ年北村彩奈女子100m平泳ぎ第2位、女子200m平泳ぎ
Ⅱ年梅田実咲女子400m自由形第7位、女子800m自由形第5位
Ⅱ年橋本果林女子100mバタフライ優勝、女子200mバタフライ優勝
Ⅱ年山田菜摘女子100m自由形第2位、女子200m自由形第2位
5年荒木万輪女子100m自由形、女子200m自由形第10位
Ⅰ年山口明莉女子100m背泳ぎ第2位、女子200m背泳ぎ第2位
4年水谷京香女子200m個人メドレー第3位、女子400m個人メドレー第3位
4年平野直樹男子100mバタフライ第4位、男子200mバタフライ第4位

女子400mリレー(山田、若浪、橋本、北村)第2位
女子400mメドレーリレー(山口、北村、橋本、山田)優勝
男子400mリレー(大畑、平野、久畑、上野)第7位
男子400mメドレーリレー(大市、牧野、平野、大畑)第3位
男子800mリレー(平野、上野、浅生、大畑)第4位

2014/06/24(火)水泳部顧問 | ▲top

短水路記録会高 校

6月15日(日)に鈴鹿スポーツガーデンで行われた三重県短水路記録会に
参加しました。

Ⅲ年牧野友裕男子100m,200m平泳ぎ
Ⅲ年久畑凌男子50m自由形、100m平泳ぎ
Ⅲ年出口寛太男子100m,200m自由形
5年荒木万輪女子50m,100m自由形

2014/06/16(月)水泳部顧問 | ▲top

浜名湾高校生選手権

5月31日、6月1日に浜松市総合水泳場にて行われた第65回浜名湾高校生選手権水泳競技大会に10名が出場しました。

Ⅲ年牧野友裕男子100m平泳ぎ、男子200mリレー、400mメドレーリレー
Ⅲ年出口寛太男子50m自由形、100m自由形、男子200mリレー
Ⅲ年久畑 凌男子50m自由形、男子200mリレー
Ⅱ年北村彩奈女子100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
5年荒木万輪女子50m自由形
Ⅰ年上野伊織男子200m自由形、400m自由形、男子400mメドレーリレー
Ⅰ年山口明莉女子100m背泳ぎ、200m背泳ぎ
4年水谷京香女子200m個人メドレー、400m個人メドレー
4年平野直樹男子100mバタフライ、200m個人メドレー、 男子200mリレー、
400mメドレーリレー

2014/06/02(月)水泳部顧問 | ▲top

合同練習会高 校

5月25日に鈴鹿スポーツガーデンにて行われた合同練習会に参加しました。
桑名、いなべ総合、神戸、津、日生学園第2高校と6つのグループに分かれて
水中練習を行いました。

2014/05/26(月)水泳部顧問 | ▲top

GW合同練習会

5月3~5日までコモノスイミングスクールをお借りして、桑名、桑名工業、いなべ総合学園、神戸、津高校と合同練習を行いました。
入水前の体操、補強は全員で行い、学校の枠を越えて2、3年生が1年生に1つ1つ丁寧に教える姿が見られました。
午前、午後の水中練習はA~Eのグループに分かれ、各グループの担当先生の指導の下行いましたが、どのグループも声を出し合って活気のある練習ガ出来ていました。

2014/05/07(水)水泳部顧問 | ▲top

津田チャンピオンズカップ

4月20日に鈴鹿スポーツガーデンにて行われた第15回津田チャンピオンズカップ兼公認記録会に参加しました。今年度初のレースで4名が自己ベストを更新しました。

Ⅲ年牧野男子50m自由形、100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
Ⅲ年出口男子50m自由形、100m自由形、50mバタフライ
Ⅲ年久畑男子50m自由形、400m自由形
5年荒木女子50m自由形、100m自由形
Ⅱ年大市男子50m自由形、100m自由形
Ⅱ年大畑男子50m自由形、100m自由形

2014/04/21(月)水泳部顧問 | ▲top

26年度 合同練習会スタート高 校

4月13日に本年度第1回目の合同練習会がスタートしました。

2014/04/14(月)水泳部顧問 | ▲top

県高体連水泳専門部春季合宿に参加高 校

3月27日~30日まで鈴鹿スポーツガーデンにて行われた県高体連水泳専門部春季合宿に参加しました。基本的には桑名工業、いなべ総合学園、神戸、津、久居、尾鷲高校の選手と4つのグループに分かれて練習をし、100m×20本のデータ取りは全員で行いました。
練習前には本校Ⅰ年の北村がリーダーとなり、全員で円陣を組んで気合を入れました。

2014/04/03(木)水泳部顧問 | ▲top

三重県水泳連盟医科学委員会講演会に参加高 校

3月21日に鈴鹿スポーツガーデンにて行われた講演会に参加しました。
「ジュニアスポーツ選手の発育と発達」と「基本姿勢の作り方とトレーニング~日々のトレーニングを怪我なく効果的に行うために」の2本の講演を聴かせていただき、ペアになり姿勢のチェックを行いました。その後、胸郭・股関節の可動性ストレッチングを教えていただきました。

2014/03/22(土)水泳部顧問 | ▲top

学校練習高 校

全員でバスケットボール、ランニング、筋力トレーニングを行いました。

2014/03/22(土)水泳部顧問 | ▲top

年末合同強化練習会高 校

12月23~28日まで四日市中央工業高校のプールにおいて
桑名、桑名工業、いなべ総合学園、稲生高校とグループに分かれての強化練習会に
参加しました。

2014/01/08(水)水泳部顧問 | ▲top

第6回東海選手権水泳競技大会高 校

11月10日に鈴鹿スポーツガーデンにて行われた第6回東海選手権水泳競技大会に5名が三重県代表に選ばれ、出場しました。
Ⅱ年若浪水希女子200m背泳ぎ
Ⅰ年北村彩奈女子100m平泳ぎ、女子200m平泳ぎ、女子400mメドレーリレー
Ⅰ年橋本果林女子100mバタフライ、女子200mバタフライ
Ⅰ年椎名きらり女子400m個人メドレー
Ⅰ年大畑友生男子50m自由形

2013/11/12(火)水泳部顧問 | ▲top

三重県短水路選手権水泳競技大会高 校

11月2、3日に鈴鹿スポーツガーデンにて行われた三重県短水路選手権水泳競技大会に本校の所属では以下の選手が出場しました。

Ⅱ年牧野友裕男子50m自由形
Ⅱ年出口寛太男子50m自由形
Ⅱ年久畑凌男子50m自由形
5年梶田侑弥男子50m自由形

2013/11/05(火)水泳部顧問 | ▲top

みえスポーツフェスティバル2013高 校

10月6日に鈴鹿スポーツガーデンにて行われたみえスポーツフェスティバル2013水泳競技大会に3名が参加しました。

Ⅲ年荒木良太男子50mバタフライ、男子100mバタフライ
Ⅰ年大市侑平男子50mバタフライ、男子50m自由形
Ⅰ年北村彩奈女子50m自由形、女子100m自由形

2013/10/07(月)水泳部顧問 | ▲top

三重県高等学校新人水泳競技大会高 校

9月22日に鈴鹿スポーツガーデンで行われた三重県高等学校新人水泳競技大会に参加しました。
(団体)
・男子総合第6位
・女子総合第2位

(個人)
・男子50m自由形第2位、男子100m自由形第3位Ⅰ年大畑友生
・男子100m自由形第6位、男子200m個人メドレー第8位Ⅰ年大市侑平
・女子100m背泳ぎ第3位、女子200m背泳ぎ第2位Ⅱ年若浪水希
・女子100mバタフライ第6位、女子200m個人メドレー第5位Ⅱ年村田奈里紗
・女子200m自由形第7位5年杉野利恵
・女子100m自由形第2位、女子200m個人メドレー第2位Ⅰ年山田菜摘
・女子100mバタフライ第2位、女子200mバタフライ第2位Ⅰ年橋本果林
・女子100m平泳ぎ第4位、女子200m平泳ぎ第3位Ⅰ年北村彩奈
・女子50m自由形第8位、女子100m背泳ぎ第4位Ⅰ年椎名きらり
・女子400m自由形第5位、女子200m背泳ぎ第7位Ⅰ年梅田実咲
・男子100m平泳ぎ、男子200m平泳ぎⅡ年牧野友裕
・男子800m自由形Ⅱ年久畑凌
・男子100mバタフライ、男子200m背泳ぎⅡ年出口寛太
・男子200m自由形、男子200m背泳ぎⅡ年川原田真澄
・男子50m自由形、男子400m自由形5年梶田侑弥
・女子50m自由形、女子200m個人メドレーⅠ年稲垣早織
・女子50m自由形、女子100m自由形4年荒木万輪

(リレー)
・男子200mメドレーリレー(大畑・牧野・大市・梶田)第6位
・女子200mメドレーリレー(若浪・北村・橋本・村田)第2位
・男子200mリレー(大畑・牧野・梶田・大市)第5位
・女子200mリレー(杉野・山田・椎名・若浪)第2位

2013/09/30(月)水泳部顧問 | ▲top

第16回ガーデンカップ水泳競技大会高 校

9月15日に鈴鹿スポーツガーデンにて行われた第16回ガーデンカップ水泳競技大会に参加しました。

Ⅲ年荒木良太男子100mバタフライ
Ⅱ年久畑凌男子50m自由形
Ⅱ年川原田真澄男子50m自由形
Ⅱ年出口寛太男子50m自由形
5年梶田侑弥男子100m自由形
Ⅰ年大市侑平男子100m自由形、男子50mバタフライ、男子200m個人メドレー
Ⅰ年橋本果林女子50mバタフライ、女子100mバタフライ
Ⅰ年椎名きらり女子100m自由形、女子200m個人メドレー
Ⅰ年稲垣早織女子100m自由形、女子200m個人メドレー
4年荒木万輪女子50m自由形、女子50m背泳ぎ

男子200mフリーリレー(牧野、川原田、出口、梶田)
混合200mフリーリレー(久畑、椎名、牧野、Ⅱ年若浪)

2013/09/17(火)水泳部顧問 | ▲top

三重県高等学校対抗水泳競技大会 2日目

2日目の競技結果は以下の通りです。

Ⅲ年ウイニング将男子100m自由形3位
Ⅲ年荒木良太男子100mバタフライ2位
5年杉野利恵女子200m個人メドレー7位
Ⅱ年若浪水希女子400m自由形7位
Ⅱ年岡野かな女子100m平泳ぎ9位
Ⅰ年大畑友生男子100m自由形6位
Ⅰ年大市侑平男子400m自由形9位
Ⅰ年北村彩奈女子100m平泳ぎ1位
Ⅰ年橋本果林女子100mバタフライ2位
Ⅰ年山田菜摘女子100m自由形5位
Ⅰ年椎名きらり女子100m背泳ぎ5位
Ⅰ年梅田実咲女子100m背泳ぎ10位
Ⅱ年牧野友裕男子100mバタフライ
Ⅱ年久畑凌男子100m平泳ぎ
Ⅱ年出口寛太男子200m個人メドレー
Ⅱ年川原田真澄男子200m個人メドレー
5年梶田侑弥男子400m自由形
4年荒木万輪女子100m自由形
女子200mリレー(椎名・杉野・橋本・若浪)3位
女子400mリレー(山田・若浪・北村・橋本)2位
男子400mリレー(大畑・大市・荒木・ウイニング)1位

女子は総合で3位に入賞しました。今回はⅢ年生がいないなか、Ⅰ・Ⅱ年だけで
掴みとりました。男子は400mリレーで初の優勝!Ⅲ年生2人にとってよい締めくくり
となりました。

2013/08/20(火)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

三重県高等学校対抗水泳競技大会 1日目高 校

8月6、7日に鈴鹿スポーツガーデンにて行われた第32回三重県高等学校対抗水泳競技大会に参加しました。
1日目の結果は以下の通りです。

Ⅲ年ウイニング将男子50m自由形3位
Ⅲ年荒木良太男子200mバタフライ2位
Ⅱ年牧野友裕男子200m平泳ぎ9位
Ⅱ年若浪水希女子800m自由形4位
Ⅱ年岡野かな女子200m自由形9位
Ⅰ年大畑友生男子50m自由形4位
Ⅰ年北村彩奈女子200m平泳ぎ1位
Ⅰ年橋本果林女子200mバタフライ3位
Ⅰ年山田菜摘女子200m自由形2位
Ⅰ年椎名きらり女子400m個人メドレー3位
Ⅰ年梅田実咲女子200m背泳ぎ8位
Ⅱ年久畑凌男子200m平泳ぎ
Ⅱ年川原田真澄男子400m個人メドレー
Ⅱ年出口寛太男子200m自由形
5年梶田侑弥男子200m自由形
Ⅰ年大市侑平男子200m自由形
4年荒木万輪女子50m自由形
男子400mメドレーリレー(大畑・牧野・大市・ウイニング)7位
女子400mメドレーリレー(若浪・北村・橋本・山田)3位

2013/08/20(火)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

東海高等学校総合体育大会高 校

7月19~21日に鈴鹿スポーツガーデンにて行われた第60回東海高等学校総合体育大会水泳競技に16名が出場しました。

Ⅰ年北村彩奈さんが女子100m平泳ぎで決勝に進出し、結果は8位でした。

(男子)
6年篠原司男子1500m自由形
Ⅲ年荒木良太男子100mバタフライ、男子200m自由形
Ⅲ年ウイニング将男子50m自由形、男子100m自由形
Ⅰ年大畑友生男子50m自由形、男子100m自由形
男子400mリレー(大畑・Ⅱ年牧野友裕・篠原・Ⅰ年大市侑平)
男子800mリレー(ウイニング・篠原・大市・牧野)
男子400mメドレーリレー(大畑・牧野・荒木・ウイニング)


(女子)
Ⅲ年滝澤実優女子200m個人メドレー
Ⅱ年村田奈里紗女子400m個人メドレー
5年杉野利恵女子200m自由形、女子400m自由形
Ⅱ年若浪水希女子400m自由形
Ⅰ年北村彩奈女子200m平泳ぎ
Ⅰ年山田菜摘女子100m自由形、女子800m自由形
Ⅰ年橋本果林女子100mバタフライ、女子200mバタフライ
Ⅰ年梅田実咲女子200m背泳ぎ
Ⅰ年椎名きらり女子50m自由形、女子100m背泳ぎ
Ⅰ年稲垣早織女子100mバタフライ
女子400mリレー(山田・滝澤・村田・若浪)
女子400mメドレーリレー(椎名・北村・橋本・滝澤)

2013/08/01(木)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

三重県選手権水泳競技大会高 校

7月6日、7日に鈴鹿スポーツガーデンにて行われた三重県選手権水泳競技大会に
以下の選手が出場しました。

Ⅱ年久畑凌男子50m自由形、男子50m平泳ぎ
5年杉野利恵女子50m自由形、女子50mバタフライ

2013/07/10(水)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

25年度高校選手権

6月22、23日に鈴鹿スポーツガーデンにて行われた三重県高等学校選手権水泳競技大会に出場しました。

Ⅲ年ウイニング将男子50m自由形5位、男子100m自由形5位
Ⅲ年荒木良太男子200m自由形3位、男子100mバタフライ2位
6年篠原司男子1500m自由形8位
Ⅰ年大畑友生男子50m自由形7位、男子100m自由形7位
Ⅲ年滝澤実優女子200m個人メドレー4位
Ⅱ年村田奈里紗女子400m個人メドレー3位
Ⅱ年若浪水希女子400m自由形5位
5年杉野利恵女子200m自由形7位、女子400m自由形8位
Ⅰ年北村彩奈女子100m平泳ぎ1位、女子200m平泳ぎ4位
Ⅰ年椎名きらり女子50m自由形8位、女子100m背泳ぎ4位
Ⅰ年山田菜摘女子100m自由形5位、女子800m自由形5位
Ⅰ年橋本果林女子100mバタフライ3位、女子200mバタフライ2位
Ⅰ年稲垣早織女子100mバタフライ8位
Ⅰ年梅田実咲女子200m背泳ぎ6位
男子400mリレー2位
男子800mリレー4位
男子400mメドレーリレー5位
女子400mリレー3位
女子400mメドレーリレー3位
以上が7月19~21日に鈴鹿スポーツガーデンにて行われる東海高等学校総合体育大会水泳競技への出場が決定しました。

Ⅲ年川合航平男子200m個人メドレー、男子400m個人メドレー
Ⅱ年牧野友裕男子200m平泳ぎ10位、男子100mバタフライ
Ⅱ年久畑凌男子200m自由形、男子100m平泳ぎ
Ⅱ年出口寛太男子200m自由形、男子200m個人メドレー
Ⅱ年川原田真澄男子50m自由形、男子400m自由形
5年梶田侑弥男子200m個人メドレー、男子400m個人メドレー
4年荒木万輪女子50m自由形、女子100m背泳ぎ

また、男子総合5位、女子総合は初の2位を全員で掴み取ることができました。
次は1人でも多くインターハイへの切符を手に入れられるよう、チーム一丸となって
頑張っていきたいと思います。

2013/06/25(火)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

三重県短水路記録会高 校

6月16日(日)に鈴鹿スポーツガーデンにて行われた三重県短水路記録会に
参加しました。

6年篠原司男子100m自由形、男子100m平泳ぎ
Ⅱ年出口寛太男子50m自由形、男子200m個人メドレー
Ⅱ年久畑凌男子50m自由形
Ⅱ年川原田真澄男子50m自由形、男子100m自由形
Ⅱ年牧野友裕男子50m平泳ぎ、男子100mバタフライ
5年梶田侑弥男子50m自由形、男子200m自由形
Ⅲ年滝澤実優女子200m個人メドレー
Ⅱ年岡野かな女子50m平泳ぎ、女子200m自由形
5年杉野利恵女子100m自由形、女子200m自由形
Ⅰ年稲垣早織女子200m自由形

2013/06/17(月)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

浜名湾高校生選手権高 校

6月1、2日に浜松市総合水泳場にて行われた第64回浜名湾高校生選手権水泳競技大会に9名が出場しました。
Ⅲ年ウイニング将男子50m自由形、男子100m自由形
Ⅲ年荒木良太男子50m自由形、男子100mバタフライ
Ⅰ年大畑友生男子50m自由形、男子100m自由形
Ⅰ年大市侑平男子100m自由形、男子200m自由形
Ⅲ年滝澤実優女子50m自由形
Ⅰ年北村彩奈女子100m平泳ぎ、女子200m平泳ぎ
Ⅰ年橋本果林女子100mバタフライ、女子200mバタフライ
Ⅰ年山田菜摘女子200m自由形、女子400m自由形
Ⅰ年椎名きらり女子50m自由形、女子100m自由形
男子800mリレー(ウイニング、大畑、荒木、大市)
女子400mリレー(北村、橋本、椎名、山田)
女子400mメドレーリレー(椎名、北村、橋本、山田)
Ⅲ年荒木くんが男子100mバタフライで、Ⅰ年北村さんが女子100m平泳ぎで決勝に進出しました。

2013/06/13(木)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

三重県ジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会高 校

6月8、9日に鈴鹿スポーツガーデンで行われた三重県ジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会に参加しました。
高田高校の所属で参加した選手は以下の通りです。
6年篠原司男子50m自由形、男子100m平泳ぎ
Ⅱ年出口寛太男子50m自由形、男子100m自由形
Ⅱ年久畑凌男子50m自由形、男子100m自由形
Ⅱ年牧野友裕男子50m平泳ぎ、男子100mバタフライ
5年梶田侑弥男子50m自由形、男子100m自由形
5年杉野利恵女子100m自由形、女子50mバタフライ
Ⅱ年岡野かな女子50m自由形、女子100m自由形
Ⅰ年稲垣早織女子50mバタフライ
4年荒木万輪女子50m背泳ぎ

2013/06/10(月)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

クラブ高 校

6月4日に行われた体育祭のクラブ対抗リレーパフォーマンス部門に今年も参加しました。

2013/06/07(金)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

合同練習会高 校

4月28、29日、5月4、5、6日に四日市市営プールにおいての合同練習会に参加しました。桑名、桑名工業、いなべ総合、四日市、神戸、稲生、津高校と1年生が加わって初めての練習会で、約70名で行いました。
陸上トレーニングはコミュニケーションをとることも兼ねたものも取り入れ、全員または男女別に、水中練習は5グループに分かれて各担当先生の指導のもと練習を行いました。

2013/05/07(火)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

津田チャンピオンズカップに参加高 校

4月21日に鈴鹿スポーツガーデンで行われた津田チャンピオンズカップに
以下の選手が参加しました。

Ⅲ年荒木良太男子100mバタフライ、男子200mバタフライ
6年篠原司男子50m平泳ぎ、男子100m自由形
Ⅱ年出口寛太男子50m自由形、男子100m自由形
Ⅱ年辻井駿汰男子50m背泳ぎ、男子200m自由形
Ⅱ年久畑凌男子50m自由形
Ⅱ年川原田真澄男子50m平泳ぎ、男子50m自由形
Ⅱ年牧野友裕男子50m平泳ぎ、男子100mバタフライ
Ⅱ年岡野かな女子50m平泳ぎ、女子50m自由形
5年杉野利恵女子50m自由形、女子100m自由形
5年梶田侑弥男子50mバタフライ、男子100m自由形
5年服部圭佑男子50m自由形、男子100m自由形
5年渡辺湧気男子100mバタフライ、男子50m自由形

2013/04/22(月)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

三重県高体連水泳専門部春季研修合宿高 校

3月27日~30日まで鈴鹿スポーツガーデンにて行われた三重県高体連水泳専門部春季研修合宿に参加しました。
桑名、桑名工業、津田学園、いなべ総合、神戸、津、日生第二、名張桔梗ヶ丘、尾鷲高校と4グループに分かれて、グループ別に練習を行いました。
合宿中には、シンクロのオリンピックメダリスト武田美保さんに公演と実技講習を
していただきました。

2013/04/03(水)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

合同練習会高 校

2月10日は鈴鹿スポーツガーデン、11日は四日市市営プールにて行われた合同練習会に参加しました。
陸上トレーニングは全員で、水中練習は桑名、桑名工業、いなべ総合、神戸高校と3つのグループに分かれて行いました。

2013/02/12(火)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

ジュニアオリンピックカップ高 校

2月2、3日に鈴鹿スポーツガーデン水泳場にて行われた三重県ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会に参加しました。

5年篠原司男子50m背泳ぎ8位、男子100m平泳ぎ
Ⅰ年牧野友裕男子50mバタフライ7位、男子50m自由形
4年杉野利恵女子50mバタフライ5位、女子100m自由形
Ⅰ年岡野かな女子100m平泳ぎ6位、女子50m自由形
Ⅰ年出口寛太男子50m自由形、男子100m自由形
Ⅰ年辻井駿汰男子50m背泳ぎ、男子200m自由形
4年梶田侑弥男子50mバタフライ、男子100m自由形
4年渡辺湧気男子200m個人メドレー、男子50mバタフライ
4年服部圭佑男子50mバタフライ、男子100m自由形

また、Ⅱ年ウイニング将、Ⅱ年荒木良太は男子400mメドレーリレーで
全国大会標準記録を突破し、来月新潟プロビスフェニックスにて行われる
全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会に出場することが
決定しました。

2013/02/04(月)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

年末合同練習会高 校

12月23日~28日まで四日市中央工業高校にて行われた年末合同練習会に参加しました。桑名、桑名工業、いなべ総合学園高校と共に陸上トレーニングと補強は全員で、水中はグループに分かれて練習しました。
練習の前半、後半に全員同じ内容で100×12のタイム測定を行い、最終日には100×1のタイムが12本タイム測定時のアベレージを超えているかチェックを行いました。
他校の選手と6日間切磋琢磨することができた貴重な練習会になりました。

2013/01/09(水)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

東海選手権に出場高 校

11月11日(日)に静岡県の古橋廣之進記念浜松市総合水泳場にて行われた東海選手権水泳競技大会に本校水泳部から三重県代表として以下の選手が選ばれ、出場しました。

Ⅱ年荒木良太(男子100mバタフライ、男子200mバタフライ、男子800mリレー、男子400mメドレーリレー)
Ⅱ年滝澤実優(女子200m個人メドレー)
Ⅰ年村田奈里紗(女子200mバタフライ)

2012/11/12(月)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

三重県短水路選手権に出場

11月4日(日)に鈴鹿スポーツガーデン水泳場にて行われた三重県短水路選手権水泳競技大会に参加標準記録を突破した以下の選手が出場しました。

男子50mバタフライ第2位、男子100mバタフライ第2位Ⅱ年荒木良太
男子50m平泳ぎ、男子100m平泳ぎ5年篠原司
男子50m平泳ぎ、男子200m平泳ぎⅠ年牧野友裕
男子50m自由形4年服部圭祐
男子50m自由形、男子50mバタフライ4年渡辺湧気
男子50m自由形、男子50mバタフライ4年梶田侑弥
男子50m自由形、男子50m平泳ぎⅠ年久畑凌
男子50m自由形Ⅰ年出口寛太
女子50m自由形4年杉野利恵

2012/11/05(月)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

合同練習会に参加高 校

10月14日(日)に合同練習会に参加しました。
午前中は、ロンドンオリンピック競泳日本代表チームのトレーナーとして帯同した国立スポーツ科学センター所属の小泉圭介先生による講演「水泳選手のコンディショニング調整方法~ロンドン五輪に向けた日本代表チームの取り組み」を拝聴させてもらいました。先生に説明していただきながら、ペアを組んで壊れない身体づくりのための実技を行いました。丁寧に教えていただいたので、早速月曜日からコツコツと積み重ねていきたいと思います。
午後からは、桑名、いなべ総合学園、津高校、三重大学と合同で3つのグループに分かれてスイム練習を行いました。
今年度初めての合同練習会でしたが、他チームの選手と交流もあり、刺激を受けて練習することができました。

2012/10/15(月)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

新人水泳競技大会高 校

9月23日に鈴鹿スポーツガーデンにて行われた三重県高等学校新人水泳競技大会に参加しました。

(総合成績)
男子総合第4位
女子総合第3位

(リレー成績)
男子リレー(篠原・川合・荒木・ウイニング)3位
男子メドレーリレー(川合・篠原・荒木・ウイニング)5位
女子リレー(村田・若浪・杉野・滝澤)4位
女子メドレーリレー(若浪・滝澤・村田・杉野)4位

(個人成績)
男子50m自由形優勝、100m自由形第2位Ⅱ年ウイニング将
男子100mバタフライ優勝、200m自由形第3位Ⅱ年荒木良太
男子800m自由形第6位5年篠原司
女子100mバタフライ第3位、200m個人メドレー第5位Ⅱ年滝澤実優
女子100m自由形第4位、200mバタフライ第2位Ⅰ年村田奈里紗
女子200m自由形第2位、400m自由形第4位Ⅰ年若浪水希
女子50m自由形第5位、200m自由形第8位4年杉野利恵
女子50m自由形第7位、100m平泳ぎ第6位Ⅰ年岡野かな
女子50m自由形第8位、100m自由形4年富松舞
男子200m平泳ぎ、200m個人メドレーⅡ年川合航平
男子100m平泳ぎ、200m平泳ぎⅠ年牧野友裕
男子100mバタフライ第6位、200mバタフライⅠ年西原啓貴
男子200m自由形、100m背泳ぎⅠ年辻井駿汰
男子50m自由形、100m自由形4年服部圭佑
男子100mバタフライ、200m個人メドレー4年渡辺湧気
男子100m背泳ぎ、200m背泳ぎⅠ年川端祥平
男子100m背泳ぎ、200m背泳ぎⅠ年小谷健太
男子100m自由形、200m個人メドレー4年梶田侑弥
男子200m自由形、100m平泳ぎⅠ年出口寛太
男子50m自由形、400m自由形Ⅰ年久畑凌
新チームで初めてのレースでした。女子は全員が得点に貢献しての目標達成となりました。男子もあと一歩でした。
これからの時期、学校での筋力トレーニング、外部プールでの練習、他校との合同練習
などを通して来シーズンに向け、力をつけていきたいと思います。

2012/09/24(月)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

ガーデンカップに参加高 校

9月16日に鈴鹿スポーツガーデンにて行われた第15回ガーデンカップ水泳競技大会に参加しました。
Ⅱ年の荒木良太君が最優秀選手に選ばれました。

男子50mバタフライ、100mバタフライⅡ年荒木良太
男子50m平泳ぎ、200m個人メドレー5年篠原司
男子50m自由形、50m平泳ぎⅠ年牧野友裕
男子50m自由形、100m平泳ぎⅠ年辻井駿汰
男子50m由形、100m自由形4年服部圭佑
男子50m背泳ぎ、50m平泳ぎ4年渡辺湧気
男子50m自由形、50m平泳ぎⅠ年久畑凌
男子100m自由形、50mバタフライ4年梶田侑弥
男子50m自由形、100m自由形Ⅰ年出口寛太
女子50m自由形4年富松舞
女子50m自由形、100m自由形4年杉野利恵
女子50m自由形、50m平泳ぎⅠ年岡野かな

2012/09/24(月)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

合宿を行いました高 校

8月9~11日まで尾鷲高校のプールをお借りして、尾鷲高校水泳部と合同で練習を行いました。入水前は2つのグループに分かれて陸上トレーニングを、その後3つのグループに分かれて12900~16700m泳ぎました。
普段とは違う環境での練習に刺激を受け、学校に戻ってからも意識高く頑張っています。
この夏の頑張りが来シーズンに生かされることを期待したいと思います。

2012/08/21(火)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

学校対抗高 校

8月6日、7日に鈴鹿スポーツガーデンにおいて、三重県高等学校対抗水泳競技大会が行われ、20名の選手が参加しました。結果は以下の通りです。

男子総合5位、女子総合4位
男子200mバタフライ1位Ⅱ年荒木良太
女子200mバタフライ4位Ⅰ年村田奈里紗
女子50m自由形4位Ⅲ年椎名ひかり
8位4年富松舞
男子50m自由形3位Ⅱ年ウイニング将
女子200m自由形2位Ⅰ年若浪水希
6位4年杉野利恵
男子200m自由形3位6年橋本昌昻
女子400m個人メドレー4位Ⅱ年滝澤実優
女子400mメドレーリレー(若浪、滝澤、椎名、村田)4位
男子400mメドレーリレー(橋本、5年篠原司、荒木、ウイニング)3位
女子200mリレー(滝澤、村田、若浪、椎名)2位
男子200mリレー(ウイニング、Ⅱ年太田匠、篠原、橋本)4位
男子100mバタフライ1位Ⅱ年荒木良太
6位6年橋本昌昻
女子100m自由形5位Ⅰ年若浪水希
男子100m自由形3位Ⅱ年ウイニング将
女子200m個人メドレー1位Ⅲ年椎名ひかり
3位Ⅱ年滝澤実優
女子400mリレー(椎名、若浪、杉野、滝澤)4位
男子400mリレー(太田、荒木、橋本、ウイニング)4位

Ⅲ年生、6年生は最後のレースでした。総合では目標に届かなかったものの、
上位のチームとの得点差はあと少しのところまできました。
次は新チームで臨む9月の新人戦で個人だけでなく、総合でも目標を達成したいと思います。

2012/08/08(水)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

夏休みの練習開始高 校

夏休みは学校のプールで毎日練習しています。
多い時は午前、午後の1日2回練習ですが、暑さに負けず皆頑張っています!!

2012/07/31(火)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

東海総体出場高 校

7月20日~22日に岐阜県メモリアルセンター長良川スイミングプラザにて行われた
東海高等学校総合体育大会水泳競技に以下の選手が出場しました。
女子400mメドレーリレー(Ⅰ年若浪、Ⅱ年滝澤、Ⅲ年椎名、Ⅰ年村田)
男子400mメドレーリレー(6年橋本、6年文田、Ⅱ年荒木、Ⅱ年ウイニング)
男子400mリレー(6年文田、Ⅱ年太田、6年橋本、Ⅱ年ウイニング)
男子100mバタフライ、男子200mバタフライⅡ年荒木良太
女子400m個人メドレーⅡ年滝澤実優
男子400m個人メドレーⅢ年高橋惇
女子200m自由形Ⅰ年若浪水希、4年杉野利恵
男子200m自由形6年橋本昌昻
女子50m自由形Ⅲ年椎名ひかり
男子50m自由形、男子100m自由形Ⅱ年ウイニング将
女子400mリレー(Ⅲ年椎名、Ⅰ年若浪、Ⅱ年滝澤、6年松村好夏)
男子800mリレー(Ⅲ年高橋、Ⅱ年太田、5年篠原司、6年橋本)
女子100mバタフライ、女子100m自由形Ⅰ年村田奈里紗
女子400m自由形Ⅰ年若浪水希
女子200m個人メドレーⅢ年椎名ひかり、Ⅱ年滝澤実優
今年度はインターハイ参加標準記録を突破することはできませんでしたが、来年に
向けて新チーム一丸となってレベルアップしていきたいと思います。

2012/07/31(火)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

三重県選手権に出場高 校

7月7,8日に鈴鹿スポーツガーデンで行われた三重県選手権水泳競技大会に
高田高校の所属から以下の選手が出場しました。
男子400m個人メドレー7位Ⅲ年高橋惇
女子50m自由形4年杉野利恵
男子50m自由形4年渡辺湧気
4年梶田侑弥
Ⅱ年太田匠
男子50m平泳ぎ5年篠原司
Ⅰ年牧野友裕
Ⅰ年久畑凌
男子50mバタフライ4年渡辺湧気
男子200m個人メドレーⅢ年高橋惇

2012/07/31(火)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

高校選手権

6月23,24日に鈴鹿スポーツガーデンにて行われた三重県高等学校選手権水泳競技大会に男子19名、女子7名が参加しました。
男子総合5位
女子総合4位
男子400mメドレーリレー7位
(6年橋本昌昻、6年文田桂一、Ⅱ年荒木良太、Ⅱ年ウイニング将)
男子400mリレー3位
(Ⅱ年太田匠、Ⅱ年荒木良太、6年橋本昌昻、Ⅱ年ウイニング将)
男子800mリレー5位
(Ⅱ年ウイニング将、Ⅱ年荒木良太、Ⅲ年高橋惇、6年橋本昌昻)
女子400mメドレーリレー3位
(Ⅰ年若浪水希、Ⅱ年滝澤実優、Ⅲ年椎名ひかり、Ⅰ年村田奈里紗)
女子400mリレー3位
(Ⅲ年椎名ひかり、Ⅰ年若浪水希、Ⅱ年滝澤実優、6年松村好夏)
男子100mバタフライ2位、男子200mバタフライ2位Ⅱ年荒木良太
男子50m自由形4位、男子100m自由形3位Ⅱ年ウイニング将
男子200m自由形 7位6年橋本昌昻
男子400m個人メドレー6位Ⅲ年高橋惇
女子50m自由形5位、女子200m個人メドレー1位Ⅲ年椎名ひかり
女子400m自由形1位、女子200m自由形2位Ⅰ年若浪水希
女子200m自由形5位4年杉野利恵
女子200m個人メドレー3位、女子400m個人メドレー3位Ⅱ年滝澤実優
女子100m自由形7位、女子100mバタフライ6位Ⅰ年村田奈里紗
以上の選手が7月20~22日に岐阜県長良川スイミングプラザにて行われる
東海高等学校選手権水泳競技大会に出場します。

その他にも以下の種目に参加しました。
男子100m自由形9位6年橋本昌昻
男子100m平泳ぎ、男子200m平泳ぎⅢ年前川拡輝
男子100m平泳ぎ、男子200m平泳ぎ6年文田桂一
男子200m個人メドレーⅢ年高橋惇
女子100m自由形9位、女子100m背泳ぎ9位6年松村好夏
男子100m平泳ぎ、男子200m平泳ぎ5年篠原司
男子200m自由形、男子100m背泳ぎ10位Ⅱ年太田匠
男子200m自由形Ⅰ年牧野友裕
男子50m自由形Ⅰ年出口寛太
男子50m自由形4年三宅崚太
男子400m自由形Ⅰ年辻井駿太
男子100m背泳ぎ、男子200m背泳ぎⅠ年小谷健太
男子100m背泳ぎⅠ年久畑凌
男子200m背泳ぎⅠ年川端祥平
男子100mバタフライ10位、男子200m個人メドレーⅠ年西原啓貴
男子100m自由形4年服部圭佑
男子100mバタフライ4年梶田侑弥
男子200m個人メドレー4年渡辺湧気
女子50m自由形4年杉野利恵
女子50m自由形、女子100m自由形Ⅰ年岡野かな

全員で参加する初めての試合でしたが、一致団結し、戦えたと思います。
チーム全体としては、次は8月の高校対抗になりますが、東海総体やインターハイへ向けて各選手が目標を達成できるよう、皆で頑張っていきます!

2012/06/25(月)水泳部 顧問                                                                                                                                      | ▲top

全 100件

Contents


Back Number