スクールライフ > 部活動 > 馬術部

馬術部高 校

こんにちは。高田中学・高等学校ホームページへようこそ。我が高田学苑馬術部は、半世紀に及ぶ伝統ある部活動です。新しい厩舎・練習馬場で毎日頑張っています。インターハイ・全国高校馬術選手権制覇を目指して365日一緒に頑張りましょう。

コンセプト
我が部は、”馬”と言う生き物がパートナーです。大会・練習で人馬一体になれるように日々文武両道、努力しています。
活動時間
平日:朝練習:7:00~8:30 放課後:午後練習:16:00~
休日:午前練習:8:00~14:00
活動場所
高田学苑馬術部馬場(西グラウンド・野球場の隣)
活動内容
個人のレベルに応じて月曜日から金曜日は馬場の練習中心。土日祝日は、障害練習中心。
部員数
男子:8
女子:7
参加している大会等
第66回国民体育大会(少年団体準優勝)
全国高等学校馬術選手権(第5位)
東海王座団体選手権
東海王座団体新人戦
ジャンピングみえ等
最新の実績・成果など
第51回全日本高等学校馬術競技大会 準優勝
第23回全日本高等学校馬術選手権大会 第3位
第2回高校生自馬選手権大会 団体総合優勝

国民体育大会 第39回東海ブロック大会 結果報告高 校NEW

■開催場所:平成30年7月6日(金)~8日(日)
■開催日:愛知県森林公園乗馬施設

表題の「国民体育大会第39回東海ブロック大会」が行われました。
愛知・岐阜・静岡・三重の県別対抗戦です。


結果は以下の通りです。


少年FEIジュニアライダー個人馬場馬術競技
第1位【ガルシア一世】森本(Ⅱ年)
第3位【サブリエティー】坂中(Ⅰ年)
少年標準障害飛越競技第2位【ブレザンド 】坂中(Ⅰ年)

厳しいコンディションの中、応援ありがとうございました。

2018/07/10(火)印南 | ▲top

近況の御報告 

近況の御報告です。

御陰様をもちまして、
我が高田学苑馬術部は6月9日に行われました選手権・予選会を突破し、
本年度も、団体・個人共に全国大会の出場権を獲得しました。

団体戦は7月24~26日静岡県の「御殿場市馬術・スポーツセンター」
個人戦は8月20~22日北海道の「ノーザンホースパーク」にて行われます。

並々ならぬ御支援・御応援頂いている保護者並びにOBの方々の
御期待に添えますよう、人馬共々、誠心誠意を尽くし、頑張ります。

以下、入賞報告となります。

6月3日国体予選(三重県馬術競技場)
第3競技少年馬場
優勝【サブリエティー】坂中
2位 【ガルシア一世】森本
第6競技 少年障害
3位 【ブレザンド】坂中

6月9日 平成三十年度東海高等学校馬術選手権大会
(愛知県森林公園)

優勝坂中(全国大会出場決定)
5位 森本

6月9日 第五十二回全日本高等学校馬術競技大会東海地区予選
(愛知県森林公園)

4位高田高校(全国大会出場決定)
森本
松永
長谷川
赤塚
フィリップス
坂中

6月10日2018みえ馬場馬術大会(三重県馬術競技場)
第1競技 馬場馬術競技L1課目 2013
6位【サブリエティー】長谷川

第2競技 馬場馬術競技M1課目 2013
4位【ガルシア一世】森本
5位【サブリエティー 】坂中

第4競技 馬場馬術競技A3課目 2013
優勝【サブリエティー 】中尾(中等部)
2位 【アマルフィ 】 福森
4位 【サブリエティー 】谷口

第5競技 馬場馬術競技A2課目 2013
3位 【サブリエティー 】坂中

以上となります。
7月6~8日の国体東海ブロック(愛知県森林公園)も視野に入れつつ、
全国優勝を目指し、練習の毎日となりますが、文馬両道頑張ります!

2018/06/18(月)印南 | ▲top

平成30年度三重県高等学校総合体育大会 馬術競技 試合結果


■開催場所:高田学苑馬術競技場
■開催日:平成30年5月26日(土)

三重県高等学校総合体育大会馬術競技が上記の日程でおこなわれました。
今回の大会は、高体連に馬術競技が加入して第3回目の大会となります。

結果は以下の通りです。

【団体】優勝:高田高等学校
第二位:津田学園高等学校

【個人】「障害飛越」
第2位:フィリップス
第3位:長谷川圭

【個人】「馬場馬術」
優勝:森本峻介
第二位:坂中蓮実
第三位:松永鈴

2018/06/06(水)印南 | ▲top

春季三重県馬術大会

更新が遅くなり大変申し訳ありません。
中学校7名・高校4名の11名を迎えた25名にて、平成30年度は始まりました。
顧問に就かせて頂きました私と新しく入厩しましたガルシア1世共々
精進して参りますので過年度と変わらぬご声援、よろしく御願い致します。

さて、遅くなってしまい申し訳ありませんが、
4月26・27日に行われました「春季三重県馬術大会」の入賞をご報告致します。

<1日目>

・小障害飛越競技A4位【ブレザンド】坂中
・小障害飛越競技B6位【アルシャイン】 松永鈴

・STARTER CLASSⅠ優勝【サブリエティー】 中尾(中学部)
・STARTER CLASSⅠ2位【サブリエティー】 谷口
・STARTER CLASSⅠ3位【サブリエティー】 太田(中学部)
・STARTER CLASSⅠ4位【サブリエティー】 奥田(中学部)
・STARTER CLASSⅠ5位【サブリエティー】 里中

<2日目>
・小障害飛越競技A2位【ブレザンド】坂中
・小障害飛越競技A6位【ゼンダリン】 森本
・小障害飛越競技B優勝【ゼンダリン】 北野
・小障害飛越競技B2位【シェリア】 藤原
・小障害飛越競技B5位【ゼンダリン】 フィリップス
・小障害飛越競技B6位【アルシャイン】 松永鈴
・小障害飛越競技C-Ⅱ 優勝【アルシャイン】奥田(中学部)

・STARTER CLASSⅡ優勝【サブリエティー】 中尾(中学部)
・STARTER CLASSⅡ2位【サブリエティー】 奥田(中学部)
・STARTER CLASSⅡ3位【サブリエティー】 里中
・STARTER CLASSⅡ4位【サブリエティー】 太田(中学部)
・STARTER CLASSⅡ6位【サブリエティー】 谷口

多数の御声援ありがとうございました。

2018/06/06(水)印南 | ▲top

春到来

■開催場所:高田学苑馬場
■開催日:平成30年3月30日(金)

学校の桜も満開となりました。馬場にも土筆や、山桜と春到来です。
春休みも、後半にさしかかりました。
部員たちは、学校の宿題に部活動にと毎日、充実した日々を送っています。

新年度には、新しい部員も増え一層充実した活動が送れることでしょう。

新入生のみなさん、みなさんの入部を部員一同お待ちしています。

2018/03/30(金)顧問 萩野 | ▲top

とこわか国体 チーム三重 馬術合宿

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成30年3月27日(火)~28日(水)

上記の日程で「とこわか国体チーム三重馬術合宿」がおこなわれました。

この合宿は、平成33年度の「とこわか国体」を目指す人馬及び三重県の馬術競技力向上を図ることを目的に行われ、チーム作りをも目的としています。

基本的なフラットワークを中心に、人馬の能力に応じて丁寧な指導をしていただきました。

2018/03/29(木)顧問 萩野 | ▲top

高田学苑馬術部創部55周年祝賀会中・高

■開催場所:ホテルグリーンパーク津伊勢・安濃
■開催日:平成30年3月10日(土)17:00~

上記の日程で、「高田学苑馬術部創部55周年祝賀会」が盛大に行われました。

現役部員20名もこの会に参加させていただき、約100名ものOB・OGの方々と、
馬術部55年の歴史を振り返る貴重な機会となりました。

多くのOB・OGの方々、保護者の方々、多くの方々の支えがあって今このような
活動ができているということを再認識する機会ともなりました。

参加していただきました保護者の皆様、ありがとうございました。


2018/03/12(月)顧問 萩野 | ▲top

三送会中・高

■開催場所:高田学苑馬場
■開催日:平成30年3月10日(土)

在校生主催で、今年度の「三送会」を行いました。

6年生1名・Ⅲ年生5名の合計6名が今年度馬術部を卒業します。
高等部と同時に中学部の3名も区切りとなりました。

人は節目、節目で前向きな気持ちになります。この気持ちを継続するのはとても難しいことです。
生き物を扱う部活動なので、原則休みがない中、6年間あるいは3年間も部活動を続けたことはきっと今後の人生の糧となることでしょう。
さようならの向こう側に、またすばらしい人生がありますように!

それぞれの舞台での活躍を心から応援しています。

2018/03/12(月)顧問 萩野 | ▲top

今後の予定中・高

■今後の予定■
3月1日(木)卒業証書授与式(高田学苑)

3月10日(土)三送会(高田学苑馬場)
高田学苑馬術部OB会主催祝勝会(ホテルグリーンパーク津)

3月27日(火)~28日(水)
とこわか国体チーム三重馬術(馬場)合宿(三重県馬術競技場)

(※写真は4・Ⅰ年生メンバーです。)

2018/02/26(月)顧問 萩野 | ▲top

2018 新春三重県馬術大会高 校

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成30年1月20日(土)~21日(日)

試合結果は、以下の通りです。(6位入賞まで記載)

<1日目>(※中学部は選抜メンバーのみ参加)
・小障害飛越競技B2位【アルシャイン】水谷
・小障害飛越競技B3位【ルビー】 赤塚

・小障害飛越競技A優勝【ゼンダリン】森本
・小障害飛越競技A2位【ブレザンド】齋藤
・小障害飛越競技A4位【リルドウマルス】長谷川

・中障害飛越競技D5位【ブレザンド】齋藤

<2日目>
・フレンドリージャンプA2位【リルドウマルス】長谷川

・小障害飛越競技C4位【アルシャイン】 フィリップス
・小障害飛越競技C6位【ルビー】 赤塚

・小障害飛越競技B優勝【ルビー】赤塚
・小障害飛越競技B2位【アルシャイン】水谷
・小障害飛越競技B6位【ゼンダリン】松永

・小障害飛越競技A優勝【リルドウマルス】長谷川
・小障害飛越競技A2位【ブレザンド】齋藤
・小障害飛越競技A5位【ゼンダリン】森本

・中障害飛越競技C3位【リルドウマルス】長野(高等部)

2018/01/22(月)顧問 萩野 | ▲top

全国中学校馬術交流戦中・高

■開催場所:早稲田大学東伏見馬場
■開催日:平成30年1月14日(日)

上記の日程で全国中学校馬術交流戦が開催されました。
全国の中学校の馬術部員が、馬術を通して技能の向上はもちろん、生徒相互の親睦をはかることが目的です。関東では、慶應義塾中学部、早稲田実業学校中等部、立教新座中学校の3校で過去7回の定期戦が開催されています。

昨年度は慶應大学馬術部馬場で行われたこの大会ですが、今回は早稲田大学での大会となりました。
参加校は、慶應義塾・早稲田実業・甲南そして高田の4校でした。
競技は、速歩部班競技・駆歩部班競技・ジムカーナ競技が行われました。
高田中学からは3年生が3名、3年生が3名の計6名が大会に参加しました。

生徒たちは、さまざまな刺激をもらって帰ってきました。
今後の練習や試合に活かしてもらいたいです。

・速歩部班競技
第8位太田伊吹

・駆歩部班競技
第4位中尾真子
第7位奥田記枝

・ジムカーナ競技
第2位北野拓海
第8位藤原仁
第9位福森涼香

2018/01/22(月)顧問 萩野 | ▲top

平成29年度全日本高等学校馬術海外研修高 校

■開催場所:Australia
■開催日:平成30年1月4日(木)~10日(水)

上記の日程で全日本高等学校馬術連盟から選抜された選手が、オーストラリアで行われた馬術海外研修に参加させていただきました。

本校からはⅢ年長野(選手権代表)と5年齋藤(インターハイ代表)の2名が選出されました。
貴重な経験をさせていただきました。今後の馬術競技に活かしていってもらいたいです。

2018/01/15(月)顧問 萩野 | ▲top

第七回 OB会長杯中・高

■開催場所:高田高校馬場
■開催日:平成30年1月3日(水)

上記の日程で第七回目となる平成30年度のOB会長杯が開催されました。
ジムカーナ競技と80cm障害飛越競技、100cm障害飛越競技が行われました。
会場の設営・運営は、OBと現役が協力して行いました。

ジムカーナ競技優勝谷口南帆(Ⅰ年)
80cm障害飛越競技優勝水谷匡寿(Ⅲ年)
100cm障害飛越競技優勝森本峻介(Ⅰ年)

多くの保護者のご声援ありがとうございました。
次回の競技会は1月20日(土)21日(日)2018新春三重県馬術大会です。

2018/01/05(金)顧問 萩野 | ▲top

平成30年度 始動

開催場所:高田高校馬場
■開催日:平成30年1月3日(水)

上記の日程で平成30年度のOB会が盛大に開かれました。
多くのOBの皆様、保護者の皆様にご参加いただきました。

ひとりひとりが責任を持ち、常に「挑戦」の気持ちで日々の練習に
のぞんでいってほしいです。

今年度もご指導・ご鞭撻の程よろしくお願いいたします。

2018/01/05(金)顧問 萩野 | ▲top

国体強化トレーニング中・高

■開催場所:高田学苑馬術競技場
■開催日:平成29年12月26日(火)27日(水)

上記の日程で、国体強化トレーニングが行われました。

生徒たちは2日間、技術を自分のものにするため、講師の言葉ひとつひとつを自身におきかえて実践いたように思います。

2017/12/27(水)顧問 萩野 | ▲top

表彰式中・高

■開催場所:体育館
■開催日:平成29年12月22日(金)

終業式に、本校生徒会主催、表彰式をしていただきました。
校長先生からのお言葉に、身の引き締まる思いです。

2017/12/25(月)顧問 萩野 | ▲top

全日本高等学校馬術連盟・日本乗馬少年団連盟・JRA競馬学校対抗競技会 優勝

■開催場所:東京都東京競馬場
■開催日:平成29年12月10日(日)

上記の日程で行われました全日本高等学校馬術連盟・日本乗馬少年団連盟・JRA競馬学校対抗競技会においてⅢ年長野天祐が出場し、高馬連で団体優勝いたしました。

この大会は、夏に行われました第28回全日本高等学校馬術選手権大会の上位入賞者が参加できる大会です。

2017/12/18(月)顧問 萩野 | ▲top

2017 みえ馬場馬術大会(第2回)中・高

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成29年12月17日(日)

「2017みえ馬場馬術大会」(第2回目)の結果は以下の通りです。

馬場馬術競技L1課目2013 第4位<サブリエティー> 長谷川(4年) 59.913%
馬場馬術競技L1課目2013 第5位<エランパラドックス> 森本(Ⅰ年) 58.706%
馬場馬術競技L1課目2013 第6位<サブリエティー> 齋藤(5年) 60.540%

馬場馬術競技M1課目2013 第2位<ファインタイム> (4年) 58.534%

馬場馬術競技A3課目2013 優勝<サブリエティー> 藤原(3年) 62.934%
馬場馬術競技A3課目2013 第2位 <サブリエティー> 北野(3年) 62.825%
馬場馬術競技A3課目2013 第4位 <エランパラドックス>福森(3年) 61.847%
馬場馬術競技A3課目2013 第6位 <エランパラドックス>赤塚(4年) 60.325%

馬場馬術競技A2課目2013 第4位 <エランパラドックス>谷口(Ⅰ年)59.705%
馬場馬術競技A2課目2013 第5位 <エランパラドックス>フィリップス(Ⅰ年)59.411%

2017/12/18(月)顧問 萩野 | ▲top

第1回東近畿地区ホースフェスティバル中・高

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成29年12月9日(土)10日(日)

第1競技馬場馬術競技A2課目
第2位赤塚4年(サブリエティー)
第4位森本Ⅰ年(サブリエティー)

第3競技小障害飛越競技C
第6位福森3年(ルビー)

第4競技ジムカーナ競技
第2位里中Ⅰ年(サブリエティー)
第3位谷口Ⅰ年(サブリエティー)

第6競技馬場馬術競技選択科目
優勝松永鈴4年(サブリエティー)
第3位長谷川4年(サブリエティー)

第7競技バーティカル障害飛越競技
第5位奥田2年(フリスキー)

第8競技小障害飛越競技C
第4位福森3年(ルビー)

第10競技ジムカーナ競技
第2位里中Ⅰ年(サブリエティー)
第3位谷口Ⅰ年(サブリエティー)




2017/12/13(水)顧問 萩野 | ▲top

平成29年度 東海高等学校馬術新人王座決定戦高 校

■開催場所:愛知県森林公園乗馬施設(愛知県尾張旭市)
■開催日:平成29年11月12日(日)

●東海高等学校馬術王座決定戦

【団体の部】第二位

【個人の部(種目別)】第二位(馬場馬術)齋藤希美(5年)


●東海高等学校馬術新人戦

【団体の部】優勝

【個人の部(種目別)優勝(馬場馬術)長谷川圭(4年)
第4位(障害飛越)森本峻介(Ⅰ年)

来年度につながるよう、努力の継続をしていってほしいと願っています。
遠方よりお越しいただいた保護者の皆様、ありがとうございました。

2017/11/13(月)顧問 萩野 | ▲top

2017ジャンピングインミエ 第72回愛顔つなぐえひめ国体報告会中・高

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成29年11月11日(土)

・小障害飛越競技C2位
・小障害飛越競技C3位
・小障害飛越競技C4位

・STARTER CLASS Ⅰ優勝【フリスキー】 中尾(中学部2年)
・STARTER CLASS Ⅰ2位【フリスキー】 奥田(中学部2年)
・STARTER CLASS Ⅰ3位【ルビー】 奥田(中学部2年)
・STARTER CLASS Ⅰ5位【ルビー】 中尾(中等部2年)
・STARTER CLASS Ⅰ6位【ルビー】 太田(中等部2年)

・小障害飛越競技C-Ⅰ優勝【ルビー】 福森(中学部3年)
・小障害飛越競技C-Ⅰ5位【フリスキー】福森(中学部3年)

・小障害飛越競技B3位【アルシャイン】北野(中等部3年)

なお、この大会終了後に「第72回愛顔つなぐえひめ国体報告会および祝勝会」が行われました。競技別結果としましては、「天皇杯22位、皇后杯9位」という結果となりました。ここにご報告させていただきます。なお、本校の吹戸真由選手はS&H競技で17位、少年ダービーで失権という結果となりました。応援ありがとうございました。

2017/11/13(月)顧問 萩野 | ▲top

第2回高校生自馬選手権大会 団体総合優勝(2連覇)高 校

■開催場所:静岡県御殿場馬術スポーツセンター
■開催日:平成29年11月3日(金)~5日(日)

団体の部
障害団体優勝
馬場団体優勝
団体総合優勝高田高等学校(二連覇)

たくさんの方々にご尽力いただきました。
ありがとうございました。

2017/11/13(月)顧問 萩野 | ▲top

第2回全日本高校生自馬選手権大会 結果高 校

■開催場所:静岡県御殿場馬術スポーツセンター
■開催日:平成29年11月3日(金)~5日(日)

<詳細結果>

●障害飛越小障害決勝

優勝松永夢(5年)ルビー
第2位赤塚(4年)アルシャイン
第3位水谷(Ⅲ年)ブレザンド
第4位松永鈴(4年)ルビー

●障害飛越中障害決勝

第6位長谷川(4年)リルドウマルス
第9位森本(Ⅰ年)ゼンダリン
第10位森本(Ⅰ年)ブレザンド

●障害飛越選手権競技決勝

第4位長野(Ⅲ年)ゼンダリン
第6位齋藤(5年)リルドウマルス
第8位吹戸(Ⅲ年)ブレザンド

●馬場馬術一般競技決勝

優勝長谷川(4年)ファインタイム
第4位松永夢(5年)エランパラドックス

●馬場馬術選手権競技決勝

優勝長野(Ⅲ年)サブリエティー
第2位齋藤(5年)ファインタイム
第6位吹戸(Ⅲ年)エランパラドックス

2017/11/09(木)顧問 萩野 | ▲top

第72回国民体育大会に参加します~愛顔つなぐえひめ国体~

■開催場所:平成29年10月5日(木)~9日(月)
■開催日:兵庫県三木ホースランドパーク

平成29年10月5日(木)~9日(月)に兵庫県三木ホースランドパークで行われる第72回国民体育大会に本校から、Ⅲ年生の吹戸真由選手とブレザンド号が出場します。

出場競技は、第5競技「スピードアンドハンディネス競技」」と第20競技の「ダービー競技」です。応援よろしくお願いいたします。

2017/10/02(月)顧問 萩野 | ▲top

みえスポーツフェスティバル2017

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成29年9月30日(土)~10月1日(日)

上記の日程で競技会が行われました。
試合結果は、以下の通りです。

<1日目>(※中学部は選抜メンバーのみ参加)

・小障害飛越競技C優勝【ルビー】 北野(中学部)
・小障害飛越競技C3位【ルビー】 赤塚(高等部)

・STARTER CLASS Ⅰ優勝【フリスキー】 中尾(中学部)
・STARTER CLASS Ⅰ3位【フリスキー】 奥田(中学部)
・STARTER CLASS Ⅰ4位【サブリエティー】 フィリップス(高等部)
・STARTER CLASS Ⅰ5位【サブリエティー】 中尾(中学部)
・STARTER CLASS Ⅰ6位【サブリエティー】 奥田(中学部)

・小障害飛越競技CーⅠ優勝【フリスキー】 福森(中学部)
・小障害飛越競技CーⅠ2位【サブリエティー】 フィリップス(高等部)
・小障害飛越競技CーⅠ5位【サブリエティー】 福森(中学部)

・小障害飛越競技B3位【ゼンダリン】松永鈴(高等部)
・小障害飛越競技B6位【ルビー】松永夢(高等部)

・小障害飛越競技A優勝【リルドウマルス】齋藤(高等部)
・小障害飛越競技A4位【リルドウマルス】長谷川(高等部)
・小障害飛越競技A5位【ゼンダリン】森本(高等部)

・スピード&ハンディネス競技優勝【ゼンダリン】長野(高等部)
・スピード&ハンディネス競技2位【ブレザンド】吹戸(高等部)
・スピード&ハンディネス競技4位【リルドウマルス】齋藤(高等部)

<2日目>
・小障害飛越競技C 優勝 【サブリエティー】藤原(中学部)
・小障害飛越競技C 4位 【ルビー】北野(中学部)
・小障害飛越競技C 6位 【フリスキー】藤原(中学部)

・STARTER CLASS Ⅱ優勝【フリスキー】 中尾(中学部)
・STARTER CLASS Ⅱ2位【サブリエティー】 フィリップス(高等部)
・STARTER CLASS Ⅱ3位【フリスキー】 奥田(中学部)
・STARTER CLASS Ⅱ4位【サブリエティー】 奥田(中学部)

・小障害飛越競技CーⅡ優勝【フリスキー】 福森(中学部)
・小障害飛越競技CーⅡ6位【サブリエティー】 福森(中学部)

・小障害飛越競技B優勝【ルビー】松永夢(高等部)
・小障害飛越競技B4位【ゼンダリン】松永鈴(高等部)

・小障害飛越競技A優勝【リルドウマルス】齋藤(高等部)
・小障害飛越競技A2位【ゼンダリン】森本(高等部)
・小障害飛越競技A3位【リルドウマルス】長谷川(高等部)

・二段階障害飛越競技2位【ゼンダリン】長野(高等部)
・二段階障害飛越競技6位【リルドウマルス】齋藤(高等部)

競技終了後には、10月5日から行われる国民体育大会の壮行会も行われました。

2017/10/02(月)顧問 萩野 | ▲top

表彰式高 校

■開催場所:体育館
■開催日:平成29年9月21日(木)

文化祭2日目に、全国大会の表彰式をしていただきました。

2017/09/22(金)顧問 萩野 | ▲top

今後の予定中・高

■今後の予定■
9月30日(土)~10月1日(日)みえスポーツフェスティバル(鈴鹿市馬術競技場)
10月5日(木)~10月9日(月)国民体育大会(兵庫県三木ホースパーク)
11月3日(金)~11月5日(日)全日本自馬選手権大会(静岡県御殿場競技場)
11月5日(日)学びのひろば部活動体験(高田学苑馬術競技場)
11月11日(土)~11月12日(日)ジャンピングインミエ(鈴鹿市馬術競技場)
11月12日(日)東海高校馬術王座決定戦・新人戦(愛知県森林公園乗馬施設)
12月10日(日)全日本高等学校馬術連盟・日本乗馬少年団連盟・JRA競馬学校対抗競技会(東京都東京競馬場)

2017/09/10(日)顧問 萩野 | ▲top

平成29年度とこわか国体チーム三重 馬術合宿高 校

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成29年9月9日(土)10日(日)

上記の日程で、平成29年度とこわか国体チーム三重馬術合宿が行われました。

県内の乗馬クラブまたは、学校などで平成33年に三重県で開催される「とこわか国体」を目指す選手について、現時点での三重県の人馬の向上力を図るために行われたものです。

高校1年生~3年生までが、馬場と障害練習に分かれて参加しました。
参加した選手たちは、この合宿でならったジャンプオフの周り方や、馬場の練習内容などを合宿に参加しなかった選手たちにもさっそく伝授していました。

今月末のみえスポーツフェスティバルや10月末の国民体育大会で是非その力を発揮してきてほしいと思います。

2017/09/10(日)顧問 萩野 | ▲top

第28回全日本高等学校馬術選手権大会 第3位高 校

■開催場所:北海道ノーザンホースパーク
■開催日:平成29年8月22日~24日

上記の日程でおこなわれました第28回全日本高等学校馬術選手権大会におきまして5年生の齋藤希美とⅢ年生の長野天祐が出場しました。

東京オリンピックの改修工事の為、今大会は東京馬事公苑ではなく北海道ノーザンホースパークでの開催となっています。

5年生の齋藤は、1回戦で負けてしまいましたが、Ⅲ年生の長野は、1回戦2回戦3回戦準々決勝、準決勝と順当に勝ち進みました。

準決勝では、灘高校の有田選手と同じサニーHV号に騎乗させていただき、障害減点の差で敗戦。その後の3位4位決定戦を福井高等学校の中込選手と戦い、見事0.2秒の差で勝利
し、全国3位という成績をおさめることができました。

多くの方の協力があり、この大会に出場することができたことを忘れず、また来年もこの舞台に立てるよう部一丸となって努力していきます。

2017/08/25(金)顧問 萩野 | ▲top

学校見学会まであと16日!高 校

今年度も学校見学会が行われます!

■学校見学会日程■
8月26日(土)10時~13時まで
西グラウンド野球部横馬場にて、部員一同お待ちしています!

馬術部の夏休みの活動は、ただ馬に乗って世話をするだけではなく様々な活動があります。夏休みの前半は、普段できない細かな掃除を中心に行いました。
最近、馬場にはスッポンやイシガメという珍客もやってきました!
そんな馬術部の活動の一部を見学してみませんか?

●今後の競技会予定(全国大会個人戦)●

第28回全日本高等学校馬術選手権大会
8月22日(火)~24日(木)長野天祐(Ⅲ年)齋藤希美(5年)出場

2017/08/09(水)顧問 萩野 | ▲top

第51回全日本高等学校馬術競技大会 準優勝高 校

■開催場所:静岡県御殿場市馬術・スポーツセンター
■開催日:平成29年7月24日(月)~26日(水)

上記の日程で全国大会団体戦が行われました。各校の総減点(3人)で勝敗が、決定します。
<1回戦>
高田高等学校総減点8点総タイム170.39秒→2回戦進出
長浜農業高等学校(滋賀県)減点259点総タイム274.51秒
福井工業大学付属高等学校(福井県)減点16点総タイム170.76秒

<2回戦>
高田高等学校減点0点総タイム175.41秒→3回戦進出
西条農業高等学校(広島県)減点140点総タイム247.11秒
福島東稜高等学校(福島県)減点12点総タイム178.59秒

<準決勝戦>
高田高等学校減点19点総タイム194.97秒→決勝進出
浦和学院高等学校(埼玉県)減点200総タイム332.98秒

<決勝戦>
高田高等学校減点12点総タイム177.71秒
菊池農業高等学校(熊本県)減点12点総タイム176.92秒

→減点0の選手数により負け

以上の結果となり、本校は準優勝という結果となりました。

過去42回大会出場で、今回はじめて準優勝という結果となりました。
全国36校が参加する全国大会を戦い抜いたという誇りを胸に、これからの練習に励んでいきたいと思います。ありがとうございました。

2017/07/27(木)顧問 萩野 | ▲top

壮行会高 校

■開催場所:体育館
■開催日:平成29年7月19日(木)

クラスマッチ最終日に生徒会の主催で、全国大会へ出場する生徒への壮行会を行ってもらいました。馬術部は、主将のⅢ年尾嵜が全校生徒の前で、全国大会へ出場する意気込みを語りました。校長先生からの熱いメッセージも受けとり、いよいよ試合が近づいてきたんだなという実感もわいてきたことと思います。部員一丸となって、勝負していきます。

「第51回全日本高等学校馬術競技大会」は、静岡県御殿場市にて7月24日(月)~25日(水)まで行われます。

試合結果につきましては、随時更新させていただきます。またUstreamにて配信されます。応援よろしくお願いします。

2017/07/19(水)顧問 萩野 | ▲top

国民体育大会第38回東海ブロック大会

■開催場所:静岡県御殿場馬術センター
■開催日:平成29年7月8日(土)~9日(日)

上記の日程で、国体東海ブロック大会が今年度は静岡県で開催されました。
愛知・岐阜・静岡・三重の県別対抗戦です。

結果は以下の通りです。

・少年スピード&ハンディネス競技第6位【リルドウマルス】長野(Ⅲ年)
・少年二段階障害飛越競技第2位【ブレザンド】吹戸(Ⅲ年)
・少年二段階障害飛越競技第6位【リルドウマルス】長野(Ⅲ年)
・少年標準障害飛越競技第8位【ブレザンド】吹戸(Ⅲ年)
・少年FEIジュニアライダー個人馬場馬術競技第2位【ファインタイム】齋藤(5年)
・少年団体障害飛越競技第3位【三重県】長野・吹戸・長谷川

多くの皆様のご尽力のもと、試合にのぞむことができたことに心から感謝します。

応援ありがとうございました。

2017/07/11(火)顧問 萩野 | ▲top

平成29年度 とこわか国体 チーム三重 馬術合宿

■開催場所:高田学苑馬術競技場
■開催日:平成29年6月17日(土)18日(日)

上記の日程で、平成33年のとこわか国体、7月頭に行われる東海ブロック大会に向けて、競技力向上を図ることを目的に馬術合宿が行われました。

生徒たちは2日間、技術を自分のものにするため、講師の言葉ひとつひとつを自身におきかえて実践いたように思います。

2017/06/19(月)顧問 萩野 | ▲top

三重県高等学校総合体育大会 馬術競技 試合結果高 校

■開催場所:高田学苑馬術競技場
■開催日:平成29年6月11日(日)

三重県高等学校総合体育大会馬術競技が上記の日程でおこなわれました。
三重県の高校生が高田高校に集まり、熱い戦いを繰り広げました。
今回の大会は、高体連に馬術競技が加入して第二回目の大会となります。

結果は以下の通りです。

団体優勝高田高等学校
第二位津田学園高等学校

個人(障害飛越)
優勝齋藤希美
第二位森本峻介
第四位水谷匡寿

個人(馬場馬術)
優勝長谷川圭
第二位赤塚可奈
第三位吹戸真由

多くの保護者の皆様に来ていただきました。ありがとうございました。

2017/06/11(日)顧問 萩野 | ▲top

体育祭~クラブ対抗リレー~高 校

■開催場所:高田学苑東グラウンド
■開催日:平成29年6月6日(火)

上記の日程で体育祭が行われました。
馬術部は、競技の記録の係を水泳部と行いました。
クラブ対抗リレーでは、女子の部と男子女子混合の部に出場し、さまざまなクラブとの勝負に挑みました。今週末は、県総体です。応援よろしくお願いします。

2017/06/08(木)顧問 萩野 | ▲top

県内国体予選・2017三重馬場馬術大会中・高

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成29年6月3日(土)・4日(日)

県内国体予選が3日に、2017みえ馬場馬術大会が4日におこなわれました。

「2017みえ馬場馬術大会」結果は以下の通りです。

馬場馬術競技L1課目2013 優勝<ファインタイム> 齋藤(5年) 65.862%
馬場馬術競技L1課目2013 第2位<サブリエティー> 長野(Ⅲ年) 64.309%

馬場馬術競技A3課目2013 優勝<エランパラドックス> 長谷川(4年) 61.956%
馬場馬術競技A3課目2013 第2位 <サブリエティー> 長谷川(4年) 61.521%
馬場馬術競技A3課目2013 第3位 <ブレザンド>吹戸(Ⅲ年) 61.521%

馬場馬術競技A2課目2013 第3位 <サブリエティー>藤原(3年)62.940%

今週末に行われる全国大会予選、来月に行われる東海国体予選に向けて精進していきます。

2017/06/05(月)顧問 萩野 | ▲top

第28回全日本高等学校馬術選手権大会東海予選

■開催場所:愛知県森林公園乗馬施設
■開催日:平成29年5月28日(日)

上記の日程でおこなわれました第28回全日本高等学校馬術選手権大会東海予選におきまして5年生の齋藤希美とⅢ年生の長野天祐、そして4年生の長谷川圭が出場しました。

上位5名に、全国大会個人戦の出場権があたえられます。

競技の結果、Ⅲ年生長野天祐が優勝、5年生齋藤希美が第4位、4年生長谷川圭が2回戦敗退となり、8月に北海道ノーザンホースパークで行われる第28回全日本高等学校馬術選手権に出場できることになりました。上位入賞を目指してもらいたいです。

遠方よりお越しいただいた保護者の皆様、ありがとうございました。
団体戦、個人戦ともに全国大会にむけて励んでいきます。

2017/05/29(月)顧問 萩野 | ▲top

第51回全日本高等学校馬術競技大会東海地区予選(インターハイ予選) 高 校

■開催場所:愛知県森林公園乗馬施設
■開催日:平成29年5月28日(日)

第51回全日本高等学校馬術大会東海予選(インターハイ予選)が、愛知県乗馬施設にて開催されました。愛知・岐阜・三重・静岡の4県9校が出場しました。

本戦へ出場できるのは、主催県である静岡県を除く合計5校です。

本校は、<Aブロック>で減点8。同じブロックの安城農林高校は減点109、同朋高校は減点5,名古屋高校は減点135となり、Aブロックで2位となり、全国大会への出場権を手に入れることができました。

全国大会へは、<Aブロック>同朋高校・高田高校<Bブロック>岐阜農林高校・栄徳高校、敗者復活戦から安城農林高校の合計5校が7月24日から静岡県御殿場市で行われます「第51回全日本高等学校馬術競技大会」に出場することとなりました。

あと1ヶ月、調整をして全国大会へ臨みたいと思います。
保護者の皆様、応援ありがとうございました。

2017/05/29(月)顧問 萩野 | ▲top

今後の予定中・高

■今後の予定■

5月28日(日)第51回全日本高等学校馬術競技大会東海地区予選
平成29年度東海高校馬術選手権
(兼第28回全日本高等学校馬術選手権東海地区予選)

6月4日(土)(日)国民体育大会三重県内予選三重県馬場馬術競技大会

6月11日(日)三重県高等学校総合体育大会馬術競技

7月24日(月)~26日(水)第51回全日本高等学校馬術競技大会(団体戦)

8月22日(火)~24日(木)第28回全日本高等学校馬術選手権大会(個人戦)

11月3日(金)~5日(日)第2回全日本高校生自馬選手権大会

2017/04/25(火)顧問 萩野 | ▲top

2017 春季三重県馬術大会中・高

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成29年4月22日(土)~23日(日)

今回の成績は以下の通りです。

<1日目>
・中障害飛越競技C5位【リルドウマルス】長野

・スピード&ハンディネス優勝【ブレザンド】吹戸
・スピード&ハンディネス2位【ゼンダリン】齋藤

・小障害飛越競技A優勝【ゼンダリン】齋藤
・小障害飛越競技A2位【ブレザンド】吹戸
・小障害飛越競技A3位【アルシャイン】尾嵜

・小障害飛越競技B優勝【アルシャイン】藤原(中学部)
・小障害飛越競技B2位【ルビー】松永鈴
・小障害飛越競技B3位【アルシャイン】松永夢
・小障害飛越競技B4位【リルドウマルス】長谷川
・小障害飛越競技B6位【ゼンダリン】長谷川

・STARTER CLASS1優勝【サブリエティー】 坂部(中学部)
・STARTER CLASS12位【フリスキー】 坂部(中学部)
・STARTER CLASS13位【ルビー】 三輪(中学部)
・STARTER CLASS14位【フリスキー】 福森(中学部)
・STARTER CLASS15位【フリスキー】 三輪(中学部)

・小障害飛越競技C3位【アルシャイン】 水谷
・小障害飛越競技C5位【サブリエティー】 杉村

<2日目>
・二段階障害飛越競技優勝【ゼンダリン】齋藤
・二段階障害飛越競技2位【ブレザンド】吹戸
・二段階障害飛越競技4位【リルドウマルス】長野

・小障害飛越競技A優勝【ゼンダリン】齋藤
・小障害飛越競技A2位【ブレザンド】吹戸
・小障害飛越競技A3位【アルシャイン】尾嵜

・小障害飛越競技B2位【リルドウマルス】長谷川
・小障害飛越競技B4位【ゼンダリン】長谷川

・STARTER CLASSⅡ優勝【フリスキー】 福森(中学部)
・STARTER CLASSⅡ2位【ルビー】三輪(中学部)
・STARTER CLASSⅡ3位【サブリティー】福森(中学部)
・STARTER CLASSⅡ4位【サブリティー】坂部(中学部)
・STARTER CLASSⅡ6位【フリスキー】三輪(中学部)

・小障害飛越競技C 2位 【ルビー】 赤塚
・小障害飛越競技C 3位 【サブリエティー】 前田
・小障害飛越競技C 4位 【アルシャイン】 水谷
・小障害飛越競技C 6位 【ルビー】 北野(中学部)

多くの保護者の皆様に応援に来ていただきました。
早朝から夜遅くまでありがとうございました。

2017/04/24(月)顧問 萩野 | ▲top

平成29年度 中学部紹介中・高

■開催場所:本校5階講堂
■開催日:平成29年4月13日(木)3・4限

学校の玄関に綺麗なチューリップが咲きました。

平成29年度の中学部紹介が上記の日程で行われました。
緊張の中、2年生藤原が新一年生の前で活動内容を紹介してきました。

活動場所は、西グラウンド野球部横「高田高校馬場」です。

乗馬体験も行っています。
誠意ある新入生の入部を心よりお待ちしています!

2017/04/15(土)顧問 萩野 | ▲top

平成29年度 部紹介高 校

■開催場所:本校5階講堂
■開催日:平成29年4月10日(月)5・6限

桜が満開の季節となりました。学校の桜も満開です。

平成29年度の部紹介が上記の日程で行われました。
緊張の中、主将が新高校一年生の前で活動内容を紹介してきました。

今日もさっそく見学に来てくれました!
活動場所は、西グラウンド野球部横「高田高校馬場」です。

誠意ある新入生の入部を心よりお待ちしています!

2017/04/10(月)顧問 萩野 | ▲top

平成28年度 とこわか国体チーム三重馬術合宿中・高

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成29年3月28日(火)29日(水)

上記の日程で、平成28年度とこわか国体チーム三重馬術合宿が行われました。

県内の乗馬クラブまたは、学校などで平成33年に三重県で開催される「とこわか国体」を目指す選手について、現時点での三重県の人馬の総合力を見るために行われたものです。

中学校1年生から高校Ⅱ年生までが、レベルに応じて練習に参加しました。
この合宿については、チーム三重の総括コーチを引き受けていただく中野氏、瀬理町氏にも来ていただきました。

2017/04/03(月)顧問 萩野 | ▲top

高田中学校馬術部部内大会中・高

■開催場所:高田学苑馬術競技場
■開催日:平成29年3月11日(土)

上記の日程で、高田中学校馬術部部内大会が行われました。
第一競技、部班競技、第二競技、低障害飛越競技、第三競技高田中学校チャンピオンシップが行われました。

中学校1年生から3年生までが、レベルに応じて競技に参加しました。
日頃の練習の成果を保護者の方々にも披露することができました。

第一競技部班競技

優勝中尾(1年)

第二競技、低障害飛越競技

優勝坂部(2年)

第三競技高田中学校チャンピオンシップ

優勝北野(2年)

高田中学校馬術部中学3年生の活動の区切りとなりました。
またそれぞれの夢に向かって、活躍してくれることを願います。

2017/03/13(月)顧問 萩野 | ▲top

三送会

■開催場所:高田学苑馬場
■開催日:平成28年3月11日(土)

山桜が満開の馬場で「三送会」を行いました。

6年生2名・Ⅲ年生1名の合計3名が今年度馬術部を卒業します。
高等部と同時に中学部の6名も区切りとなりました。

人は節目、節目で前向きな気持ちになります。この気持ちを継続するのはとても難しいことです。
生き物を扱う部活動なので、原則休みがない中、6年間あるいは3年間も部活動を続けたことはきっと今後の人生の糧となることでしょう。
さようならの向こう側に、またすばらしい人生がありますように!

それぞれの舞台での活躍を心から応援しています。

2017/03/11(土)顧問 萩野 | ▲top

平成28年度 第3回 みえジュニア馬術講習会中・高

■開催場所:高田学苑馬術競技場
■開催日:平成29年2月12日(日)

三重県ジュニア馬術講習会が上記の日程で行われました。
初級クラス・中級クラスとレベルに応じて、中村勇氏に馬術の技術指導をしていただきました。

2017/02/13(月)顧問 萩野 | ▲top

2017 新春三重県馬術大会 試合結果

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成29年1月21日(土)~22日(日)

試合結果は、以下の通りです。(6位入賞まで記載)

<1日目>(※中学部は選抜メンバーのみ参加)
・小障害飛越競技C3位【ルビー】 赤塚(中学部)
・小障害飛越競技C4位【ルビー】 北野(中学部)
・小障害飛越競技C5位【ルビー】 前田(高等部)

・小障害飛越競技B優勝【アルシャイン】藤原(中学部)
・小障害飛越競技B2位【リルドウマルス】長谷川(中学部)
・小障害飛越競技B3位【ルビー】 杉村(高等部)
・小障害飛越競技B4位【ゼンダリン】 尾嵜(高等部)
・小障害飛越競技B6位【アルシャイン】松永(高等部)

・小障害飛越競技A優勝【リルドウマルス】長野(高等部)

・中障害飛越競技D優勝【リルドウマルス】長野(高等部)
・中障害飛越競技D3位【ブレザンド】吹戸(高等部)

<2日目>
・小障害飛越競技C優勝 【ルビー】 赤塚(中学部)
・小障害飛越競技C2位【ルビー】 北野(中学部)
・小障害飛越競技C4位【アルシャイン】 水谷(高等部)
・小障害飛越競技C5位【ルビー】 前田(高等部)

・小障害飛越競技B4位【アルシャイン】松永(高等部)
・小障害飛越競技B6位【アルシャイン】藤原(高等部)

・小障害飛越競技A優勝【ゼンダリン】齋藤(高等部)
・小障害飛越競技A5位【ブレザンド】吹戸(高等部)
・小障害飛越競技A6位【リルドウマルス】長野(高等部)

・中障害飛越競技C3位【リルドウマルス】長野(高等部)

2017/01/23(月)顧問 萩野 | ▲top

第7回中学生早慶立馬術定期戦・全国中学校馬術交流戦中・高

■開催場所:慶應義塾体育会馬術部日吉馬場
■開催日:平成29年1月15日(日)

上記の日程で全国中学校馬術交流戦が開催されました。
全国の中学校の馬術部員が、馬術を通して技能の向上はもちろん、生徒相互の親睦をはかることが目的です。
参加校は、慶應義塾・福井・早稲田実業・甲南・立教新座そして高田の6校。
競技は、駆歩部班競技とジムカーナ競技が行われました。
高田中学3年生が今大会に参加しました。
生徒たちは、さまざまな刺激をもらって帰ってきました。
今後の練習や試合に活かしてもらいたいです。

・ジムカーナ競技
第8位松永鈴
・駆歩部班競技
第3位瀬戸真優美

2017/01/17(火)顧問 萩野 | ▲top

平成28年度 第2回 みえジュニア馬術講習会中・高

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成29年1月7日(土)~8日(日)

三重県ジュニア馬術講習会が上記の日程で行われました。
初級クラス・中級クラスとレベルに応じて、中村勇氏に馬術の技術指導をしていただきました。

2017/01/10(火)顧問 萩野 | ▲top

第六回 OB会長杯高 校

■開催場所:高田高校馬場
■開催日:平成29年1月3日(火)

上記の日程で第六回目となる平成29年度のOB会長杯が開催されました。
80cm障害飛越競技と100cm障害飛越競技が行われました。
会場の設営・運営は、OBと現役が協力して行いました。

80cm障害飛越競技優勝水谷匡寿(Ⅱ年)
100cm障害飛越競技優勝齋藤希美(4年)

多くの保護者方のご声援ありがとうございました。

2017/01/07(土)顧問 萩野 | ▲top

平成29年度 始動高 校

開催場所:高田高校馬場
■開催日:平成29年1月3日(火)

上記の日程で平成29年度のOB会が盛大に開かれました。
多くのOBの皆様、保護者の皆様にご参加いただきました。

今年度もご指導・ご鞭撻の程よろしくお願いいたします。

2017/01/05(木)顧問 萩野 | ▲top

終業式中・高

■開催場所:高田中・高等学校
■開催日:平成28年12月22日(木)

平成28年度2学期終業式が上記の日程で行われました。
終業式終了後に、表彰式を生徒会のみなさんで行っていただきました。
校長先生からも労いの言葉をかけていただき、また来年度へのスタートを新たにきっていきたいと感じた一日となりました。

■平成29年度競技会予定■

1月3日(火)平成29年度高田高校OB会(高田学苑馬場)
1月7日(土)8日(日)平成28年度第1回みえジュニア馬術講習会(三重県馬術競技場)
1月15日(日)第7回中学早慶馬術定期戦・全国中学校馬術交流戦(慶應義塾体育会馬術部日吉馬場)
1月21日(土)22日(日)2017新春三重県馬術大会(三重県馬術競技場)

来年度もよろしくお願いいたします。

2016/12/25(日)顧問 萩野 | ▲top

第36回京都産業大学馬術大会 結果高 校

■開催場所:京都産業大学馬術競技場
■開催日:平成28年12月11日(日)

・第一競技JEF馬場馬術競技L1課目2位【サブリエティー】 長野(高等部Ⅱ年)
・第一競技JEF馬場馬術競技L1課目3位【デジタルハーツ】 長野(高等部Ⅱ年)

・第二競技JEF馬場馬術競技A2課目20135位【デジタルハーツ】 原田(高等部6年)

・第五競技L級C障害飛越競技優勝【アルシャインⅡ】 尾嵜(高等部Ⅱ年)

・第六競技L級A障害飛越競技6位【フォルナックスⅡ】 長野(高等部Ⅱ年)
・第六競技L級A障害飛越競技7位【アルシャインⅡ】 原田(高等部6年)
・第六競技L級A障害飛越競技8位【トト】 原田(高等部6年)







2016/12/12(月)顧問 萩野 | ▲top

本日三重テレビ出演します!中・高

本日18時より三重テレビ「とってもワクドキ!」に馬術部が登場します。
ぜひ!ご覧ください!

「めざせ!テッペン」
高田高校馬術部がゲスト。馬術部は今月4日から6日まで静岡県で行われた「全日本高校生自馬選手権大会」で総合優勝。創部50年を超える伝統の中で、初めての全国制覇。中でも高田高校2年の長野天祐選手は、障害飛越、馬場馬術を制し完全優勝を果たした。優勝までの道のりと、今後の目標を聞く。




2016/11/29(火)顧問 萩野 | ▲top

東海高等学校馬術新人王座決定戦 高 校

■開催場所:愛知県森林公園乗馬施設(愛知県尾張旭市)
■開催日:平成28年11月13日(日)

●東海高等学校馬術王座決定戦

【団体の部】優勝

【個人の部(種目別)】優勝(馬場馬術)長野天祐(Ⅱ年)

(※去年に引き続き二連覇)

●東海高等学校馬術新人戦

【団体の部】優勝

【個人の部(種目別)優勝(馬場馬術)吹戸真由(Ⅱ年)
第3位(障害飛越)水谷匡寿(Ⅱ年)

Ⅱ年生の活躍が目立ちました。来年度につながるよう、努力の継続をしていってほしいと願っています。
遠方よりお越しいただいた保護者の皆様、ありがとうございました。

2016/11/14(月)顧問 萩野 | ▲top

2016 ジャンピングインミエ中・高

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成28年11月12日(土)

・STARTER CLASS Ⅰ優勝【サブリエティー】 澤井(高等部Ⅰ年)
・STARTER CLASS Ⅰ2位【サブリエティー】 前田(高等部Ⅱ年)
・STARTER CLASS Ⅰ3位【フリスキー】 植村(高等部Ⅱ年)
・STARTER CLASS Ⅰ4位【フリスキー】 赤塚(中等部3年)
・STARTER CLASS Ⅰ5位【フリスキー】 石田(中等部3年)
・STARTER CLASS Ⅰ6位【フリスキー】 星野(中等部3年)

・小障害飛越競技C-Ⅰ優勝【サブリエティー】 澤井(高等部Ⅰ年)
・小障害飛越競技C-Ⅰ2位【サブリエティー】 水谷(高等部Ⅱ年)
・小障害飛越競技C-Ⅰ3位【フリスキー】 赤塚(中等部3年)
・小障害飛越競技C-Ⅰ4位【サブリエティー】 前田(高等部Ⅱ年)

・小障害飛越競技B3位【アルシャイン】長谷川(中等部3年)

なお、この大会終了後に「希望郷いわて国体馬術協議結果報告会および祝勝会」が行われました。競技別結果としましては、「天皇杯12位、皇后杯3位」という素晴らしい結果となりました。ここにご報告させていただきます。

2016/11/14(月)顧問 萩野 | ▲top

第1回全日本高校生自馬選手権大会 結果

■開催場所:静岡県御殿場馬術スポーツセンター
■開催日:平成28年11月4日(金)~6日(日)

<詳細結果>

●障害飛越一般競技決勝

第三位尾嵜(Ⅱ年)アルシャイン

●障害飛越選手権競技決勝

優勝長野(Ⅱ年)リルドウマルス
第五位吹戸(Ⅱ年)ブレザンド

●馬場馬術一般競技決勝

第二位原田(6年)サジッタ
第七位尾嵜(Ⅱ年)ヘブンリイ

●馬場馬術選手権競技決勝

優勝長野(Ⅱ年)サジッタ
第二位吹戸(Ⅱ年)ヘブンリイ


団体の部
馬場団体優勝障害団体第二位
団体総合優勝高田高等学校

たくさんの方々にご尽力いただきました。
ありがとうございました。

2016/11/07(月)顧問 萩野 | ▲top

まなびの広場中・高

■開催場所:高田学苑馬場
■開催日:平成28年11月3日(水)

平成28年度「まなびの広場」が上記の日程で行われました。
当日は、20名の小学生とその保護者の皆様に、馬場へ来ていただきました。

馬術部員中学校1年生から3年生によるデモンストレーションのあと、小学生のみなさんに乗馬体験をしていただきました。

今週末の土曜日は、中学生対象の個別見学会です。どうぞ気軽にお越しください。




2016/11/04(金)顧問 萩野 | ▲top

競技会予定中・高

平成28年11月4日(金)~6日(日)
第1回全日本高校生自馬選手権大会(静岡県御殿場市馬術スポーツセンター)

平成28年11月12日(土)~13日(日)
2016ジャンピングインミエ(三重県馬術競馬場)

平成28年11月13日(日)
平成28年度東海高等学校馬術王座決定戦・新人戦(愛知県森林公園乗馬施設)

平成28年11月25(金)~27日(日)
第10回神戸XmasHORSE SHOW(兵庫県しあわせの村馬事公苑)

※10月29日(土)個別見学会(中学生対象午後部活見学)
※11月3日(木)第2回学びの広場(小学生対象要申込)

2016/10/16(日)顧問 萩野 | ▲top

第71回国民体育大会 ~2016希望郷いわて国体~

■開催場所:岩手県
■開催日:平成28年10月2日~6日

上記の日程で行われました第71回国民体育大会「希望郷いわて国体」に4年齋藤希美、Ⅱ年吹戸真由、Ⅱ年長野天祐が「少年団体障害飛越競技」に出場し、5位入賞という結果をおさめました。ご声援ありがとうございました。

2016/10/08(土)顧問 萩野 | ▲top

みえスポーツフェスティバル2016

開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成28年9月24日(土)~25日(日)

上記の日程で競技会が行われました。
試合結果は、以下の通りです。

<1日目>(※中学部は選抜メンバーのみ参加)

・小障害飛越競技C5位【ルビー】 藤原(中学部)

・STARTER CLASS Ⅰ優勝【サブリエティー】 澤井(高等部)
・STARTER CLASS Ⅰ2位【フリスキー】前田(高等部)
・STARTER CLASS Ⅰ4位【フリスキー】 赤塚(中学部)
・STARTER CLASS Ⅰ5位【フリスキー】 石田(中学部)
・STARTER CLASS Ⅰ6位【フリスキー】 瀬戸(中学部)

・小障害飛越競技CーⅠ優勝【フリスキー】 赤塚(中学部)
・小障害飛越競技CーⅠ2位【サブリエティー】 前田(高等部)
・小障害飛越競技CーⅠ3位【サブリエティー】 水谷(高等部)

・小障害飛越競技B2位【アルシャイン】長谷川(中学部)
・小障害飛越競技B3位【ゼンダリン】長谷川(中学部)

・小障害飛越競技A優勝【ゼンダリン】齋藤(高等部)
・小障害飛越競技A4位【アルシャイン】原田(高等部)

・スピード&ハンディネス競技優勝【リルドウマルス】長野(高等部)
・スピード&ハンディネス競技2位【ブレザンド】吹戸(高等部)

<2日目>
・小障害飛越競技C 5位 【アルシャイン】藤原(中学部)

・STARTER CLASS Ⅱ優勝【フリスキー】 水谷(高等部)
・STARTER CLASS Ⅱ2位【フリスキー】 赤塚(中学部)
・STARTER CLASS Ⅱ3位【フリスキー】 瀬戸(中学部)
・STARTER CLASS Ⅱ4位【サブリエティー】 前田(高等部)
・STARTER CLASS Ⅱ5位【サブリエティー】 澤井(高等部)
・STARTER CLASS Ⅱ6位【フリスキー】 北野(中等部)

・小障害飛越競技CーⅡ優勝【フリスキー】 赤塚(中学部)
・小障害飛越競技CーⅡ2位【サブリエティー】 水谷(高等部)
・小障害飛越競技CーⅡ3位【サブリエティー】 澤井(高等部)

・小障害飛越競技B3位【ゼンダリン】長谷川(中学部)

・小障害飛越競技A2位【リルドウマルス】長野(高等部)
・小障害飛越競技A4位【ゼンダリン】齋藤(高等部)

・二段階障害飛越競技2位【リルドウマルス】長野(高等部)
・二段階障害飛越競技4位【ブレザンド】長野(高等部)

競技終了後には、10月2日から行われる国民体育大会の壮行会も行われました。

2016/09/26(月)顧問 萩野 | ▲top

競技会予定中・高

平成28年9月24日(土)~25日(日)
みえスポーツフェスティバル2016(三重県馬術競技場)

平成28年10月2日(日)~6日(木)
国民体育大会(奥州市岩手県競馬組合水沢競馬場)

2016/09/13(火)顧問 萩野 | ▲top

第27回全日本高等学校馬術選手権大会高 校

■開催場所:東京馬事公苑
■開催日:平成28年8月26~28日

上記の日程でおこなわれました第27回全日本高等学校馬術選手権大会におきまして4年生の齋藤希美は一回戦敗退という結果となりました。

まだ高校一年生です。来年・再来年に期待したいと思います。

多大なるご支援を賜りました。ありがとうございました。

2016/08/29(月)顧問 萩野 | ▲top

学校見学会ありがとうございました!高 校

■開催場所:高田学苑馬場
■開催日:平成28年8月20日(土)

平成28年度「学校見学会」が上記の日程で行われました。
当日は、たくさんの保護者の皆様、中学生のみなさんに馬場に来ていただきました。

とても暑い日となりましたが、学校から馬場へとお越しいただきありがとうございました。
2学期以降に、個別見学会での部活動見学も行っていますのでまたどうぞお越しください!

2016/08/26(金)顧問 萩野 | ▲top

学校見学会!!!中・高

馬術部の夏休みの活動は、ただ馬に乗って世話をするだけではなく様々な活動があります。
夏休みの前半は、障害飛越に使う障害のペンキ塗りを行いました。

そんな馬術部の活動の一部を見学してみませんか?

8月20日(土)10時~13時まで
西グラウンド野球部横馬場にて、部員一同お待ちしています!

■競技会予定(全国大会個人戦)■
第27回全日本高等学校馬術選手権大会
8月26日(金)~28日(日)齋藤希美(4年)出場

2016/08/19(金)顧問 萩野 | ▲top

第50回全日本高等学校馬術競技大会 試合結果高 校

■開催場所:静岡県御殿場市馬術・スポーツセンター
■開催日:平成28年7月20日(水)~22日(金)

1回戦は、第1試合秋篠宮殿下ご覧の下、御前試合となりました。東京農業大第一高等学校(東京都)早稲田実業高等学校(東京都)との対戦となりました。各校の総減点(3人)で勝敗が、決定します。

<1回戦>
高田高等学校総減点0点総タイム171.324秒→2回戦進出
東京農業大第一高等学校(東京都)減点0点総タイム173.80秒
早稲田実業高等学校(東京都)減点324点

よって、高田高等学校が2回戦に進出することとなりました。

<2回戦>
岩瀬農業高等学校(福島県)減点4点→3回戦進出
高田高等学校減点16点
福島東稜高等学校(福島県)減点97点

以上の結果となり、本校は2回戦敗退という結果となりました。

全国32校が参加する全国大会を戦い抜いたという誇りを胸に、これからの練習に励んでいきたいと思います。また来年に向けて始動です。ありがとうございました。

2016/07/23(土)顧問 萩野 | ▲top

壮行会および第50回全日本高等学校馬術競技大会

■開催場所:体育館
■開催日:平成28年7月19日(火)

クラスマッチ最終日に体育館にて、全国大会へ出場する生徒への壮行会を行ってもらいました。馬術部は、主将の6年原田が全校生徒の前で、全国大会へ出場する意気込みを語りました。

7月21日(木)~22日(金)まで行われる「第50回全日本高等学校馬術競技大会」の抽選が20日(水)に行われ、第一回戦は第一試合(21日(木)13時15分から)の早稲田実業高校・東京農業大第一高校と対戦することになりました。

試合結果につきましては、随時更新させていただきます。またUstreamにて配信されます。応援よろしくお願いします。

2016/07/21(木)顧問 萩野 | ▲top

国民体育大会第37回東海ブロック大会   高 校

■開催場所:愛知県森林公園乗馬施設
■開催日:平成28年7月8日(金)~10日(日)

上記の日程で、国体東海ブロック大会が今年度は愛知県で開催されました。
愛知・岐阜・静岡・三重の県別対抗戦です。

結果は以下の通りです。

・少年スピード&ハンディネス競技3位【リルドウマルス】長野(Ⅱ年)
・少年二段階障害飛越競技6位【ブレザンド】吹戸(Ⅱ年)
・少年標準障害飛越競技4位【リルドウマルス】長野(Ⅱ年)
・少年団体障害飛越競技優勝【三重県】

この結果により、少年団体障害飛越競技において、国民体育大会出場を決めました。
多くの皆様のご尽力のもと、試合にのぞむことができたことに心から感謝します。

応援ありがとうございました。

2016/07/12(火)顧問 萩野 | ▲top

第27回全日本高等学校馬術選手権大会 東海地区予選 高 校

■開催場所:愛知県森林公園乗馬施設
■開催日:平成28年6月12日(日)

上記の日程でおこなわれました第27回全日本高等学校馬術選手権大会東海予選におきまして4年生の齋藤希美とⅡ年生の長野天祐が出場しました。

参加者22人中5名に全国大会個人戦の出場権があたえられます。

競技の結果、4年生齋藤希美が4位入賞、Ⅱ年生長野天祐が2回戦敗退となりました。

齋藤は、今大会の結果8月26日~28日に東京馬事公苑で行われる「第27回全日本高等学校馬術選手権大会」に出場できます。

オリンピック前のため、改修前最後の馬事公苑での大会です。上位入賞を目指してもらいたいです。

2016/06/13(月)顧問 萩野 | ▲top

第50回全日本高等学校馬術競技大会東海地区予選(インターハイ予選)   高 校

■開催場所:愛知県森林公園乗馬施設
■開催日:平成28年6月12日(日)

第50回全日本高等学校馬術大会東海予選(インターハイ予選)が、愛知県乗馬施設にて開催されました。愛知・岐阜・三重・静岡の4県8校が出場しました。

本戦へ出場できるのは、主催県である静岡県を除く合計4校です。

本校は、<Bブロック>で総減点20で同じブロックの安城農林高校・鳴海高校を見事におさえ1位となり、全国大会への出場権を手に入れることができました。

全国大会へは、<Aブロック>岐阜農林高校・同朋高校<Bブロック>高田高校・安城農林高校の4校が出場することとなりました。

昨年度の悔しさをはらし、今年度はBブロックを1位で通過できました。あと1ヶ月、調整をして全国大会へ臨みたいと思います。

2016/06/13(月)顧問 萩野 | ▲top

県内国体予選・2016みえ馬場馬術大会高 校

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成28年6月4日(土)・5日(日)

県内国体予選が4日に、2016みえ馬場馬術大会が5日におこなわれました。

「2016みえ馬場馬術大会」結果は以下の通りです。

馬場馬術競技L1課目2013 優勝<ファインタイム> 齋藤(4年) 62.500%
馬場馬術競技L1課目2013 第2位<サブリエティー> 長野(Ⅱ年) 61.551%
馬場馬術競技L1課目2013 第3位<ヘブンリィー> 長野(Ⅱ年) 60.861%

馬場馬術競技A3課目2013 優勝<ヘブンリウィー> 長谷川(3年) 58.804%
馬場馬術競技A3課目2013 第3位 <サブリエティー> 松永(4年) 58.477%
馬場馬術競技A3課目2013 第6位 <エランパラドックス>原田(6年) 57.282%

馬場馬術競技A2課目2013 第3位 <ブレザンド>吹戸(Ⅱ年)61.029%
馬場馬術競技A2課目2013 第6位 <エランパラドックス>尾嵜(Ⅱ年)59.117%

今週末に行われる全国大会予選、来月に行われる東海国体予選に向けて精進していきます。

2016/06/07(火)顧問 萩野 | ▲top

三重県高等学校総合体育大会馬術競技 詳細結果(個人)高 校

■開催場所:高田学苑馬術競技場
■開催日:平成28年5月29日(日)

三重県高等学校総合体育大会馬術競技が上記の日程でおこなわれました。
個人試合の結果は以下の通りです。

団体優勝高田高等学校
第二位津田学園高等学校
第三位久居農林高等学校

個人(障害飛越)
優勝齋藤希美
第三位吹戸真由

個人(馬場馬術)
優勝長野天祐
第二位齋藤希美

≪今後の予定≫
6月4日(土)三重県国体予選
6月5日(日)三重県馬場馬術大会
6月12日(日)インターハイ予選・全国大会予選

この結果を糧に、今後の大会も全力で臨んでいきたいと思います。

2016/06/03(金)顧問 萩野 | ▲top

三重県高等学校総合体育大会馬術競技高 校

■開催場所:高田学苑馬術競技場
■開催日:平成28年5月29日(日)

三重県高等学校総合体育大会馬術競技が上記の日程でおこなわれました。
三重県の高校生が高田高校に集まり、熱い戦いを繰り広げました。
今回の大会は、高体連に馬術競技が加入して第一回目の大会となります。

結果は以下の通りです。

団体優勝高田高等学校
第二位津田学園高等学校
第三位久居農林高等学校

たくさんの保護者の皆様に来ていただきました。ありがとうございました。

2016/05/29(日)顧問 萩野 | ▲top

平成28年度三重県強化指定運動部として

昨年度に引き続き、今年度も本校高校馬術部は「三重県強化指定運動部」として指定していただきました。
5月11日には、競技力向上対策本部長の鈴木英敬知事より指定証を交付していただきました。
高田高等学校では、本年度「馬術部」と「軟式野球部」と「卓球部」の三つの部活動が指定していただいています。(※詳しくは三重県HPよりご覧ください。)

また、今年度より5月29日(日)に三重県高等学校総合体育大会馬術競技が高田学苑馬術競技場にておこなわれます。
応援よろしくお願いします。

2016/05/18(水)顧問 萩野 | ▲top

2016 春季三重県馬術大会中・高

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成28年4月23日(土)~24日(日)

今回の成績は以下の通りです。

<1日目>

・小障害飛越競技A6位【リルドウマルス】長野

・小障害飛越競技B優勝【アルシャイン】杉村
・小障害飛越競技B2位【アルシャイン】中村
・小障害飛越競技B3位【ルビー】原田
・小障害飛越競技B4位【ゼンダリン】酒井

・小障害飛越競技CーⅠ優勝【サブリエティ】 松永鈴(中学部)

・STARTER CLASS1優勝【フリスキー】 水谷
・STARTER CLASS13位【フリスキー】 前田
・STARTER CLASS15位【フリスキー】 石田(中学部)
・STARTER CLASS16位【フリスキー】 尾嵜

・小障害飛越競技C2位【アルシャイン】 杉村
・小障害飛越競技C4位【フリスキー】 長谷川(中学部)
・小障害飛越競技C5位【フリスキー】 松永夢

<2日目>
・二段階障害飛越競技5位【リルドウマルス】長野
・二段階障害飛越競技6位【ブレザンド】吹戸

・小障害飛越競技A2位【リルドウマルス】長野
・小障害飛越競技A3位【アルシャイン】中村
・小障害飛越競技A4位【ゼンダリン】酒井
・小障害飛越競技A5位【ブレザンド】吹戸

・小障害飛越競技B3位【シェリア】齋藤
・小障害飛越競技B5位【リルドウマルス】長野
・小障害飛越競技B6位【ゼンダリン】酒井

・小障害飛越競技CーⅡ 優勝 【サブリエティ】 水谷
・小障害飛越競技CーⅡ 2位 【フリスキー】 尾嵜
・小障害飛越競技CーⅡ 3位 【サブリエティ】 松永鈴(中学部)
・小障害飛越競技CーⅡ 5位 【フリスキー】 水谷

・STARTER CLASSⅡ3位【フリスキー】 赤塚(中学部)
・STARTER CLASSⅡ4位【サブリエティ】水谷
・STARTER CLASSⅡ5位【フリスキー】前田
・STARTER CLASSⅡ6位【フリスキー】石田(中学部)

・小障害飛越競技C 3位 【ルビー】 松永夢
・小障害飛越競技C 4位 【アルシャイン】 杉村

多くの保護者の皆様に応援に来ていただきました。
早朝から夜遅くまでありがとうございました。

2016/04/25(月)顧問 萩野 | ▲top

平成28年度 部紹介高 校

■開催場所:本校5階講堂
■開催日:平成28年4月8日(金)5・6限

桜が満開の季節となりました。学校の桜も満開です。

平成28年度の部紹介が上記の日程で行われました。
緊張の中、主将が新高校一年生の前で活動内容を紹介してきました。

高校馬術部の活動は、生き物を扱う部活動なので原則休みはありません。
活動場所は、西グラウンド野球部横「高田高校馬場」です。

誠意ある新入生の入部を心よりお待ちしています!

2016/04/08(金)顧問 萩野 | ▲top

春休みの活動中・高

新入生を迎えるべく準備を着々と春休み期間中にしてくれる生徒がいます。三年生とのお別れは雪の一日となりましたが、馬場にも春が訪れています。

次回の大会は4月23日(土)24日(日)に三重県馬術競技場にて行われる「2016春季三重県馬術大会」です。新高校Ⅱ年生、新中学2年生になる生徒のデビュー戦となることでしょう。春休みの成果がでますように。応援よろしくお願いします。

4月23日(土)
第1競技フレンドリージャンプB
第2競技小障害飛越競技C
第3競技STARTERCLASSⅠ
第4競技小障害飛越競技CーⅠ
第5競技小障害飛越競技B
第6競技小障害飛越競技A
第7競技スピード&ハンディネス競技
第8競技中障害飛越競技C

4月24日(日)
第9競技フレンドリージャンプB
第10競技小障害飛越競技C
第11競技STARTERCLASSⅡ
第12競技小障害飛越競技CーⅡ
第13競技小障害飛越競技B
第14競技小障害飛越競技A
第15競技二段階障害飛越競技
第16競技中障害飛越競技C

2016/04/02(土)顧問 萩野 | ▲top

三送会中・高

■開催場所:高田学苑馬場
■開催日:平成28年3月12日(土)

現役部員ならびにOB会の主催で、「三送会」を行いました。

6年生2名・Ⅲ年生3名の合計5名が今年度馬術部を卒業します。
高等部と同時に中学部の9名も区切りとなりました。

人は節目、節目で前向きな気持ちになります。この気持ちを継続するのはとても難しいことです。
生き物を扱う部活動なので、原則休みがない中、6年間あるいは3年間も部活動を続けたことはきっと今後の人生の糧となることでしょう。
さようならの向こう側に、またすばらしい人生がありますように!

それぞれの舞台での活躍を心から応援しています。

2016/03/14(月)顧問 萩野 | ▲top

第4回三重県ジュニア講習会高 校

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成28年2月27日(土)~28日(日)

三重県ジュニア馬術講習会が上記の日程で行われました。

2016/02/29(月)顧問 萩野 | ▲top

ハッサクの季節中・高

ハッサクの収穫は12月頃から始まり、最も美味しく食べられる2月中旬頃には収穫を終えるそうです。「八朔」とは、旧暦の8月1日の事で昔は毎年その時期から食べられるようになることからこの名が付いたとされています。

本校の馬術部では、馬糞を周辺地域の方々に野菜作り等の堆肥として使っていただいています。遠くは鈴鹿から取りに来ていただいています。

今年も地域の方々が馬糞で作ったハッサクを部員に届けていただきました。

馬糞は堆肥の原料としてすぐれています。

今後も少しでも地域貢献できるように考えていきたいと思います。
ありがとうございました。

2016/02/04(木)顧問 萩野 | ▲top

2016 新春三重県馬術大会

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成28年1月23日(土)~24日(日)

Ⅲ年生・6年生にとって最後の大会となりました。
年度末、三重県内で行われる最後の試合です。
試合結果は、以下の通りです。(6位入賞まで記載)

<1日目>(※中学部は選抜メンバーのみ参加)
・小障害飛越競技C優勝【サブリエティー】 杉村(高等部)
・小障害飛越競技C2位【フリスキー】 平賀(中学部)
・小障害飛越競技C3位【サブリエティー】 酒井(高等部)
・小障害飛越競技C4位【フリスキー】 長谷川(中学部)
・小障害飛越競技C5位【ブレーメン】 平賀(中学部)
・小障害飛越競技C6位【フリスキー】 長野(高等部)

・小障害飛越競技B3位【アルシャイン】齋藤(中学部)
・小障害飛越競技B5位【ブレーメン】原田(高等部)
・小障害飛越競技B6位【リルドウマルス】 長野(高等部)

・小障害飛越競技A2位【ゼンダリン】吹戸(高等部)
・小障害飛越競技A3位【ルビー】中村(高等部)
・小障害飛越競技A5位【リルドウマルス】長野(高等部)

・中障害飛越競技D4位【リルドウマルス】亀井(高等部)

<2日目>
・小障害飛越競技C2位 【サブリエティー】 杉村(高等部)
・小障害飛越競技C3位【フリスキー】 平賀(中学部)
・小障害飛越競技C4位【ブレーメン】 平賀(中学部)
・小障害飛越競技C5位【サブリエティー】 酒井(高等部)

・小障害飛越競技B2位【リルドウマルス】長野(高等部)
・小障害飛越競技B4位【アルシャイン】原田(高等部)

・小障害飛越競技A優勝【ゼンダリン】河野(高等部)
・小障害飛越競技A2位【リルドウマルス】長野(高等部)
・小障害飛越競技A3位【シェリア】亀井(高等部)
・小障害飛越競技A4位【ゼンダリン】吹戸(高等部)
・小障害飛越競技A6位【ルビー】中村(高等部)

・中障害飛越競技C優勝【リルドウマルス】亀井(高等部)
・中障害飛越競技C2位【ゼンダリン】河野(高等部)

2016/01/25(月)顧問 萩野 | ▲top

第3回三重県ジュニア馬術講習会中・高

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成28年1月9日(土)~11日(月)

三重県ジュニア馬術講習会が上記の日程で行われました。
初級クラス・中級クラスとレベルに応じて、中村勇氏に馬術の技術指導をしていただきました。午前中は、ビデオで自身の走行をチェックしてもらい、午後からは実技での指導を行ってもらいました。大変寒い中、熱いご指導ありがとうございました。

2016/01/12(火)顧問 萩野 | ▲top

第五回 OB会長杯高 校

■開催場所:高田高校馬場
■開催日:平成28年1月3日(日)

上記の日程で第五回目となる平成28年度のOB会長杯が開催されました。
ジムカーナ競技と80cm障害飛越競技が行われました。
会場の設営・運営は、OBと現役が協力して行いました。

ジムカーナ競技優勝水谷匡寿(Ⅰ年)
80cm障害飛越競技優勝酒井亮(Ⅱ年)

多くの保護者のご声援ありがとうございました。
次回の競技会は1月23日(土)24日(日)2016新春三重県馬術大会です。

2016/01/06(水)顧問 萩野 | ▲top

平成28年度 始動中・高

■開催場所:高田高校馬場
■開催日:平成28年1月3日(日)

上記の日程で平成28年度のOB会が盛大に開かれました。
多くのOBの皆様、保護者の皆様にご参加いただきました。

今年度もご指導・ご鞭撻の程よろしくお願いいたします。


2016/01/04(月)顧問 萩野 | ▲top

KOBE X’mas HORSE SHOW高 校

■開催場所:神戸乗馬クラブ(兵庫県)
■開催日:平成27年12月6日(日)

上記の日程でⅡ年酒井とⅠ年吹戸が参加しました。
酒井がブレーメン号・吹戸がゼンダリン号で出場しました。
結果は、吹戸が4位入賞しました。年内最後の競技会となりました。

年始は1月3日(日)にOB会も予定されています。
詳しくは高田高校馬術部HPをご覧ください。
保護者ならびにOBの皆様、来年度もよろしくお願いいたします。

2015/12/25(金)顧問 萩野 | ▲top

東海高等学校馬術新人王座決定戦高 校

■開催場所:愛知県森林公園乗馬施設(愛知県尾張旭市)
■開催日:平成27年11月15日(日)

●東海高等学校馬術王座決定戦

【団体の部】優勝

【個人の部(種目別)】優勝(馬場馬術)長野天祐(Ⅰ年)

●東海高等学校馬術新人戦

【団体の部】準優勝

【個人の部(種目別)準優勝(馬場馬術)中村元(5年)
第3位(障害飛越)原田尚青(5年)

学業と規律を学ばせながら戦える「戦力」で結果を出すのは大変です。そのスポーツに最初に出会ったときの気持ち=初心・原点を大切にし、今後の練習に取り組んでもらいたいと心から願っています。
遠方よりお越しいただいた保護者の皆様、ありがとうございました。

2015/11/16(月)顧問 萩野 | ▲top

2015 ジャンピングインミエ中・高

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成27年11月14日(土)

<1日目>
・小障害飛越競技C優勝【ルビー】 藤山(中学部3年)
・小障害飛越競技C4位【ブレーメン】 酒井(高等部Ⅱ年)

・STARTER CLASS Ⅰ2位【フリスキー】 松永(中学部1年)
・STARTER CLASS Ⅰ3位【フリスキー】 石田(中学部2年)
・STARTER CLASS Ⅰ4位【フリスキー】 三輪(中学部3年)

・小障害飛越競技C-Ⅰ優勝【フリスキー】 三輪(中学部3年)
・小障害飛越競技C-Ⅰ2位【フリスキー】 石田(中学部2年)

なお、この大会終了後に「わかやま国体馬術協議結果報告会および祝勝会」が行われました。競技別結果としましては、「天皇杯12位、皇后杯4位」という素晴らしい結果となりました。ここにご報告させていただきます。

2015/11/16(月)顧問 萩野 | ▲top

全日本高等学校馬術連盟創立50周年馬術大会選手権競技 詳細結果高 校

■開催場所:静岡県御殿場馬術スポーツセンター
■開催日:平成27年11月6日(金)~8日(日)

<詳細結果>

●障害飛越一般競技決勝

第二位河野(Ⅲ年)ゼンダリン
第五位原田(5年)ルビー
第七位長野(Ⅰ年)リルドウマルス
第八位吹戸(Ⅰ年)アルシャイン

●障害飛越選手権競技決勝

第五位亀井(6年)リルドウマルス

●馬場馬術一般競技決勝

第二位長野(Ⅰ年)サブリエティ-
第六位長野(Ⅰ年)ヘブンリイ

●馬場馬術選手権競技決勝

第二位亀井(6年)ヘブンリイ
第三位亀井(Ⅲ年)サブリテイー
第四位中村(5年)エランパラドックス

団体の部
団体総合優勝高田高等学校

2015/11/16(月)顧問 萩野 | ▲top

全日本高等学校馬術連盟創立50周年馬術大会高 校

■開催場所:静岡県御殿場馬術スポーツセンター
■開催日:平成27年11月6日(金)~8日(日)

上記の日程で静岡県御殿場市にて行われました「全日本高等学校馬術連盟創立50周年馬術大会選手権競技」におきまして、以下の成績を収めましたので報告いたします。

個人の部
馬場馬術選手権競技準優勝6年亀井大志
馬場馬術一般競技準優勝Ⅰ年長野天祐
障害飛越一般競技準優勝Ⅰ年長野天祐

団体の部
団体総合優勝高田高等学校

多くの保護者の皆様にご協力いただきました。遠方までご声援ありがとうございました。

2015/11/10(火)顧問 萩野 | ▲top

第70回国民体育大会 ~2015紀の国わかやま国体~

■開催場所:兵庫県三木ホースランドパーク
■開催日:平成27年10月1日~5日

上記の日程で行われました第70回国民体育大会「紀の国わかやま国体」に
6年亀井大志が「少年二段階飛越競技」に出場し、24人出場中15位と
いう結果でした。ご声援ありがとうございました。



2015/10/05(月)顧問 萩野 | ▲top

みえスポーツフェスティバル2015

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成27年9月26日(土)~27日(日)

上記の日程で競技会が行われました。
試合結果は、以下の通りです。

<1日目>(※中学部は選抜メンバーのみ参加)

・小障害飛越競技C優勝【フリスキー】 平賀(中学部)
・小障害飛越競技C3位【サブリエティー】 實義(中学部)
・小障害飛越競技C6位【フリスキー】 松永夢(中学部)

・STARTER CLASS Ⅰ優勝【フリスキー】 三輪(中学部)
・STARTER CLASS Ⅰ2位【フリスキー】松永鈴(中学部)
・STARTER CLASS Ⅰ4位【フリスキー】 石田(中学部)

・小障害飛越競技CーⅠ優勝【フリスキー】 長谷川(中学部)

・小障害飛越競技B3位【アルシャイン】長野(高等部)

・小障害飛越競技A優勝【シェリア】亀井美(高等部)
・小障害飛越競技A5位【アルシャイン】仲尾(高等部)

・スピード&ハンディネス競技4位【シェリア】亀井美(高等部)

・中障害飛越競技C2位【リルドウマルス】亀井大(高等部)

<2日目>
・小障害飛越競技C 4位 【フリスキー】平賀(中学部)

・STARTER CLASS Ⅱ優勝【フリスキー】 三輪(中学部)
・STARTER CLASS Ⅰ2位【サブリエティー】 長谷川(中学部)
・STARTER CLASS Ⅰ3位【フリスキー】 石田(中学部)
・STARTER CLASS Ⅰ4位【フリスキー】 松永鈴(中学部)

・小障害飛越競技CーⅡ優勝【サブリエティー】 長谷川(中学部)
・小障害飛越競技CーⅡ2位【フリスキー】 石田(中学部)
・小障害飛越競技CーⅡ3位【フリスキー】 長谷川(中学部)
・小障害飛越競技CーⅠ4位【フリスキー】 三輪(中学部)
・小障害飛越競技CーⅠ5位【フリスキー】 松永鈴(中学部)

・小障害飛越競技B2位【シェリア】齋藤(中学部)
・小障害飛越競技B3位【アルシャイン】長野(高等部)
・小障害飛越競技B5位【ルビー】 中村(高等部)

・小障害飛越競技A優勝【シェリア】亀井美(高等部)
・小障害飛越競技A4位【リルドウマルス】長野(高等部)

・二段階障害飛越競技優勝【シェリア】亀井美(高等部)
・二段階障害飛越競技4位【リルドウマルス】亀井大(高等部)

・中障害飛越競技B2位【リルドウマルス】亀井大(高等部)

2015/09/28(月)顧問 萩野 | ▲top

2015紀の国わかやま国体 開幕&激励会高 校

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成27年9月27日

三重県馬術競技場にて「2015紀の国わかやま国体」の激励会が行われました。
国体では馬場馬術競技と障害飛越競技の2種目が行われます。

馬術競技は10月1日~5日まで、和歌山県ではなく兵庫県三木市の三木ホースランドパークで行われます。

本校からは、6年亀井大志が10月3日(土)の14競技「少年二段階障害飛越競技」に出場します。

また、9月上旬に行われました文化祭では全校生徒の前で表彰もしていただきました。

応援を力に変えて、全力で競技にのぞんでいきたいと思います。



2015/09/28(月)顧問 萩野 | ▲top

第26回全日本高等学校馬術選手権大会

■開催場所:東京馬事公苑
■開催日:平成27年8月28~30日

上記の日程でおこなわれました第26回全日本高等学校馬術選手権大会におきまして6年生の亀井大志は二回戦敗退という結果となりました。

多大なるご支援を賜りましてありがとうございました。
引き続き努力の継続をしていきたいと考えています。

2015/09/03(木)顧問 萩野 | ▲top

夏休み始動中・高

中学生・高校生ともに夏休みに入り、10日が経ちました。
今年は第49回全日本高等学校馬術競技大会(全国大会団体戦)の出場権を逃してしまったため、夏休みにいろいろなことを考えさせられる期間となることでしょう。

7月25日・26日には、49回全日本高等学校馬術競技大会が、御殿場市馬術・スポーツセンターを舞台に繰り広げられました。結果は以下の通りです。

1位茨城県立水戸農業高等学校
2位福井工業大学附属福井高等学校
3位関東国際高等学校
3位愛知県立安城農林高等学校

北は北海道から南は九州まで、地区予選を勝ち上がってきた全36校・172名の高校生たちが参加しました。
そして同じ東海ブロックを勝ち上がった愛知県立安城農林高等学校が見事、3位に入賞されました。来年度は、同じ舞台で活躍できるように努力を重ねたいと考えます。

【OBならびに関係者の皆様へ】
毎年8月の第1日曜日に樹心同窓会総会が開催されています。
平成27年度は8月2日(日)となっております。
また、夏季OB会は8月15日(土)です。
今年も多くのOBの皆様の参加をお待ちしています。
※詳しくは、高田高校馬術部HPをご覧ください。

2015/07/27(月)顧問 萩野 | ▲top

国民体育大会第36回東海ブロック大会高 校

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成27年7月10日(金)~12日(日)

上記の日程で、国体東海ブロック大会が今年度は三重県で開催されました。
愛知・岐阜・静岡・三重の県別対抗戦です。

本校からは高校生4名が出場しました。結果は以下の通りです。

・少年スピード&ハンディネス競技5位【シェリア】亀井美(Ⅲ年)
・少年二段階障害飛越競技優勝【リルドウマルス】亀井大(6年)
・少年二段階障害飛越競技5位【ゼンダリン】河野(Ⅲ年)
・少年標準障害飛越競技5位【リルドウマルス】亀井大(6年)
・少年標準障害飛越競技6位【シェリア】亀井美(Ⅲ年)
・少年団体障害飛越競技2位【三重県】

この結果により、亀井大志(6年)が、国民体育大会出場を決めました。
多くの皆様のご尽力のもと、試合にのぞむことができたことに心から感謝します。
また、三重県は、総合結果で第3位となりました。
応援本当にありがとうございました。

2015/07/13(月)顧問 萩野 | ▲top

2015 スクーリング

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成27年6月22日(日)

7月10日(金)~12日(日)に行われる国体東海ブロック大会に向けて、選抜メンバーでスクーリングに参加しました。

コースウォーク、コース走行のあとはビデオで自分の走行を確認し、トップライダーからのアドバイスをいただくことができました。

どんな状況でもしっかりと自分の走行をすることの大切さを教えていただきました。その通過点に国民体育大会があるということです。

来月上旬の国体東海ブロック大会では、今までの成果が出せるようにしっかりと反省を活かしていきたいと考えています。応援よろしくお願いします。

2015/06/22(月)顧問 萩野 | ▲top

2015 みえ馬場馬術大会中・高

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成27年6月13日(土)14日(日)

上記の日程で、2015みえ馬場馬術大会が開催されました。
毎週のように試合が続きます。
人馬ともに体調を万全にし、来月初旬に行われる国体東海予選に備えていきたいです。
今回の結果は、以下の通りでした。

< 成績結果 >

馬場馬術競技L1課目2013 第6位<エランパラドックス> 加藤(Ⅲ年) 57.154%

馬場馬術競技M1課目2013 第4位<ヘヴンリィー>亀井大(6年) 56.418%
馬場馬術競技M1課目2013 第6位<エランパラドックス>亀井美(Ⅲ年) 53.445%

馬場馬術競技A3課目2013 準優勝 <ヘブンリウィー> 齋藤(3年) 58.151%
馬場馬術競技A3課目2013 第3位 <サブリエティー> 吹戸(Ⅰ年) 58.043%
馬場馬術競技A3課目2013 第4位 <キャビンクルー> 長野(Ⅰ年) 57.825%
馬場馬術競技A3課目2013 第5位 <ゼンダリン>河野(Ⅲ年) 57.391%

馬場馬術競技A2課目2013 優勝 <サブリェティー>藤山(3年)58.529%
馬場馬術競技A2課目2013 第4位 <サブリエティー>松永(3年)57.499%

多くの保護者の皆様に来ていただきました。ありがとうございました。

2015/06/15(月)顧問 萩野 | ▲top

国体県内予選中・高

■開催場所:三重県馬術競技場
■開催日:平成27年6月7日(日)

上記の日程で本年度の国体県内予選が行われました。
今年は、高校生4名と中学生1名で参加しました。

7月10日~12日に東海地区ブロックの予選会が今年は三重県で開催されます。第69回国民体育大会に出場できるよう「チームみえ」一丸となって挑みたいと思います。

東海ブロック予選三重県少年の部県代表決定
障害の部:亀井大志(6年)仲尾拓朗(6年)河野雄大(Ⅲ年)亀井美希(Ⅲ年)

2015/06/08(月)顧問 萩野 | ▲top

第26回全日本高等学校馬術選手権大会 東海地区予選高 校

■開催場所:愛知県森林公園
■開催日:平成27年5月31日(日)

上記の日程でおこなわれました第26回全日本高等学校馬術選手権大会東海予選におきまして6年生の亀井大志が優勝しました。

8月28日~30日に東京馬事公苑で行われる「第26回全日本高等学校馬術選手権大会」に出場します。

6年間の集大成として、上位入賞を目指してもらいたいです。



2015/06/03(水)顧問 萩野 | ▲top

全 100件

Contents


Back Number


2013年度 活動報告


2012年度 活動報告


2011年度 活動報告


2010年度 活動報告